Компьютерная томография

Аппарат компьютерной томографии (КТ) Компьютерная томография (КТ / CT / DT) один из методов диагностики, который произвёл революцию не только в рентгенологии, но и в медицинской диагностике в целом. С её изобретением впервые появилась возможность увидеть мелкие анатомические структуры внутренних органов диаметром всего несколько миллиметров. Компьютерный томограф - сложнейшее устройство с самыми прогрессивными компьютерными, электронными технологиями -  позволяет получить послойное изображение внутренней структуры объекта исследования (в отличие от классической рентгенодиагностики, где результатом исследования является  изображение всех внутренних органов, через которые проходило рентгеновское излучение). Компьютер воссоздает внутреннюю структуру объекта исследования, позволяя создавать 3х-мерные изображения.

 Еще в 1963 году появилась научная статья о принципиальной возможности реконструкции изображения мозга. Но лишь через 7 лет появился первый опытный образец для сканирования первого объекта – препарата мозга в формалине. Еще через 2 года была сделана первая компьютерная томограмма, а в 1979 году А.Кормаку и Г.Хаунсфильду, родоначальникам метода, была присуждена Нобелевская премия по медицине и физиологии. Первые томографы были предназначены только для исследования головного мозга. Однако быстрое развитие компьютерной техники позволили уже к 1976 году создать томограф для исследования тела. Сегодня уже более сорока лет десятки тысяч компьютерных томографов работают на благо человечества во всем мире.

                        Обычные рентгеновские снимки

   

 Получение любого рентгеновского изображения основано на различной плотности органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. При обычной рентгенографии снимок является отражением исследуемого органа или его части. При этом мелкие патологические образования могут быть плохо видны или вовсе не визуализироваться вследствие наложения одного слоя ткани на другой. Для устранения этих помех в практику была введена методика КТ. Метод дает возможность получения изолированного изображения поперечного слоя тканей. Это достигается с помощью вращения рентгеновской трубки с узким пучком рентгеновских лучей вокруг пациента, а затем реконструкции изображения с помощью специальных компьютерных программ. Изображение в поперечной плоскости, недоступное в обычной рентгенодиагностике, часто является оптимальным для диагностики, так как дает четкое представление о соотношении органов.

Казалось бы, отличие от обычной рентгенографии не такое уж большое - ведь и простой рентгеновский снимок можно обработать на компьютере. Но на самом деле это не так. На рентгеновском снимке мы видим лишь накладывающиеся друг на друга "тени" всех органов, через которые прошел рентгеновский луч.

                           Снимки, созданные компьютерным томографом

 

 

  

 

 А компьютерный томограф позволяет получить четкое изображение определенного среза тела. Сделав же "фотографии" нескольких таких срезов с шагом, скажем, в 1 миллиметр, мы получим очень качественное объемное, трехмерное изображение, которое позволяет увидеть в подробностях топографию органов пациента, локализацию, протяженность и характер очагов заболеваний, их взаимосвязь с окружающими тканями. Кроме того, чувствительность компьютерных томографов на порядок выше, чем обычных рентгеновских аппаратов: на рентгеновском снимке можно достаточно четко различить ткани, отличающиеся по степени поглощения рентгеновских лучей на 10-20%, а у современных компьютерных томографов этот показатель составляет 1-2%.

Реконструкция структуры тела на основе снимков компьютерного томографа:

 

Получение компьютерной томограммы можно схематически разбить на несколько этапов:

  1. Сканирование. Узкий пучок излучения сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. На противоположной стороне установлена круговая система датчиков излучения, преобразующих излучение в электрические сигналы.
  2. Усиление записи сигнала. Сигнал от датчиков усиливается и преобразуется в цифровой код, поступающий в память компьютера. Процесс этот дискретен, т.е. после снятия одной элементарной томограммы компьютер дает сигнал сканирующему устройству повернуться на заданный угол и снять следующую томограмму. К концу вращения излучателя в памяти компьютера оказываются зафиксированными сигналы от всех датчиков. Время сканирования всего слоя – не более 3 секунд.
  3. Синтез и анализ изображения. Компьютер воссоздает внутреннюю структуру объекта. Используя цифровые компьютерные технологии можно легко масштабировать полученную картинку, что помогает детальнее рассмотреть интересующий участок слоя, определить размеры органа, число, размеры и характер патологических образований.
     

Прогресс КТ томографов напрямую связан с увеличением количества детекторов, т. е. с увеличением числа одновременно собираемых проекций. В первом поколении КТ томографов количество детекторов равнялось 2, во втором — 30-50, в третьем — 300-500, в четвертом — 1000—5000. Во втором поколении была впервые применена веерная форма пучка рентгеновского излучения. Каждое последующее поколение КТ томографов имело существенно меньшее время реконструкции КТ-изображений и бóльшую скорость вращения рентгеновской трубки, что позволило ускорить и расширить сферы диагностического применения КТ-исследований.

Спиральная КТ используется в клинической практике с 1988 года, когда компания Siemens Medical Systems представила первый спиральный компьютерный томограф. Спиральное сканирование заключается в одновременном выполнении двух действий: непрерывного вращения источника — рентгеновской трубки, генерирующей излучение, вокруг тела пациента, и непрерывного поступательного движения стола с пациентом вдоль продольной оси сканирования. В этом случае траектория движения рентгеновской трубки относительно направления движения стола с телом пациента имеет форму спирали. В отличие от последовательной КТ скорость движения стола с телом пациента может принимать произвольные значения, определяемые целями исследования. Чем выше скорость движения стола, тем больше протяженность области сканирования. Технология спирального сканирования позволила значительно сократить время, затрачиваемое на КТ-исследование и существенно уменьшить лучевую нагрузку на пациента. Все современные КТ являются спиральными.

                   Медицинское применение

Компьютерная томография в 40-50 раз чувствительнее классической рентгенографии, т.к. она лучше видит разницу в плотности объекта, а значит, во столько же раз информативнее своего предка. В компьютерной томографии редко ограничиваются получением изображения одного «среза» толщиной в несколько миллиметров. Как правило, современные томографы делают не менее 30 срезов толщиной около 1 мм и выполняются они с различным шагом (обычно в несколько миллиметров). Для ориентации в расположении полученных слоев относительно тела человека сразу же делается обзорный цифровой снимок всей изучаемой области (рентгенотопограмма), на которой и отображаются различные слои.

Если при КТ используются контрастные вещества, то это называется «усиленной КТ». Она позволяет повысить контрастность изображения, выделить сосудистые образования, безсосудистые кисты, опухоли и их метастазы и т.д.

В кардиологии при КТ иногда используют кардиосинхронизаторы, которые позволяют делать снимки в определенную фазу работы сердца. Это позволяет оценить размеры предсердий и желудочков, а также работу сердца по многим функциональным параметрам.

В спиральной томографии тело виртуально «нарезается» не ломтиками, а «серпантином». Т.е. излучатель движется вокруг пациента по спирали. При этом за несколько секунд можно получить информацию о послойной структуре определенного участка тела. На основе данной методики появилась компьютерная ангиография, позволяющая эффективно выявлять патологию сосудов, 3D-рентгенография (объемная рентгенография) и даже виртуальная эндоскопия. При дальнейшем улучшении качества детекторов рентгеновского излучения и совершенствования компьютерной техники не исключена возможность появления в ближайшем будущем виртуальной биопсии, ведь с помощью рентгеновского излучения можно определять структуру вещества даже на молекулярном уровне.

Если необходима подробная информация о нижеперечисленных органах и тканях, то в этих случаях лучше использовать КТ:

  • мозг, его структуры, глаз, внутреннее ухо, пазухи;
  • шея, плечи, шейный отдел позвоночника и кровеносные сосуды шеи;
  • грудная полость, сердце, аорта, легкие, средостение;
  • верхний живот, печень, почка, поджелудочная железа и другие органы брюшной полости;
  • таз, бедра, мужская и женская репродуктивная система, мочевой пузырь;

Компьютерная томография должна назначаться врачом с учетом клинических данных и всех предыдущих исследований пациента (в ряде случаев необходима предварительная рентгенография или УЗИ). Такой подход позволяет определить область интереса, сделать исследование целенаправленным, избежать проведений исследований без показаний, снизить дозу лучевых нагрузок.

   Компьютерная томография показана

-при очень многих заболеваниях для выявления либо уточнения патологического процесса: длительные, постоянные, немотивированные головные боли; приступы потери сознания и эпилепсия, онкологические заболевания, либо подозрение на них, травмы и посттравматические состояния, врожденная патология, нарушения мозгового кровообращения и их последствия, воспалительные процессы различной локализации и многие другие заболевания и патологические состояния.

С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган - от мозга до костей. Часто компьютерную томографию используют для уточнения патологий, выявленных другими методами. Например при гайморите, искривлении носовой перегородки часто сначала делают рентгенографию придаточных пазух носа, а затем для уточнения диагноза - проводят компьютерную томографию носа и придаточных пазух.

В отличие от обычного рентгена, на котором лучше всего видны кости и воздухоносные структуры (легкие), на компьютерной томографии (КТ) отлично видны и мягкие ткани (мозг, печень, и т.д.), это дает возможность диагностировать болезни на ранних стадиях, например, обнаружить опухоль пока она еще небольших размеров и поддается хирургическому лечению.

 

С появлением спиральных и мультиспиральных томографов появилась возможность проводить компьютерную томографию сердца, сосудов, бронхов, кишечника.

 

Компьютерная томография (КТ) в стоматологии предназначена для детального исследования и точной диагностики зубных рядов и отделов челюстно-лицевой области, и необходима при планировании хирургических вмешательств при стоматологическом лечении и операций дентальной имплантации. Высокая разрешающая способность и контрастность компьютерной томографии в сравнении обычным рентгенологическим исследованием делают этот метод наиболее ценным и высокоинформативным в стоматологии.

   Противопоказанием для компьютерной томографии - является  выраженная почечная недостаточность, масса тела более 150 кг, наличие гипсовой повязки и (или) металлической конструкции в области исследования, клаустрофобия, беременность и младший детский возраст, что связано с лучевой нагрузкой, а так же неадекватное поведение пациента. Абсолютных противопоказаний к компьютерной томографии (КТ) нет. 

Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск.

Эффективная лучевая нагрузка при компьютерной томографии (КТ) составляет от 2 до 10 mSv, которая является такой же, какую, в среднем, получает человек от фонового излучения через 3-5 лет. Женщины должны всегда сообщать своему врачу или врачу-радиологу, если есть какая-нибудь возможность, что они беременны. Компьютерная томография (КТ исследования), вообще, не рекомендуются для беременных женщин из-за потенциального риска для ребенка.

 

Кормящие матери после инъекции контраста должны сделать перерыв в грудном вскармливании в течение 24 часов.

 

Риск серьезных аллергических реакций на контрастные материалы, содержащие йод, чрезвычайно редок. Но отделения радиологии хорошо укомплектованы для борьбы с ними.

 Поскольку дети более чувствительны к радиации, то назначать компьютерную томографию (КТ исследования) детям можно только в том случае, когда это абсолютно необходимо.

 

  Рекомендовано: за сутки до компьютерной томографии необходимо исключить из рациона газообразующие продукты (черный хлеб, молоко и т.д.).

Результаты исследования на специальном оборудовании изучает специально обученный врач - радиолог. Он дает свое заключение, которое получает пациент либо его лечащий врач. Можно также распечатать все или часть полученных в ходе исследования снимков, или получить их в электронном (первозданном) виде, записанных на компакт-диск.

Используя компьютерную томографию, и врач и пациент могут быть уверены, что даже самая незначительная патология будет выявлена вовремя и лечение будет начато незамедлительно.

С развитием техники и технологий в медицинской диагностике становятся доступны новые современные методы. Примером такой эволюции может служить магнитный резонанс (МРТ). Благодаря всем этим современным инструментам, диагностика и лечение становятся все более и более эффективными и безопасными.

ВНИМАНИЕ! В нашем медицинском центре не проводятся аппаратные методы диагностики, такие как МРТ , КТ или рентгенологические снимки. Наши специалисты проводят детальный анализ уже сделанных снимков с подробным разьяснением пациенту результатов обследования и необходимостью назначения каких-либо лечебных мероприятий для каждого конкретного случая.

Читайте так же статьи по теме:

преимуществом  магнитно-резонансной томографии МРТ перед КТ

 

                    ВВЕРХ

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев