Грыжа ШморляГрыжа Шморля

или хрящевые узлы Шморля

Часто в заключениях ренгенологических снимков или компьютерной томографии встречается такой термин как Грыжа Шморля. Обычные люди услышав такой диагноз серьезно пугаются, думая, что речь идет о каком то очень опасном заболевании. Спешу Вас успокоить - это не совсем так.

Грыжа Шморля в отличие от обычной межпозвоночной грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, формируется в пределах позвоночного сегмента и не выступает за его края.

грыжа ШморляВозникает она и формируется чаще во время второго активного роста ребенка. В процессе развития межпозвоночного диска в нем возникают хрящевые узелки, имеющие большую плотность, чем все хрящевое кольцо диска. В процессе роста позвонка этот узелок оказывает давление на растущие площадки тел двух смежных позвонков. Это как грецкий орех, подложенный под ягодицу. Посидите на нем час, а потом встаньте... Будет вмятина на попе. Такая вмятина образуется в процессе роста на площадках тел смежных позвонков. Позвонки чувствуют себя как принцесса на горошине. Таким образом, расчитенный для аммортизации "нормальный" объем диска, заведомо уходит в область вмятин на телах позвонков. За счет чего изначально и снижается высота диска и раньше увеличивается нагрузка на суставы между позвонками. Грыжа Шморля - это  «рентгенологический» признак, т. к. прямого сдавливания нервных окончаний спинномозговых корешков или спинного мозга не происходит, поскольку межпозвоночный диск выпячивается в тело выше - или нижележащего позвонка. Грыжа Шморля говорит о неблагополучии самого межпозвоночного диска. Это, можно сказать, деффект его структуры.

Грыжа ШморляПри наличии болевого синдрома и грыжи Шморля на рентгеновском снимке, дополнительно необходимо сделать магнитно-резонансную томограмму (МРТ) для исключения межпозвоночных грыж, которые в отличие от грыж Шморля на рентгеновском снимке не видны, но как раз они то и могут давать болевые ощущения, с жалобами на которые пациент обращается за помощью.

Обнаружение на рентгенологическом снимке грыж  Шморля (обычно их несколько) является предвестником появления в будущем раннего артроза межпозвоночных суставов. У таких людей раньше грудной или поясничный отдел позвоночника "блокируется" и теряет подвижность. А артрозный процесс возникает раньше времени и является вторичным. Поэтому, необходимо предпринять меры для того, чтобы остановить начинающийся патологический процесс. Наличие грыжи Шморля говорит о том, что в данном сегменте позвоночника обстановка неблагоприятна, но это еще не заболевание.

Лечение грыжи Шморля

грыжа ШморляЛечение грыжи Шморля проводится по алгоритму лечения боли, связанной с артрозом, миофиброзом и компрессией (сдавливанием) нервных корешков определенного отдела позвоночника. Проводимое лечение нацелено на уменьшение интенсивности артрозных процессов, восстановление двигательной активности в пораженных сегментах, устранение мышечного спазма и улучшение питания хрящевых структур диска, а не только на снятие болевого синдрома. Самым эффективным способом лечения являются

Выбор оптимального способа лечения зависит от степени тяжести заболевания. Лечение по методикам Медицинского центра «Здоровый позвоночник» всегда индивидуально: даже у двух похожих пациентов больше отличий, чем сходств. Врачи Медицинского центра «Здоровый позвоночник» составят для Вас необходимую и наиболее эффективную программу лечебных мероприятий и процедур, учитывая характер Вашего заболевания, Ваше физическое состояние и Ваш возраст.

Методика лечения в Центре вертебрологии доктора Владимирова основана на мобилизации и использовании резервных сил самого организма, что позволяет за счет внутренних ресурсов достигнуть максимального эффекта. Мы используем мягкие техники растяжения позвоночника, в сочетании с различными техниками массажа, мягкой мануальной терапии, рефлексотерапии и применением специальных гомеопатических препаратов.

Эффективность лечения повышается за счет физиологического (под весом Вашего собственного тела) вытяжения позвоночника (тракции) и специально подобранным для Вас комплексом воздействий на нарушенный участок позвоночника, что, в результате, ускоряет процесс Вашего выздоровления и предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания.

Лечение в Медицинском центре «Здоровый позвоночник» достаточно простое, быстрое и доступное почти в любом возрасте, при выполнении всех рекомендаций лечащего врача. Тем не менее, добросовестное лечение всегда дает хорошие, порой удивительные результаты.

 

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев