Пульцет

табл. п/о 40 мг N 28 НСТРУКЦИЯ
для медицинского применения препарата
ПУЛЬСЕТ
(Pulset)

Общая характеристика:
международное и химическое название: pantоprazole; 5-(дифторметокси)-2-((3,4-диметокси-2-пиридинил)метил(сульфинил(-1Н-бензимидазол в виде натриевой соли);
основные физико-химические особенности: двояковыпуклые таблетки от светложелтого до желтого цвета, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые, имеют овальную форму;
состав: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит пантопразола натрия сесквигидрата в перерасчете на пантопразол 40 мг;
вспомогательные вещества: кроскармелоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал (высушенный), магния карбонат, кремния диоксид коллоидный гидрат, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, сополимер метакриловой кислоты – метилметакрилата (1:1), триэтилцитрат, макрогол 6000, эмульсия симетикона 30%, натрия гидрохлорид, желтый оксид железа (Е 172), титана диоксид (Е 171).

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты для лечения пептической язвы и гастроэзофагеального рефлюкса. Код АТС А02В С02.

Фармакологические свойства.
Фармакодинамика. Пантопразол является блокатором желудочной секреции, он тормозит активность Н+ -К+ -АТФазы в париетальных клетках желудка и таким образом блокирует последнюю фазу секреции соляной кислоты. Это приводит к уменьшению уровня базальной секреции независимо от природы раздражения. Обладает антибактериальной активностью относительно Нelicobacter pylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов. Терапевтический эффект после одноразовой дозы наступает быстро и сохраняется в течение 24 часов.
Фармакокинетика. Быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет 77%. Максимальная концентрация достигается через 2 – 4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения приблизительно 2 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с мочой (82%) в виде метаболитов, в небольшом количестве наблюдается в кале. Не кумулируется. Период полувыведения у больных циррозом печени возрастает до 7 – 9 часов, с печеночной недостаточностью – увеличивается незначительно, но период полувыведения основного метаболита достигает 2 – 3 часов.

Показания к применению.
Применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (умеренные и тяжелые формы), синдрома Золлингера – Эллисона; при комбинированной антихеликобактерной эрадикационной терапии у пациентов с пептической язвой с целью уменьшения частоты рецидивов.

Способ применения и дозировки.
Взрослым и детям старше 12 лет принимать внутрь. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принимать по 40 мг 2 раза в сутки (утром и вечером перед едой). Курс лечения составляет 2 – 6 недель. При комбинированной эрадикационной антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки – по 40 мг 2 раза в сутки (перед завтраком и перед ужином или во время еды, не разжевывая и не нарушая целостность таблеток, запивая жидкостью) вместе с амоксициллином по 1 г 2 раза в сутки и кларитромицином (или метронидазолом) по 0,5 г 2 раза в сутки; или по 40 мг 2 раза в сутки вместе с висмутом субсалицилатом по 120 мг 4 раза в сутки и тетрациклином по 0,5 г 4 раза в сутки и метронидазолом по 0,5 г 3 раза в сутки. Продолжительность лечения 7 дней. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – по 40 мг 2 раза в сутки. При синдроме Золлингера – по 40 мг 2 – 3 раза в сутки, при необходимости дозу можно увеличить. Длительность лечения устанавливается в зависимости от состояния больного и не должна превышать 8 недель.

Побочное действие.
Обычно препарат переносится хорошо, но могут наблюдаться диарея, головная боль, изредка – сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, запор, повышение активности трансаминаз, астения, головокружение, сонливость, бессонница, сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, гипергликемия, миалгия.
В единичных случаях – нервозность, депрессия, тремор, парестезии, фотофобия, нарушения зрения, шум в ушах, алопеция, акне, дерматит, лихорадка, эозинофилия, гиперлипопротеинемия, гиперхолестеринемия.

Противопоказания.
Гиперчувствительность, гепатит и цирроз печени, сопровождающиеся  печеночной недостаточностью, период беременности и лактации, детский возраст до 12 лет.

Передозировка.
Нет сообщений, но при подозрении на передозировку рекомендуется провести симптоматическую терапию.

Особенности применения.
Перед началом лечения и после него следует исключить злокачественные заболевания пищевода и желудка, поскольку лечение может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику. Диагноз рефлюксной болезни должен подтверждаться эндоскопически. Не рекомендуется назначать Пульсет при неязвенной диспепсии. У пожилых пациентов с нарушениями функции почек не рекомендуется превышать дозу 40 мг/сутки. При тяжелой почечной недостаточности режим дозирования необходимо откорректировать – по 1 таблетке каждый второй день, под контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении препарат следует немедленно отменить).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Может уменьшить рН-зависимую абсорбцию кетоконазола и других лекарственных препаратов. Можно комбинировать с препаратами, которые метаболизируются при участии ферментной системы Р450 (феназепам, диазепам, дигоксин, теофиллин, карбамазепин, диклофенак, напроксен, пироксикам, фенитоин, варфарин, нифедипин, метопролол, этанол). Не влияет на эффективность гормональных контрацептивов.

Условия и срок хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 оС. Срок годности – 2 года.



Условия отпуска. По рецепту.

Упаковка. По 14 таблеток в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной упаковке.

Производитель.
NOBEL ILAC SANAYII.VE TICARET.A.S.
НОБЕЛ ИЛАЧ САНАЙИ. ВЕ ТИДЖАРЕТ. А.Ш.

Адрес.
Barbaros Bulvari No: 76-78 34353 Besiktas, Istanbul, Turkey.
Бульвар Барбарос №76-78, 34353 р-н Бешикташ, г. Стамбул, Турция.

На главную

Смотрите еще: Лекарства, для лечения, спины, позвоночника, суставов

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

Люди, которым интересна эта тема, ищут:

Лекарство, лечить язву, при обострении язвы, лечение против язвы, для желудка, при болях, в желудке, лекарства для спины, для лечения суставов, при воспалении суставов, лечение при грыже диска.

г.Киев