Двигательный и статический мышечный стереотип.

Что это?

Каждый день, мы выполняем только определённый, привычный объём движений, начиная с утреннего подъёма, умывания, приготовлением пищи и  заканчивая работой. Одни мышцы чаще работают, они нам «больше нужны» и утомляются соответственно больше, а другие бездействуют из-за того, что в течении рабочего дня, сидя за столом, мы вообще их не используем.  Поэтому эти мышцы могут постепенно, с годами, укорачиваться и атрофироваться, принося своему хозяину неприятные ощущения и немалые неудобства при движениях и ходьбе. Отсюда и «дряблая» брюшная стенка у работников «умственного» труда, «ломота»  в пояснице у продавца и боль в икроножных мышцах у модниц, всё время бегающих на высоких каблуках. 

Такая неправильная нагрузка на поверхностные и глубокие мышцы спины, учитывая наши  рабочие положения, с течением времени приводит к формированию так называемого неправильного (патологического)  мышечного стереотипа.

К примеру. Кому не знакомо положение сидя «нога на ногу»? Никто даже и мысли не допускает о том, что это «безобидное» положение приводит спустя несколько лет к  устойчивой блокировке (обездвиживанию) и воспалению (артриту) сустава между крестцом и подвздошной костью – основными составляющими костями таза. А потом – бесконечные ноющие боли, отдающие в ногу, которые будят ночью и не дают покоя днём.

А головная боль!? Конечно! Гораздо проще жить на анальгине, спазмалгоне, цитрамоне несколько лет. Можно ссылаться на бесконечную занятость, переутомление  и «вредность» клиентов, которые  вечно не с той стороны подходят, не то говорят и не туда смотрят. – «Мне монитор компьютера не правильно установили!» - сетуем мы на работе. – «И поэтому у меня болит голова!» На самом деле нам самим просто лень подумать о рациональном обустройстве рабочего места, за которым мы проводим  львиную долю своей жизни. Причин можно найти массу. Формируется «рабочее» напряжение мышц затылка, вызывающих раздражение стенок вертебральных артерий и как следствие – выраженный рефлекторный спазм сосудов головного мозга. Вот Вам и головная боль позвоночного происхождения. Ничего нет более постоянного, чем временное. Мы это знаем и, не замечая этого - ежедневно жертвуем своим здоровьем.

Вывод:   Таким образом, неправильный мышечный стереотип – это асимметрия мышечных напряжений в глубоких и поверхностных мышцах, которая создаёт чрезвычайно благоприятные условия для «блокирования» сустава (суставов)  в момент резкого рывка или подъёма тяжести.

Из моего опыта следует, что людей со здоровыми спинами в наше время очень мало. Если провести осмотр любого человека «с пристрастием», то откровенно говоря, таких вообще нет (кроме младенцев, конечно)!.

Итог – всегда один. Неизбежное обращение к врачу-специалисту мануальной терапии, который за 2-3 сеанса «расставит всё на свои места». И хорошо, если сразу к такому врачу, а не к «узкому» специалисту, который будет лечить только «свою» проблему, а до других органов и систем ему и дела нет. Так и выходит. Одно лечим, а другое – калечим, ведь все лекарства имеют и не желательные стороны своего действия. Избавляемся от ноющей боли в пояснице на час, а зарабатываем гастрит или язву желудка уже навсегда…. Поэтому применение всех фармацевтических препаратов должно иметь веское обоснование. Силы организма не бесконечны. Первое время он справляется сам, весьма удачно компенсируя возникшие нарушения и проблемы в суставах и мышцах. Исследования показывают, что 85% болевых ощущений в спине – мышечного происхождения. Чтобы «хозяин» не испытывал боли, организм повышает порог болевой чувствительности в спазмированной мышце и боль через несколько дней может полностью исчезнуть. Спазм поверхностных мышц проходит, а напряжение в глубоких мышцах – остаётся. Они как «шина» при переломе кости, фиксируют межпозвоночный сустав, запрещая дальнейшие движения в нём. Цель - предохранение спинного мозга от повреждений. Возникает характерная «болезненная» поза.  С течением времени все эти механизмы исчерпывают себя, процесс становится более «глубоким», хроническим, боль возникает вновь и не проходит, а проблема – уже требует оперативного решения.  И остаётся уповать только на то, что хирургия уже шагнула далеко вперёд и что всё еще не так плохо, как могло бы быть.  Но не будем о грустном. До операции, надеюсь,  нам ещё очень далеко.

Врач честно сделает свою работу, поправит, насколько он в силах, проблемы опорно-двигательного аппарата, и мы его благодарим, а потом снова идем и продолжаем наш образ жизни. И спина снова начинает болеть. "Этот псевдоврач, взял огромные деньги, но не вылечил - спина снова болит" - говорим мы потом. И хорошо, если без плохих слов и вызовов в суды. Знаете на что это похоже? Как если бы больной, которого только что прооперировали  по поводу инфаркта миокарда, начнет бегать по лестнице на 20 этаж и обратно. А потом начнет жаловаться, что у него отказывает сердце, и вообще ему плохо, и все врачи должны еще пару раз закончить мединститут перед тем, как прикасаться к нему.

Все это конечно грустно. Но как говорили древние евреи - се ля ви, что в переводе значит: если тебе советует врач, то хотя бы прислушайся! Не проще ли заранее позаботиться о своём «доме», чтобы не проходить через все эти неприятные диагнозы и не испытывать ощущения безысходности?! 

Как именно происходит «блокировка» сустава и какие механизмы в этом принимают участие, мы  разберём в соответствующем разделе! По моему глубокому убеждению, только человек отчётливо представляющий, в чём первопричина нарушений, что именно и по какому механизму в его организме происходит, может с полной отдачей, технически правильно и с пользой для здоровья  выполнять лечебно-профилактические упражнения.

 

ВВЕРХ

НАЗАД к странице СКОЛИОЗ

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев