Фармакопунктура

(гомеосиниатрия) - точечная иньекция лекарственного препарата.

Фармакопунктура (биопунктура), как метод лечебного воздействия, возник на стыке нескольких направлений медицины: гомеопатии, иглотерапии и инъекционного способа введения лекарственных средств. В биологически активные точки специальным шприцем с тонкой иглой на нужную глубину вводится в небольшой дозе подобранное врачом лекарство. При данном методе лечебного воздействия главным является правильный подбор лекарственного средства, времени, места и дозы введения, которое зависит от характера болезни и состояния пациента. При этом инъекции проводятся не только по биологически активным точкам, но и в триггерные точки и зоны, в зоны проекции органов и в другие места. Этот метод может использоваться при самых различных заболеваниях. Правильно подобранные препараты и точки введения могут творить чудеса, оказываю выраженную помощь при процессах, считавшихся ранее «неперспективными». Естественно, при грубых поражениях с деструкцией органов (например, артроз сустава 4 ст. с деформациями) – чуда не происходит, сустав новым не станет.

фармакопунктураФармакопунктура применяется для лечения множества заболеваний и является незаменимым помощником в комплексе лечебных мероприятий. С ее помощью можно добиться прекрасных результатов в лечении болезней позвоночника, суставов, легких, сердца, желудочно-кишечного тракта и репродуктивной сферы.

В нашем медицинском центре микрофармакопунктура хорошо адаптирована для лечения дегенеративных и болевых синдромов, возникающих в позвоночнике и суставах. При таких состояниях как остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, плече-лопаточный периартрит, ишиас, радикулопатии, гонартроз и коксартроз, головные боли, состояния после оперативных вмешательств на позвоночникемикрофармакопунктура – незаменимый помощник.

Кроме рефлекторного эффекта от раздражения активной точки (БАТ), мы получаем одновременно и действие  лечебного препарата, вводимого в точку. Это может быть как гомеопатия, так и аллопатия. Сочетание определенных точек (акупунктурный рецепт) при разных страданиях, является весьма специфичным и определяется врачом сугубо индивидуально перед сеансом для каждого пациента.

Для проведения факмакопунктуры обычно используются гомеопатические препараты немецкой фирмы «Heel», не вызывающие аллергических реакций и побочных эффектов. Так же могут применяться аллопатические (официальная фармакология) препараты. Нет необходимости применять рекомендованную официальной медициной большую дозу препарата, которая не редко плохо переносится пациентом. При введении в активную точку доза препарата меньше, а лечебный эффект больше. Вводимые препараты создают в тканях своеобразное “депо”, которое оказывает активное воздействие на обменные процессы еще в течении суток. Микрофармакопунктуру хорошо переносят пожилые люди, у которых нередко присутствует множество сопутствующих заболеваний.

Важной особенностью является то, что мы достигаем эффекта не только при острых болевых проявлениях, но и при длительно существующих процессах, когда человек часто говорит о себе: «столько лет болею! да и возраст!»

Таким образом, удается сочетать лучшие свойства гомеопатии и акупунктуры и существенно усилить эффект лечения. Это дает:

  • быстрое уменьшение болевых проявлений

  • восстановление подвижности в суставах позвоночника и конечностей

  • улучшение структуры тканей, окружающих позвоночник, ликвидация участков мышечных фиброзных уплотнений и т.п.

  • улучшение микроциркуляции в заинтересованных местах, что проявляется в уменьшении проявлений отека, регрессе неврологических проявлений

  • отдаленные эффекты направлены не только на снятие болевых проявлений в очаге, но и на восстановление структуры межпозвонковых дисков, крупных суставов и суставов позвоночника

Воздействие всегда проводится с учетом нарушений во всем организме, поэтому имеется стойкий эффект и наши пациенты отмечают положительные изменения, которые напрямую не связаны с позвоночником: повышение активности, ликвидацию вялости, сонливости; улучшение состояния кожи, косметический эффект; уменьшение отеков вокруг суставов конечностей и мягких тканей; улучшение психо-эмоционального состояния и т.д. Если кратко – в организме идет улучшение тех функций, которые были нарушены. Происходит не просто стимуляция, а восстановление структуры и нарушенной функции в паталогическом очаге.

Фармакопунктура применяется как один из вариантов лечения боли у многих пациентов. С ее помощью в короткие сроки и эффективно уходит воспалительный процесс и отек тканей. В результате чего боль отступает.  В основе боли лежит механизм нарушения расслабления мышц - спазм. Как известно, мышца не спазмируется целиком. Только некоторые участки мышечных волокон как бы «застывают» в состоянии сокращения. Именно они и являются раздражающим фактором, вызывают боль. Довольно часто их можно определить пальцами  в виде узелков или уплотнений под кожей. Они могут раздражать нервные окончания, вблизи которых  находятся. Это раздражение вызывает местную  или отдаленную боль в части тела или органе. Например, уплотнения мышц  в межлопаточной области могут провоцировать ощущение боли в области сердца и головную боль.

Фармакопунктура улучшает обмен веществ (белковый, минеральный),  кровообращение в пораженной зоне, питание  соединительной ткани (хрящевых структур, связочного аппарата и суставных поверхностей).

Это отнюдь не полный перечень возможных сфер применения.

Хороший эффект будет наблюдаться при таких состояниях, как:

  • головная боль, мигрень

  • неврологические нарушения, в т.ч. невриты различной локализации, последствия инсультов после острого периода

  • боли в любой части опорно-двигательного аппарата

  • заболевания ЖКТ

  • женская патология в результате гормонального дисбаланса: мастопатии, климактерические нарушения

  • у беременных, при болевых проявлениях в области позвоночника, когда другими методами действовать опасно и противопоказано

  • применяется, когда у пациента аллергия на фармакологические препараты. Тогда применяется введение дистиллированной воды или физраствора в точки пунктуры
  • эффективно в тех случаях. когда длительное лечение классическими лекарственными средствами не дает желаемого результата

  • при системных поражениях суставов, что позволяет не только улучшить состояние суставов, но и, часто, уменьшить дозы базисной терапии (гормоны, химиотерапия), которая при длительном применении не благоприятно влияет на весь организм

Таким образом, фармакопунктура в сочетании с иглорефлексотерапией  и мануальной терапией значительно сокращает продолжительность восстановительного периода и предотвращает повтор заболевания в будущем. Как правило, краткий курс лечения дает устойчивый положительный результат.

Продолжительность лечения                        

Курс лечение методом фармакопунктуры при разных заболеваниях может продолжаться от 2-3 до 10-15 процедур на курс лечения (по показаниям). Курсы могут при необходимости повторяться до 3-х раз на протяжении 6 месяцев. Для полного и максимального эффекта. Чаще всего сеансы проводятся ежедневно, но в некоторых случаях необходимы интервалы между процедурами. Обычно у ослабленных пациентов. Лечебные мероприятия проводятся только квалифицированным врачом – специалистом под ежедневным контролем неврологического и ортопедического статуса пациента.

На главную

Доверяйте здоровье профессионалам!

Медицинский центр "Здоровый позвоночник" г.Киев

Сайт наполняется информацией постоянно.

Люди, которым интересна тематика сайта, ищут:

иньекции, микрофармакопунктура, HEEL, Хель, гомеопатия, рефлексотерапия, иглоукалывание, мануальная терапия, грыжа межпозвонкового диска, мигрень, артроз, остеохондроз межпозвоночного диска, головная боль, плечелопаточный периартрит, ишиас, радикулит, введение препаратов, уколы в спину, уколы по точкам, введение гомеопатии, препараты HEEL, колоть в спину, колоть по точкам, лекарства для спины.

г.Киев