Болезнь Шейермана- Мау

(юношеский остеохондроз, кифоз, сутулость) Болезнь Шейермана-Мау

— Болезнью Шейермана-Мау в "классическом виде" обладает около 5-7% населения.  Легкая форма этого "отличия от нормы" встречается довольно часто.  Обычно это состояния, которые врачи описывают, как юношеская сутулость. Ибо степень этого состояния - весьма вариабельна. Но сутулость и болезнь Шейермана - две большие разницы.

Будет правильным заметить, что истинная болезнь Шейермана-Мао поражает обычно от 3 до 5 позвонков в грудном отделе и как правило, развивается во втором периоде активного роста ребенка (около 14-15 лет у мальчиков). Понятие "сутулость" и болезнь Шейермана - Мау - два разных понятия, как и причины, их вызывающие. Сутулость чаще имеет свои, чисто функциональные моменты или социальные (психогенные) факторы, в результате которых она появляется. Остутствие активных движений, допустимых возрастных спортивных нагрузок, длительное сидение за компьютером, иногда - моральное уничижение ребенка, отсутствие контакта с ним, взаимопонимания и, в результате ощущение ненужности - приводит к психологическому "закрытию", зажатости и СУТУЛОСТИ! А в случае болезни Шейермана - физическая деформация грудных позвонков происходит в определенном возрасте неизбежно! Это мои личные наблюдения, которые я могу высказать спустя 18 лет наблюдений за пациентами.

Причины сутулости и болезни Шейермана.

 Такая деформация возникает в передних отделах тел грудных позвонков, имеет очень логичное (морфологическое) обоснование, появляется не случайно и, являясь достаточно изученным феноменом - весьма предсказуемой. Почему?.. спросите Вы? Отвечу: - никто не знает. Генетическая подоплека этого процесса не является на мой взгляд достаточно объяснимой. Почему-то это происходит как факт. ЗАМЕДЛЯЕТСЯ рост тел позвонков именно в передних отделах и 3-5 позвонков грудного отдела становятся "клиновидными". Позвонки, как "шайбы". Ростут они за счет так называемых "замыкательных пластинок". Это тонкая субстанция, которая покрывает позвонок сверху и снизу. Эти зоны роста в детском возрасте  видно на рентгене в боковой проэкции, как отдельно расположенные зоны окостенения позвонков. Именно по этим снимкам, в определенном возрасте, врач-специалист, может с большой долей вероятности предположить опастность развития данного состояния. В дальнейшем, при незамеченном начале этого процесса, позвонки становятся похожими на трапецию, суженную кпереди, если смотреть на рентген сделанный в боковой проэкции. Происходит это по причине "идиопатического" (непонятного) замедления роста в области "замыкательных пластинок" тел позвонков. И если уже это состояние сформировалось - изменить ничего уже нельзя. Строительство окончено. Можно талько оптимизировать процесс! О этом - ниже.

 

Клиновидные позвонки при болезни ШейерманаРазвитие болезни Шейермана

 

Рентген при болезни Шейермана  Обследование при болезни Шейермана

 

Лечение болезни Шейермана


Консервативное лечение:

Массаж спины

Постизометрическая релаксация (ПИР)

Мануальная терапия

 

Лекарственные и гомеопатические препаратымикрофармакопунктуры, помагают задержать развитие артрозных процессов, развитие миофиброза в глубоких мышцах спины, снимают переодически появляющмеся боли в грудном отделе позвоночника. В результате потери объема движений в грудном отделе, избыточные движения могут вызвать перегрузку и раннее старение позвоночника в поясничном и шейном отделах. Лекарственные препараты биологического хондропротекторного ряда помогают вовремя питать и поддерживать перегружаемые хрящевые структуры этих отделов и межпозвоночные диски.

На 80% залог успеха при этом заболевании — правильно подобранная лечебная гимнастика, не требующая финансовых затрат и сложных специальных приспособлений. Так что, как ни банально это звучит, в данном случае здоровье пациента — дело рук самого пациента. А помощь врача нужна на первых этапах, для минимизации возможных нарушений во время роста, при болевых симптомах, для контроля в процессе роста ребенка и для определения наиболее подходящего комплекса упражнений.

 

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев