Реактивный артрит

Реактивный артрит - негнойное воспалительное заболевание суставов, возникшее в результате иммунных нарушений после перенесенной инфекции или одновременно с ней. При этом инфекция и антигены в полости сустава не обнаруживаются. В качестве этиологического момента выступают различные микроорганизмы. Входными воротами чаще всего являются:

а) носоглотка (стрептококк, аденовирусная инфекция, стафилококк);

б) урогенитальный тракт ( хламидии, вирус генитального герпеса, гонококк;

в) желудочно-кишечный тракт (иерсении, дизентерийная палочка Флекснера, сальмонеллы, вирус гепатита, шигеллы, клебсиеллы).

Возможно развитие артрита на фоне неспецифического язвенного колита, болезни Крона, болезни Уиппла. Как правило, болеют лица молодого возраста. Реактивные артриты начинаются остро, с резких болей в суставах и припухлости, высокой температуры. Поражаются один-два-три сустава, при этом одновременно вовлекается в процесс сухожильно-связочный аппарат, развиваются ахиллобурситы, подошвенные фасцииты. Отмечается асимметричное "лестничное" поражение суставов, чаще ног. Характерна сосискообразная дефигурация пальцев стоп, псевдоподагрический палец, атрофия мышц, боли в них. Тазобедренные суставы страдают редко, но очень часто вовлекаются илеосакральные сочленения и позвоночник. Рентгенологические изменения в суставах: остеопороз, сужение суставных щелей, деструкция костной ткани, сакроилеит, "рыхлые" пяточные шпоры.

Лабораторные данные: увеличение СОЭ до 30-60 мм/час, диспротеинемия с увеличением альфа-2 и гамма-глобулинов, нейтрофильный лейкоцитоз, положительная реакция на С-реактивный белок.

Наиболее часто встречаются следующие формы реактивных артритов:

1. Урогенитальные.

2. Энтерогенные,

3. На фоне стрептококковой или аденовирусной носоглоточной инфекции.

4. После других инфекций.

5. Поствакцинальные,

При реактивных артритах могут быть и внесуставные проявления:

полиневриты, менингоэнцефалиты, конъюнктивиты, ириты, иридоциклиты, эписклериты, кератиты, увеиты, миокардиты, иммунные нефриты. Характерны поражения кожи по типу кератодермии, узловая реоддивирующая эритема, поражение ногтей, как при псориазе. Все формы артритов могут протекать с поражением мочеполовой системы: уретритов, простатитов, балакнитов, вульвитов и напоминать болезнь Рейтера.

Особо следует сказать об инфекционно-аллергическом полиартрите (ИАП).

Это заболевание объединяет группу этиологически неоднородных, как правило, доброкачественных воспалительных заболеваний суставов, клинически наиболее близко стоящую к серонегативному РА. Данное состояние характеризуется четкой связью с носоглоточной инфекцией (тонзиллит, синусит, периодонтит, ринит и др.), острым или подострым симметричным полиартритом и быстрым положительным ответом на санацию очага инфекции и противоревматическую терапию. Выраженных рентгенологических к висцеральных поражений при этом но отмечается. Ревматоидный фактор не выявляется. Диагноз ИАП может быть поставлен только после длительного динамического наблюдения. Не исключено, что под маской этого заболевания подчас скрываются начальные формы РА, подагры, болезни Рейтера. Но для ИАП типична сезонность (весна, зима), рецидивность, но несмотря на повторяемость суставных "атак" в отличие от ревматизма не формируется порок сердца, а в отличие от ревматозного артрита не образуются грубые анатомические изменения в суставах (деформации, анкилозы).

Урогенитальные артриты также текут в основном доброкачественно, но бывают затяжные (до 6 месяцев) и хронические формы с рецидивами, с последующей деформацией суставов. Энтерогенные артриты менее тяжелые и продолжительные.

Лечение реактивных артритов комплексное.

Этиотропная терапия включает антибиотики и сульфаниламиды, санацию очагов инфекции (тонзиллэктомия, экстракция зубов и т.д.). Применяют антибиотики широкого спектра действия (тетрациклин, ампиокс и др.). Не следует применять тетрациклин при заболеваниях почек, печени, лейкопении, при беременности. Рекомендуется метациклин (и полусинтетические производные тетрациклина) по 0,3 г 2 раза в день, на курс лечения 7-10 дней. Из сульфаниламидов используют сульфадиметоксин в 1-й день 2 г в один прием, в последующие дни 1 г в день в один прием в течение острого периода.

Препарат сульфален обладает более длительным эффектом, его назначают по схеме: в первый день 1 г в один прием за 30 минут до еды со второго дня по 0,2 г в день до стихания острых явлений (обычно 7-14 дней). При энтерогеннкх артритах, кроме тетрациклинов используют сульфасалазин и салазоплридазин. Сульфасалазин в первий день назначают по 0,5 г 4 раза после еды, во второй – 1г (2 таблетки) 4 раза, затем 3-4 таблетк 4 раза в день в течение 2-4 недель. По стихании клинических симптомов болезни назначается поддерживающая доза 1,5 г в день еще в течение месяца. При лечении сульфасалазином необходимо контролировать показатели крови (лейкопения). Салазопиридазин более активен, действует в меньших дозах, малотоксичен; назначается по 0,5 г 4 раза в день в течение 3-4 недель, поддерживающая доза 0,5 г 2 раза в день еще 2-3 недели.

Средства патогенетической терапии включают аспирин по 1 г 3-4 раза в день, препараты пиразолонового ряда: бутадион 0,15 г 3 раза, реопирин по 1 табл. 3 раза в день; бруфен по 0,2-0,4 г 3 раза в день, вольтарен по 0,025 г 3-6 раз в день; десенсибилизирующие средства, биостимуляторы, ЛФК, массаж, физиотерапевтическое лечение (электрофорез с салицилатами, ихтиолом, диметилсульфоксидом, фонофорез с гидрокортизоном).

 

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев