Ламинэктомия

Операция по удалению удаление дужки позвонка

У некоторых пациентов морфологические изменения структур позвоночного канала, обусловленные дегенеративным заболеванием позвоночника (остеохондрозом) или травматическим повреждением позвоночного столба, ведут к сдавливанию нервных корешков или спинного мозга. Компрессия нервных структур приводит в большинстве случаев к появлению выраженной боли, а также к онемению одной или двух конечностей и снижению мышечной силы.

Ламинэктомия (lamina - дужка позвонка (которая формирует заднюю стенку позвоночного канала) и ectomia – удаление) – это операция, направленная на прекращение сдавливания одного или нескольких нервных корешков, а также спинного мозга.

Необходимо сразу уточнить, что для декомпрессии нервного корешка (например, при грыже диска) в настоящее время ламинэктомия выполняется реже. Операционный доступ при современных оперативных вмешательствах, направленных на декомпрессию нервного корешка, заключается, как правило, в фенестрации (то есть, формировании отверстия в связке) желтой связки без повреждения костных структур. Показаниями к выполнению ламинэктомии является сужение позвоночного канала в результате дегенеративных или травматических поражений позвоночника. В результате ламинэктомии увеличивается просвет позвоночного канала, прекращается сдавливание нервных структур. Таким образом, ламинэктомия относится к разряду декомпрессивных операций.

Техника ламинэктомии

Во время операции пациент находится на операционном столе в положении на животе или на боку. Небольшой кожный разрез выполняется по средней линии над областью компрессии нервного корешка или спинного мозга. Подкожная жировая клетчатка и околопозвоночные мышцы отодвигаются при помощи специальных инструментов - ретракторов. При этом обнажается задняя поверхность позвоночного столба и желтая связка, соединяющая пластинки соседних позвонков. Во многих случаях во время операции хирургом выполняется рентгеноскопия для идентификации нужного позвонка. Далее хирург выполняет удаление части дужки позвонка. При этом позвоночный канал становится доступен для осмотра и манипуляций. Декомпрессия нервных структур заключается в удалении образованиий (грыжа диска, опухоль, рубцовая ткань, остеофит), сдавливающих спинной мозг или нервный корешок. В конце операции проводится послойное ушивание тканей (мышц и кожи).

Выполнение ламинэктомии на поясничном уровне может приводить к развитию нестабильности позвоночника в связи с повреждением фасеточных суставов между соседними позвонками Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента в дальнейшем может стать причиной возникновения болей в спине, а также компрессии нервных структур. Поэтому во многих случаях после выполнения ламинэктомии на поясничном уровне выполняется стабилизация позвоночника.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев