Мукосат. Mucosatum. Хондроитина сульфат.

Фармакологическое действие:

Противовоспалительное, хондропротективное действие. Действующее вещество Мукосата - хондроитина сульфат натрия – является высокомолекулярным полисахаридом, который замедляет резорбцию костных тканей и снижает потерю ионов Ca. Хондроитин ускоряет процессы восстановления хрящевой ткани, улучшает в ней обмен фосфора и кальция, предупреждает компрессию соединительной ткани, а также тормозит дегенеративные процессы соединительной и хрящевой ткани. Благодаря своей способности подавлять активность ферментов, которые вызывают поражение хряща, и стимулировать синтез гликозаминогликанов, хондроитин тем самым участвует в процессах регенерации сумки сустава и хрящевых поверхностей, а также увеличивает выработку внутрисуставной жидкости. Применение Мукосата позволяет уменьшить болезненность и увеличить подвижность суставов, снять воспаление и уменьшить потребность в назначении НПВП. Хондроитин, за счет своей структурной схожести с гепарином, потенциально способен препятствовать формированию фибриновых тромбов в субхондральном и синовиальном кровеносном русле.

Хондроитин после внутримышечного введения быстро всасывается и уже через 30 минут достигает высокой концентрации в крови, а максимальная концентрация его отмечается через час после введения, постепенно снижаясь в течение двух суток. Хондроитин накапливается преимущественно в хрящевой ткани, свободно проникая через синовиальную оболочку. Через 15 минут после введения, вещество достигает синовиальной жидкости, откуда поступает в суставной хрящ. Содержание его в суставном хряще принимает максимальное значение в течение 2 суток.

Показания к применению:

Мукосат назначают при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов (при первичном артрозе, остеоартрозе с поражением крупных суставов, межпозвонковых остеоартрозах), при переломах, остеопорозах, пародонтопатиях. Мукосат эффективен в послеоперационном периоде пациентов, перенесших операции на суставах.

Способ применения:

Мукосат принимают внутрь и вводят внутримышечно. При пероральном приеме: взрослые принимают дважды в сутки по 0,75 г на протяжении первых трех недель, затем - дважды в день по 0,5 г.

Мукосат в таблетках или капсулах дети от 5 лет должны принимать по 0,5-0,75 г, в возрасте 1-5 лет - по 0,5 г, пациенты до года - по 0,25 г.

Капсулы Мукосата необходимо запивать водой.

Мукосат внутримышечно назначается через день по 0,1 г (1,0); начиная с 4 инъекции, дозу увеличивают до 0,2 г. Продолжительность терапии составляет 25-35 инъекций. При необходимости можно повторить курс терапии через полгода.

Побочные действия:

При применении Мукосата возможно развитие аллергических реакций. При использовании раствора препарата на месте инъекций могут появляться геморрагии. Появление побочных эффектов требует отмены препарата.

Противопоказания:

Препарат Мукосат противопоказан пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью, а также с высокой склонностью к кровоточивости и тромбофлебитам. Препарат не назначают детям (инъекционные формы препарата), в период лактации и беременности (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Беременность:

Данные об эффективности и безопасности Мукосата в период беременности отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Мукосат при одновременном применении может усиливать действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и фибринолитиков. При назначении таких комбинаций препаратов необходимо производить регулярный контроль показателей системы свертывания крови.

Передозировка:

Данных о передозировке Мукосата не имеется. Допускается, что при превышении максимальных суточных дозировок возможно увеличение выраженности побочных эффектов.

Форма выпуска:

Мукосат раствор для в/м введения 1,0 , 2,0 №5.

Мукосат капсулы 0,25 г.

Мукосат таблетки 0,25 г.

Мукосат таблетки, покрытые оболочкой 0,25 г.

Мукосат лиофилизат для приготовления р-ра для в/м введения.

Условия хранения:

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, при температуре, не превышающей 20·градусов Цельсия.

Синонимы:

Хондроитин, Хондроксид, Структум, Хондроллар, Артрин, Хондролон.

Состав:

В 1 мл раствора Мукосат содержится хондроитина (в форме сульфата) 100 мг

Прочие вещества: вода для инъекций, спирт бензиловый 9 мг.

В 1 капсуле (таблетке) Мукосата содержится хондроитина (в форме сульфата) 250 мг.

Дополнительно:

При применении Мукосата клинический эффект наступает медленно, но сохраняется на протяжении нескольких месяцев. При возникновении побочных эффектов препарат следует отменить.

Внимание!

Перед использованием препарата Мукосат вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

На главную
Смотрите еще: Лекарства, для лечения, спины, позвоночника, суставов

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

Люди, которым интересна эта тема, ищут:

Лекарство для суставов, лекарства для спины, для лечения суставов, при воспалении суставов, при остеохондрозе, восстановление позвоночника и суставов, хондроитин в порошке, хондроитин растворимый, уколы хондроитина, лечение при грыже диска. 

г.Киев