Гормональные препараты. Применение.

  • Когда читаешь инструкцию по применению  препаратов: гидрокортизон, дипроспан, кортизол, думаешь: "Где мои вещи? Лучше я сойду..."  Столько "побочных", что я боюсь... Не бойтесь лекарства!!! А бойтесь врача, который его назначает!!! Кортикостероиды – это группа препаратов противовоспалительного свойства. Они являются производными естественного гормона человека – кортизола. Их эффект заключается в устранении воспаления. Данные препараты не обладают непосредственно обезболивающим эффектом, но разрешая воспаление, они тем самым устраняют и боль.  Но, устранение боли - не главный эффект этой группы препаратов. Существуют состояния, когда без этого элемента терапии, применяемого одноразово, невозможно "оборвать" паталогический процесс. Просто нужно оборвать цепочку событий в организме... Разорвать "круг" и все вернется на свои места. Уйдет воспаление, за ним уйдет отечность тканей, а потом будет время принять решение и определиться с тактикой плноценного лечения. Не возможно лечить там, где идет активное воспаление - "горит пожар"! Ни одно лекарство в очаге "работать" не будет!!! Будешь ли Ты настраивать телевизор, когда у тебя дома горит штора??? Что бы Вам не прописывали - не поможет. "Успокой человека, а потом говори с ним спокойно." Так и в очаге воспаления - погаси огонь, а потом "ремонтируй"!
  • Существует некоторая боязнь назначения врачом "гормональных" препаратов. Ничего страшного не произойдет , если такой гормон будет введен 1-5 раз на протяжении 10 дней. Это лишь мобилизирует Ваши "зашитные" механизмы и никак не коснется других систем организма. А вот если такие препараты применять ежедневно (по  показаниям) в течение месяца и более, то можно ожидать гормональный сдвиг в системе саморегуляции организма. И, в зависимости от Вашего уровня обменных процессов - результат - побочный эффект в виде изменения веса тела. Только у пациентов с "богатым" багажом болезней есть определенные противопоказания для применения стероидных препаратов. В основном, они связаны с эндокринными нарушениями и косвенно могут влиять на другие системы. О этом, безусловно, должен быть осведомлен врач, который Вас лечит.

На главную

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

Люди, которым интересна эта тема, ищут:

лекарства для лечения спины, лечение боли в спине, препараты при остеохондрозе, гормональный укол, гормональные средства.

г.Киев