ДИСКЭКТОМИЯ

Хирургическое лечение грыжи межпозвоночного диска

Дискэктомия может дать более быстрое облегчение при грыже межпозвоночного диска, чем консервативное лечение, хотя и неизвестно, будет ли разница после операции в необходимости последующего лечения.

Сравнивая открытую дискэктомию и микродискэктомию, результаты оказывались одинаковыми.

Спондилодез – это операция, при которой проводят фиксирование тел двух смежных позвонков. Она иногда бывает эффективна при лечении заболеваний шейного отдела позвоночника, и может сочетаться с дискэктомией. Однако при заболеваниях поясничного отдела позвоночника эта операция сложная и противоречивая, и обычно не сочетается с дискэктомией.

Основным хирургическим методом лечения грыжи межпозвоночного диска является операция дискэктомияудаление межпозвоночного диска вместе с грыжей, который вызывает сдавление нерва. Прежде чем проводить дискэктомию, врач может удалить небольшой кусочек пораженного позвонка – так называемую ламинэктомию. Эта операция позволяет хирургу получить более широкий доступ к диску позвонка.

В настоящее время хирурги все чаще прибегают к микродискэктомии. Эта операция проводится с помощью специальных операционных микроскопов. Такая техника операции позволяет удалить межпозвоночный диск через небольшой разрез, тем самым не причиняя травму окружающим тканям.

Сама операция дискэктомии заключается в удалении части межпозвоночного диска, которая разрушена грыжей и выпячивает в просвет спинномозгового канала. Кроме того, во время операции врач осматривает пространство между позвонками и удаляет оттуда свободные фрагменты диска.

Обычно операция дискэктомии (или микродискэткомии) проводится под общей анестезией.

Операция микродискэктомия считается более эффективной при лечении болевого синдрома со стороны нижней конечности (так называемая радикулопатия), чем боли в спине.

Подготовка к операции дискэктомии (микродискэктомии)

Как и к любой другой операции, к дискэктомии требуется подготовка. Она заключается в проведении анализов крови и мочи, обследования позвоночника – МРИ или КТ. Перед операцией больной в течение 8 часов не должен есть. Кроме того, больного осматривает и анестезиолог. Он выбирает наиболее оптимальный метод анестезии, уточняет наличие у больного хронических заболеваний сердца и легких, а также аллергических реакций на препараты в прошлом.

Как проводится операция микродискэктомия

Операция микродискэктомия проводится через разрез длиною 2,5 – 4 см по середине в области поясничного отдела позвоночного столба.

Вначале хирург приподнимает специальными крючками мышцу, выпрямляющую спину. Эту мышцу не приходится пересекать скальпелем, так как она легко смещается.

После этого хирург уже может получить доступ к позвоночнику, удалив мембрану над нервными корешками (так называемая желтая связка). Для того, чтобы увидеть нервные корешки, применяется операционный микроскоп.

Зачастую удаляется и небольшая часть внутренней поверхности фасеточного сустава, чтобы облегчить доступ к нервному корешку и устранить давление на нерв.

Далее нервный корешок аккуратно сдвигается в сторону и ткань межпозвоночного диска удаляется из-под нервного корешка.

Важно отметить тот факт, что так как большинство суставов, связок и мышц остаются незатронутыми, операция микродискэктомия не нарушает механическую структуру позвоночника больного.

Когда показана операция микродискэктомия

Обычно, если боль в ноге у больного после консервативного лечения начинает постепенно стихать, то она может полностью пройти через 6 – 12 недель. И если больной при этом может перетерпеть эту боль, то рекомендуется отложить оперативное вмешательство на короткий период времени, чтобы увидеть, не разрешится ли ситуация без операции.

Если консервативная терапия не дает какого-либо облегчения, то приходится прибегать к хирургическому вмешательству, с целью освободить нервный корешок, сдавливаемый грыжей диска. Срочное проведение дискэктомии требуется лишь в тех случаях, когда грыжа диска сопровождается нарушением функции мочевого пузыря и кишечника (недержание мочи и кала).

Микродискэктомия показана в тех случаях, когда консервативное лечение неэффективно в течение, по меньшей мере, 6 недель. Однако, в таком случае не стоит откладывать операцию на долгое время (более 3 – 6 месяцев).

После операции микродискэктомии

Обычно, микродискэктомия может проводиться в амбулаторных условиях, при этом больному нет необходимости оставаться в больнице. Некоторые нейрохирурги рекомендуют ограничение в плане поднятия тяжестей, сгибания позвоночника первые 6 недель после операции. Однако, ввиду того, что механика позвоночника у больного после микродискэктомии остается такой же, больной вполне спокойно может вернуться к прежней физической активности сразу после операции. В литературе имеется подтверждение того, что разрешение нагрузки сразу после операции не приводит к увеличению рецидива грыжи диска или осложнениям.

Эффективность операции микродискэктомии достигает 90-95%, что означает, что у 5-10% больных в будущем все-таки может отмечаться рецидив грыжи межпозвоночного диска.

Рецидив грыжи межпозвоночного диска может возникнуть как сразу после операции, так и через несколько лет после нее. Однако, в большинстве случаев рецидива грыжи он встречается в первые три месяца после операции. В случае рецидива грыжи диска обычно ревизионная микродискэктомия бывает также эффективна, как и первая операция. Однако после повторной операции риск рецидива уже выше (15-20%). У больных с множественными рецидивами грыжи межпозвоночного диска с целью профилактики дальнейших рецидивов может быть эффективно такое оперативное вмешательство, как спондилодез. Спондилодез – это удаление межпозвоночного диска и «слияние» двух смежных позвонков, что гарантирует в дальнейшем отсутствие каких-либо рецидивов грыжи диска. В случае, если задний фасеточный сустав не поражен и все остальные критерии подходят, то возможно проведение замены разрушенного межпозвоночного диска искусственным.

Считается, что возникновение рецидива грыжи межпозвоночного диска не связано напрямую с уровнем активности больного. В основном он связан с тем, что внутри диска имеются пространства, в которых содержатся фрагменты диска, а они, в свою очередь, могут выходить наружу.

К сожалению, при задней микродискэктомии можно удалить только 5%-7% межпозвоночного диска и большую часть диска нельзя увидеть. Кроме того, отверстие, которое проводится в толще диска (аннулотомия), никогда не зарастает самостоятельно, так как фиброзный диск не имеет кровоснабжения. Кроме того, нет и хирургических методов восстановить наружную (кольцевидную) часть межпозвоночного диска.

Осложнения дискэктомии

Как и при любом другом оперативном вмешательстве, после дискэктомии и микродискэктомии возможны осложнения.

Разрыв спинномозговой оболочки. Это осложнения может встречаться в 1-2% случаев и не влияет на результаты операции, однако в течение нескольких дней больному рекомендуется постельный режим, чтобы оболочка заросла и не было вытекания ликвора.

Повреждение нервного корешка.

Нарушение функции мочевого пузыря и кишечника.

Кровотечение.

Инфекционные осложнения.

ВВЕРХ

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев