БЛОКАДА ПРИ ЭПИКОНДИЛИТАХ

ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ЭПИКОНДИЛИТ (локоть теннисиста) раз­вивается в результате однообразных повторяющихся дви­жений с разгибанием в локтевом суставе и одновременной супинацией предплечья. К латеральному надмыщелку прикрепляются сухожилия разгибателя пальцев, длинный и короткий лучевой разгибатель запястья, где может фор­мироваться нейроостеофиброз. В этой же анатомической области прикрепляется радиальная коллатеральная (ану- лярная) связка, и болевой синдром может быть обуслов­лен посттравматическим асептическим воспалением в месте ее прикрепления (латеральный эпикондилоз). Боль в области латерального надмыщелка может быть проявле­нием шейного остеохондроза.

ТЕХНИКА. Блокаду выполняют в области прикрепления мышц к латеральному надмыщелку, в точке максималь­ной болезненности, определяемой пальпацией. После об­работки растворами антисептиков производят инфильт­рацию кожи и подкожной жировой клетчатки. Иглу вво­дят под углом 30—40° по отношению к поверхности кожи до контакта с костью, затем подтягивают на 1—2 мм и ве­ерообразно вводят 5—7 мл раствора анестетика или лечеб­ной смеси. При выполнении блокад с глюкокортикосте­роидами повторное введение производят с интервалом 10—14 дней. После выполнения блокады целесообразно осуществить иммобилизацию в течение 2—3 дней гипсо­вой лонгетой или ортезом.

МЕДИАЛЬНЫЙ ЭПИКОНДИЛИТ (локоть гольфиста) воз­никает в результате «перегрузки» мышечных групп предп­лечья (лучевого сгибателя запястья, локтевого сгибателя запястья, поверхностного сгибателя пальцев, длинного сгибателя большого пальца, длинной ладонной мышцы, мышцы — круглого пронатора) с реактивным воспаление- мих мест прикрепления. Медиальный эпикондилит чаще встречается в таких видах спорта, как гольф, бейсбол, тен­нис. Болевой синдром в области медиального надмыщелка может быть обусловлен также вертеброгенным синдромом.

ТЕХНИКА. После обработки растворами антисептиков блокаду выполняют в наиболее болезненную точку, на 0,5—1 см дистальнее медиального надмыщелка. Иглу вво­дят под углом 30—40" по отношению к поверхности кожи, инфильтрируя мягкие ткани, продвигают до контакта с костью, затем подтягивают на 1 —2 мм и веерообразно вво­дят 3—5 мл раствора анестетика или лечебной смеси. Сле­дует помнить, что позади медиального надмыщелка в од­ноименной борозде проходит локтевой нерв.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: пункционное поврежде­ние локтевого нерва.

 

Центр вертебрологии доктора Владимирова