АРТРОЗ                      версия для "продвинутых"

Артроз — это состояние суставов, которое возникает с естественным течением лет. Основными его симптомами  являются боли и ограничение движений. Артроз широко распространен — артрозом болеет от 10 до 15% всех жителей Земли. Вылечить артроз, как и старость – невозможно, но вовремя обратить внимание на этот процесс – значит продлить свою «молодость суставов» и двигаться без проблем!

Артроз может поражать все суставы

Все артрозы делятся на первичные и вторичные.

Первичный артроз — это заболевание, закономерно возникающее вследствие возрастных изменений хрящевой ткани. Артроз может развиться раньше или позже по времени жизни  из-за наследственной предрасположенности, нарушения обмена веществ, повышенной нагрузки на суставы, связанной с условиями работы или излишним весом. Возраст артроза помолодел в последнее время  и болезнь развивается в возрасте 30-40 лет. При этом женщины страдают в 2.5 раза чаще, чем мужчины. В большинстве случаев к 50 годам изменения в суставах есть уже у 30% людей , а к 60 годам те или иные проявления артроза появляются практически у всех и разница в поле – уже отсутствует.

Вторичный артроз - является исходом когда-то перенесенной травмы. Может развиться в любом возрасте.

Механизм развития артроза.

Артрозный процесс в коленном суставеВ норме поверхности сустава абсолютно ровные, гладкие и эластичные. Они беспрепятственно движутся, скользя благодаря суставной жидкости, играющей роль смазки. При этом поверхность сустава, благодаря своей эластичности немного прогибается в местах наибольшего давления, перераспределяет нагрузку, делая ее более равномерной, и работает, подобно амортизатору. При артрозе хрящ, покрывающий поверхность сустава, изменяется. Он утрачивает гладкость и эластичность. При артрозе в одних местах хрящевая ткань становится тоньше и деградирует, в других – разрастается и изменяется, теряя нормальную структуру. В суставной жидкости появляются мелкие фрагменты хряща, а сама суставная жидкость меняется в качестве  и количестве.     Более подробно

Артрозный процесс в тазобедренном суставеПроявления артроза.

Вначале из-за  уменьшения количества суставной жидкости, нарушается нормальная работа сустава и появляются боли при движении. Как правило, они возникают после интенсивной физической работы, проходят сами, если дать суставу покой, но возвращаются, стоит только возобновить нагрузку. Одновременно с этим или чуть позже сустав начинает болеть по ночам. Воспаляются мягкие ткани, окружающие сустав, они «припухают», а в суставе может появиться излишняя жидкость. Выпот. Результат вялотекущей воспалительной реакции. Она обусловлена видоизменением собственных тканей сустава. Теперь ткань не является родной. Становится изменённой – чужой! И хорошо если иммунная система не начнёт «атаковать» такую ткань. В противном случае процесс переходит в разряд аутоиммунных артрозов. Если заболевание прогрессирует, появляется ограничение движений, вначале из-за боли, а затем – и из-за разрастаний измененной хрящевой ткани, которая деформирует сустав и не позволяет ему нормально двигаться.

Рентген при артрозе плечевого сустава (в прямой проэкции)Артроз — это хроническое заболевание с волнообразным течением. Иногда болезнь может протекать годами, лишь время от времени напоминая о себе, а в некоторых случаях за несколько месяцев развивается до тяжелой стадии. Необходимо помнить, что, во-первых - при любом течении артроз не появляется вдруг,  а во-вторых - если болезнь не лечить, ее симптомы со временем нарастают, мешая жить, ухудшая качество жизни, а иногда и приводя к инвалидности и обездвиженности.

Профилактика артроза.

Предотвратить появление артроза – невозможно! А вот уберечь себя от быстрого его появления и прогрессирования… МОЖНО и НУЖНО! Необходимо исключить травмы и чрезмерную нагрузку на суставы. Умеренная нагрузка - полезна, поскольку улучшает кровоснабжение и питание суставов. Для профилактики артрозов хорошо подходят любые ритмичные повторяющиеся движения: ходьба, лыжные прогулки. Тем, кто имеет излишний вес, необходимо снизить массу тела, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. Нормализация обменных процессов замедляет развитие артроза, поэтому нужно своевременно лечить эндокринные заболевания и правильно питаться.

Лечение артроза.

Если Вы замечаете у себя боли в суставах после нагрузки, кратковременное чувство тяжести и скованности, хруст в суставах, ограничение подвижности или другие признаки артроза, необходимо как можно раньше обратиться к врачу, который определит степень заболевания и назначит соответствующее лечение артроза. Кроме того, необходимо разобраться, действительно ли это артроз. Сходные симптомы могут появляться при артритах, которые, в отличие от артрозов, имеют воспалительную природу и лечатся другим методом.

Выбор методики лечения артроза зависит от того, какой сустав поражает болезнь, насколько выражены симптомы и изменения в хряще. На начальных стадиях заболевания применяют консервативные методы лечения: физиотерапию, массаж, лечебные грязи и противовоспалительные средства. Хотя нестероидные противовоспалительные препараты значительно уменьшают боли, их нужно принимать очень осторожно. При регулярном употреблении они влияют на работу печени, изменяют состав крови, могут вызвать появление язв в желудке и кишечнике. Поэтому следует отдать предпочтение гомеопатическим и нелекарственным методам, которые действуют более долговременно и не нарушают работу систем организма.

Медицина пока не может обратить вспять уже произошедшие изменения в суставах. Как я часто говорю: «Природа долго молчит, но когда скажет своё слово – обратно не берёт!» В то же время, при своевременном квалифицированном лечении возможно значительное уменьшение или полное устранение болей и восстановление подвижности. Чем раньше начинается лечение, тем проще предотвратить неприятные последствия заболевания. В некоторых случаях, когда болезнь уже развилась, невозможно устранить боли и вернуть суставу подвижность, разрушенный сустав удаляют хирургическим путем, заменяя эндопротезом хирургически..

Киевский центр вертебрологии доктора Владимирова  проводит лечение артрозов с использованием консервативных методов лечения. Основные принципы лечения - комплексный подход и подбор методик, не причиняющих вреда другим органам и системам больного. Лечение каждый раз подбирается индивидуально, с учетом степени развития болезни и общего состояния организма пациента. Упор делается на немедикаментозные методы лечения, которые являются более щадящими, дают стойкий и продолжительный эффект. В комплексную программу лечения артроза входит лечебный массаж, специальные упражнения, позволяющая давать дозированную нагрузку на суставы и улучшающая их кровоснабжение. Применяется рефлексотерапия (иглоукалывание), нормализующая обмен веществ, улучшающая кровоток в пораженных тканях и стимулирующая процессы регенерации. Гомеопатические методы стимуляции восстановления соединительной ткани и ткани хряща сустава. В «тяжёлых случаях» применяется аллопатия для снятия болевого синдрома и восстановления утраченной функции сустава.

                                                      БЕЗЫСХОДНОСТИ  НЕТ!

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев