БЛОКАДЫ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ

4.4.1.   БЛОКАДА ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ ПО КУЛЕНКАМПФУ (надключичный способ)

ПОКАЗАНИЯ: обезболивание при операциях на верхней конечности, нейродистрофический синдром верхней ко­нечности (синдром Зудека).

 

ТЕХНИКА. Положение больного лежа на спине с валиком на уровне лопа­ток; голова повернута в противоположенную от инъекции сторону. Точка введения иглы находится на 1 см выше середины ключицы, кнаружи от пульсации артерии. Пос­ле инфильтрации кожи и подкожной клетчатки иг­лу вводят спереди назад и вниз под углом 60° к фрон­тальной плоскости до упо­ра в I ребро, на глубину не более 5 см. Ограничителем глу­бины погружения может служить резиновая пробка, наса­женная на иглу. Затем, скользя по верхнему краю I ребра, доходят иглой до ветвей плечевого сплетения, о чем свиде­тельствует появление стреляющих болей по ходу всех нер­вов верхней конечности (рис. 20).

Блокада плечевого сплетения  по Куленкампфу

После проведения двукратной аспирационной пробы с поворотом иглы на 180° вводят 30 мл 1 % раствора анес­тетика. Анестезия наступает через 10—15 мин.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: повреждение плевры и легкого. Во избежание этого необходимо строго ограни­чить глубину погружения иглы уровнем ограничителя (резиновой пробкой).

4.4.2.    БЛОКАДА ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ ПО МОРГАНУ (ПОДКЛЮЧИЧНЫЙ способ)

ПОКАЗАНИЯ: идентич­ные таковым при надк­лючичном способе.

ТЕХНИКА. Больной на­ходится в положении ле­жа на спине, голова рас­положена в нейтральном положении. Кожу и под­кожную жировую клет­чатку инфильтрируют на 2,5 см ниже середины ключицы (рис. 21).

БЛОКАДА ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ ПО МОРГАНУ

Затем иглу длиной 9 см вводят в латеральном направлении под углом 45° к коже по направлению к головке плечевой кости, и качестве дополнительного ориентира пальпаторно определяют пульсацию подключичной арте­рии в этой области. На глубине 5—7 см появляется боль по ходу нервов верхней конечности и парестезии, после чего вводят 20—25 мл 1 % раствора анестетика.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: идентичные таковым при надключичном способе.

4.4.3.    БЛОКАДА ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ ПО ПАЩУКУ (подмышечный способ)

ПОКАЗАНИЯ: обезболивание при операциях на верхней конечности, преимущественно со средней трети плеча.

ТЕХНИКА. Положение больного лежа на спине с отве­денной и ротированной кнаружи конечностью. На уровне прикрепления к плечевой кости большой грудной мыш­цы и широкой мышцы спины накладывают жгут. Место введения иглы в подмышечной ямке соответствует месту пульсации подмышечной артерии, непосредственно над головкой плечевой кости (рис. 22).

 Блокада плечевого сплетения по Пащуку

Проводят инфильтрацию кожи раствором анестети­ка, тонкую короткую иглу вводят перпендикулярно оси плечевой кости. Призна­ком прокола фасциально­го влагалища служит щел­чок и «проваливание» иг­лы, после чего должны появиться парестезии.

Проведя аспирационную пробу, вводят 35—40 мл 1 % раствора анестетика.

Манипулируя иглой из первого кожного проко­ла, анестетик вводят впе­реди и сзади аксиллярной артерии. Жгут снимают через 5—8 мин после вве­дения анестезирующего раствора.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖ­НЕНИЯ: пункционное пов­реждение аксиллярной артерии.