Спондилез позвоночника (деформирующий)

СпондилезСпондилез (от греч . spondylos - позвонок) – хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся увеличением площадей смежных тел позвонков, разростанием так называемой "юбки" на теле позвонка по краям, а также  формированием костных выростов по краям тел позвонков, так называемых остеофитов. Остеофиты могут достигать значительных размеров, иногда вызывая сращение под передней продольной связкой  тел смежных позвонков. Задние стеофиты суживают позвоночный канал и оказывают давление на нервные корешки, что и обуславливает клиническую картину и симптомы этой болезни. Появление этих разростаний под связкой, покрывающей позвоночный столб как плащ, является защитной реакцией организма на травму, которую наносит передней продольной связке выпяченый, потерявний воду диск. Таким образом организм пытается препятствовать раздавливанию диска и увеличивает площадь опоры на уже выступивший за края тела позвонка диск. Спондилез (деформирующий спондилез), является практически заключительным этапом такого хорошо знакомого всем понятия остеохондроз. Подробно дегенеративные процессы в диске описаны в разделе грыжа межпозвоночного диска.

Спондилез поясничного отделаРентген при спондилезеСимптомы болезни - боли и неприятные давящие ощущения в затылке, в области плечевого пояса, в задней части головы, глазах и ушах. Один из основных симптомов - ограничения подвижности шеи и боли при движениях, особенно при поворотах головы. Болевые ощущения сохраняются и при неподвижном положении головы. Как правило, больным трудно найти удобное положение для сна, они часто просыпаются от боли в шее из-за неудобного положения головы, вызывающего дополнительную нагрузку на суставы и связки шейного отдела позвоночника. Подобные симптомы в разной степени выраженности присутствуют и при спондилезе поясничного отдела позвоночника.

Причинами возникновения заболевания являются постоянные перегрузки и нарушения обмена веществ, ведущих к постоянной травматизации и избыточному отложению в организме известковых солей. В основном спондилез развивается в пожилом возрасте вследствие многолетних тяжелых нагрузок на позвоночник и возрастных изменений в шейном и поясничном отделах позвоночника. Мужчины болеют чаще женщин по понятным причинам. У молодых людей причиной спондилеза могут быть искривления позвоночника, т.к. они ведут к неправильному, неравномерному распределению нагрузки на позвонки. Возможны и другие причины развития заболевания.

Лечение этого заболевания позвоночника обязательно на ранних стадиях, так как оно может перерасти в хронический радикулит. Здесь необходима помощь специалиста.

Лечение заключается в торможении дистрофических процессов, снятие болевого синдрома, улучшение подвижности позвоночника и общего самочувствия, профилактике остеопороза.

 Основными направлениями в лечении спондилеза являются:

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев