Боль в спине - что делать?

Практика лечащего врача-вертебролога-клинициста дает возможность делать выводы ежедневно, и, на основании ежедневных статистических данных, делать поправки в тех рекомендациях, которые актуальны на сегодняшний день.

Увы, давно забыты те дни, когда приходили на прием пациенты с профилактической ориентацией. Забыты и дни, когда я мог оказать помощь в случаях начальных проявлений заболеваний позвоночника и суставов, еще подлежащих восстановительной, мануальной терапии. Увы, все изменилось, и для Вас это не секрет. После изменений в последние годы в социальном статусе каждого украинца, невозможность обеспечить свои основные социальные потребности, своевременные обращения к врачу стали редкостью. Если приходит пациент, чаще всего он говорит следующее: «Больше не могу жить с такой болью», «Я уже не сплю 2 года…», «Доктор! Как же мне жить дальше со всем этим???», «Мне сказали, что у меня ужасная ситуация и единственный выход - операция… Что делать?», «Почему со мной все это происходит?», «Невропатолог написал мне рекомендации с рекламного постера одной из фармацевтических компаний и сказал мазать мазью… Я сказала, что болит при жевании в щеке.  Невропатолог сказал – мажьте мазь и туда…

Пауза.

На самом деле на все вопросы всегда есть  обоснованный ответ! Беда, что ответить на вопросы пациента, как ни парадоксально,  зачстую некому.

Дорогие мои! Все проблемы меркнут, в случае, если человек не может двигаться согласно своей воле. В жизни может быть много желаний и искушений, для многих целей Вы пытаетесь сохранить финансовые средства в семье. НО! Здоровье… Движение-ЖИЗНЬ! В конце концов – возможность зарабатывать.

Доктора – профессионалы своего дела есть! Нужно искать! Здоровье – самое ценное!

Если не обратить свое внимание вовремя на здоровье спины или первые симптомы, указывающие на проблему с позвоночником или суставами, можно упустить драгоценное время, когда еще можно вернуть все вспять, прибегнув к современным методам репаративной медицины, таким, как PLASMOLIFTING и хондропротекция.

Вот алгоритм действий для тех, кто не знает, что делать в случае, если у Вас болит что-то в спине или суставах:

  • Если это первый раз и Вам до 50 лет… или едва исполнилось 17… :

Не сбрасывайте эту ситуацию на преславутый остеохондроз, на «авось». Авось пройдет… Пройдет конечно, если это в первый раз. У организма много приспособительных и адаптивных реакций, чтобы побороть острую боль. Порог болевой чувствительности поднимется за неделю и вся проблема как бы отступила. Иллюзия…  

Идите на прием к врачу. Не на снимок. Не на рентген – он ничего не покажет. А только к врачу! Врачу, который умеет читать снимки МРТ, КТ, рентгена, в конце концов. Если нужен будет снимок – врач его назначит и мало того, он, предполагая, что  может увидеть, поставит конкретную клиническую  задачу обследования на основании жалоб и симптомов пациента перед рентгенологом, который будет делать исследование, что и где нужно искать. Проясните анатомическую картину пожалуйста врач - рентгенолог…

Где такого опытного врача клинициста взять? – Спросите Вы… «Прогуглите» тему в интернет (GOOGLE-поисковик). Кто из врачей занимается этими вопросами, этими болезнями, прочитайте о состояниях, похожих на Ваше, как и каким способом предлагают эти  состояния лечить, какими лекарствами, с какой целью и каким механизмом они должны Вам помочь. Включите логику и разум. К большому сожалению – это единственный путь познания истины сегодня. Сделайте выбор врача по своему предпочтению. Прочитайте все, что можно про своё состояние. Без этого - Вы слепой котенок на приеме у аллигатора. Вооружен знанием – значит не обманут! Вы сразу увидите, какой квалификации врач на приеме. Может он ответить на Ваши вопросы или нет. Понимает он процесс, приведший к Вашим страданиям, или нет.   Зачем и какие лекарства он назначит, что в их составе, каким образом они подействуют, какие побочные действия и так дале. Не стесняйтесь. Закрытость врача и скрытность – признак малой компетенции в медицинской практике.

Врач на первом приеме Вас внимательно должен выслушать, задать наводящие вопросы, чтобы полностью понимать что Вас беспокоит, с каких пор и как это развивалось и проявлялось во временном аспекте. «Anamnesis Morbi» так это называется у врачей. От этой информации много зависит. Опытный клиницист на основании этих данных может провести очень достоверную дифференциальную диагностику многих паталогических состояний, касающихся структур позвоночника и суставов и установить правильный диагноз. Если Ваш лечащий врач этим пренебрегает – ищите альтернативу этому врачу.

Это важно. Многие болезни и симптомы заболеваний похожи друг на друга. Важно  найти первопричину страданий. А  тактика лечения, прогноз, длительность лечения, своевременность каждого шага в лечении, целесообразность применения каждого лечебного метода или  препарата зависит именно от этого. ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИЧИНЫ СТАДАНИЙ!

Есть вопросы - задавай! Нет вопросов – НАЧИНАЙ ЛЕЧЕНИЕ! Остались вопросы – ищи другого врача.

Всегда гораздо легче вовремя остановить начавшийся пожар, чем разбирать и ремонтировать обгоревшие головешки пожарища. То, что сгорело – уже не восстановить. Своевременно обращайтесь за помощью. Помните это.

 

  • Если Вам за 50 или 70+ …

Перед тем как идти на прием к врачу, постарайтесь иметь хотя бы рентгеновские снимки, сделанные не позже, чем 2 года назад. Если ухудшение Вашего состояния произошло после того, как был сделан контрольный снимок, то нужно проблемный отдел позвоночника повторно обследовать как минимум при помощи рентгена. В случае проблем с суставами, грамотному врачу, чаще всего потребуется магнито-резонансная томография сустава. С возрастом, и это неизбежно, Ваш позвоночник и суставы видоизменяются, деформируются, обрастают костными наростами, межпозвоночные диски не известно… живы или нет. Старение. У одних этот процесс начинается раньше, у других – позже. Зависит от генетических данных. Часто встречаются спондилолистезы, когда один позвонок «соскальзывает» с другого, спондилезы, когда позвонки полностью срастаются как одна кость, встречаются часто спонтанные компрессионные переломы тел позвонков, связанные с остеопорозом. Чтобы первая встреча с врачом была продуктивной – НУЖНЫ СНИМКИ! Не тратьте свое время и время врача-специалиста. С возрастом уход за организмом и диагностика требуют финансовых вложений.  Не сделаете сейчас, пожалеете денег – втройне заплатите через год. Не ждите, что все само пройдет. Время неумолимо. То, что доктор может спасти сегодня - завтра может потребовать скальпеля хирурга. А потом возникают вопросы: -«А что же мне теперь делать? Как жить?»  В любом случае, либо к врачу-специалисту, либо в церковь. Помните, что врачи – не Боги, а люди.

 

Какую помощь Вам может оказать врач-специалист?

  1. Компетентное мнение, которое основано на годах бесконечной (не бесплатной) учебы и практики. Тысячи пациентов за годы практики. Как результат – пониманием того, что с Вами происходит.
  2. Правдивым и аргументированным диагнозом, который определит изначальную причину Ваших страданий и разъяснит логичность появления вторичных симптомов и жалоб.
  3. Назначением правильного лечения: аргументированных лекарственных препаратов (с учетом механизма их поступления в организм) именно в Вашем случае или назначение пошагового выполнения нужных лечебных процедур с объяснением необходимости, механизма действия и почему именно в такой последовательности. Медицина – наука довольно точная и логичная, как и процессы, которые с возрастом начинают беспокоить моих пациентов. Понимать болезнь и как она развивается именно у Вас – уже 50% успеха. Но еще много зависит от того, какую на сегодняшний день территорию оккупировала для себя болезнь, какие разрушения структуре позвоночника и суставов она уже нанесла. Для этого и требуются дополнительные методы достоверной диагностики, такие как МРТ, КТ.

Снимки МРТ дают возможность составить прогноз лечения и уточнить объем необходимых лечебных мероприятий, определить необходимость прицельных лечебных воздействий и вероятность (не гарантию!) положительного результата.

  1. 4.       И самое главное!  Врач-специалист проведет все процедуры сам – безукоризненно, как должно в Вашей ситуации. Именно так как нужно. Если это инъекции, то каждый препарат в свою точку, туда, где он наиболее нужен и наилучшим образом проявит свое действие. Если это врачебная процедура, то выполнена она будет «lege artis» (по законам искусства). И все по очереди и в нужном порядке. Тогда и результат понравится и Вам и лечащему врачу. Не сомневайтесь. Настоящему врачу это крайне важно. Если Вы делитесь с врачом своими наблюдениями в изменении своего состояния здоровья, а он безучастен, то ищите другого доктора. Только сообща, будучи одной командой, Вы и Доктор сможете победить Вашу болезнь. Будьте союзниками!

Помните!  Все доктора применяют лекарства, купить которые может каждый. Как продукты в маркете. Но не каждый доктор может применить их по назначению и в нужной компоновке в нужное место и в нужное время. Это как варить борщ.

 

Какие возможности и какие процедуры есть у врача для улучшения состояния моего позвоночника и суставов без операции?

Фармакопунктура и гомеосиниатрия.

Это инъекционный метод введения лекарств гомеопатического или аллопатического ряда в область, подлежащую лечебной терапии. Это значит, что инсулиновым шприцом с тонкой иглой (или глубже) инъецируется лечебный препарат в нужную область, ткань, или нужную точку рефлексотерапии для достижения максимального эффекта от инъекции (местного и рефлекторного).

Этот метод нужен для быстрого купирования боли, воспаления и отека в первые дни.

Эти действия приносят Вам быстрое облегчение и снятие боли. Я не пошлю Вас на снимок, если его нет. Я в первый день уберу или уменьшу Ваши страдания, а потом разберусь в ситуации.  В дальнейшем этот метод введения лекарственных средств используется для насыщения терапевтической области «строительными материалами», которые называются – хондропротекторы.  Это вещества, которые помогают восстанавливаться хрящевой и соединительной ткани и дают для этого «строительный материал».

Читайте подробнее в разделе фармакопунктура.

Plasmolifting или репаративная,восстановительая терапия с помощью аутологичной тромбоцитарной  плазмы.

Наверное, самый прогрессивный метод борьбы с процессами старения и увядания структур позвоночника и суставов. Весь мир уже лечит позвоночник и суставы этим методом. Собственные факторы роста и регенерации (шесть факторов роста, известных науке на сегодняшний день), недавно обнаруженные учеными в тромбоцитах крови, позволяют решить такие задачи, которые не подвластны ни одному лекарственному препарату. И возраст этому не помеха. Ведь ранки и порезы заживают в любом возрасте… А ведь именно этого мы долгое время не знали. Оказывается, здоровье есть в нас самих! Достаточно только активировать эти механизмы восстановления и регенерации в нужном месте!

Этим мы и занимаемся на сегодняшний день. Достаточно только отсепарировать тромбоцитарную массу в плазме крови от всего «ненужного балласта», сконцентрировать ее и ввести в нужную ткань, область или сустав, как тут же процессы регенерации и самовосстановления начнут работу по излечению, которая будет длиться около 10 дней. Питательной средой и строительным материалом и будет собственно жидкая часть крови – плазма. При этом никаких лекарств - вводить не нужно. Такие процедуры делаются два раза в месяц (в среднем), в зависимости от состояния. Но не чаще чем один раз в неделю. Эффект часто превосходит все ожидания. Такую процедуру могут проводить только сертифицированные врачи.

Читайте подробнее в разделе Плазмолифтинг.

Рассасывающая ферментная терапия при помощи препарата «Карипаин плюс».

Основа действия препарата – протеолитический фермент растительного происхождения «папаин». В препарате, представлено 5 действующих начал. Вводится препарат с помощью гальванического тока процедурой электрофореза (гальванофореза). Доза (количество процедур и курсов лечения) определяется лечащим врачом в зависимости от степени повреждения структуры позвоночника или сустава. Скажу только, что этот метод лечения и реабилитации показан при любых «продуктивных» процессах. Это может быть артроз с костными  разрастаниями, грыжи (протрузии) межпозвоночных дисков, оссификация связок, пяточные шпоры, келоидные рубцы, подагрические деформации суставов… Таким образом, это работает там, где есть избыток патологической ткани, не выполняющей физиологической функции, а только мешающей своему обладателю-хазяину. Минусом этой процедуры можно назвать продолжительность курса лечения и его непрерывность. Курс состоит из 30-40 процедур, которые выполняются минимум 6 раз в неделю. Эффект накопительный, поэтому  для эффективности проведения процедуры нужно выделить время для ежедневных посещений кабинета.

Читайте подробнее в разделе Энзимная терапия

И наконец… МАНУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (мануальная терапия).

Это «умирающий» вид терапии на сегодняшний день. Хотя очень действенный и во многих случаях незаменимый инструмент в борьбе с недугами пациентов, которые ко мне приходят на прием. Во многих случаях я не добился бы успеха в лечении, если бы не применял грамотно мануальную коррекцию. Почему умирающий? Потому, что случаи, где мануальная терапия еще могла помочь  стали крайне редкими. Люди не обращаются за помощью, когда только произошла функциональная блокировка межпозвоночного сустава в спине по той или иной причине. «Заклинило», «появилась острая боль». Люди упорно ждут, когда пройдет само собой, когда блокированный и неподвижный сустав начнет «ржаветь» и подвергаться артрозным процессам, когда он деформируется под вертикальной нагрузкой и восстановить его будет - ох какой нелегкой и часто невозможной задачей для врача. А мы хотим при этом, чтобы лечение было за один раз и за три копейки. НЕ БЫВАЕТ! Упустил время сегодня – плати завтра!

Противоположная ситуация. Пациент, имеющий проблему и впервые испытав практически мгновенное облегчение от действий мануального терапевта, воспринимающий щелчок в спине во время мануальной коррекции как «вправление выпавшего диска», часто становится заложником мануальной терапии. Хотя межпозвоночный диск никуда «выпасть» не может. Кто-то давно придумал эту байку для удобства объяснения не смыслящим ничего в медицине пациентам. При малейшем дискомфорте такой человек бежит к мануальщику за помощью и свято верит в необходимость назначения 10-15 сеансов мануальной терапии. И это может продолжаться годами и десятилетиями. Пациент даже не догадывается, никто не объяснил и нигде не смог прочитать, что многократные мануальные воздействия на структуры позвоночника – являются насильственной травмой при многократном повторении. Такая мануальная терапия может привести к нестабильности позвоночных сегментов и множеству вторично возникших проблем, таким как спондилолистез (соскальзывание позвонка) и вегетативным дисфункциям. Чаще всего это касается шейного и поясничного отделов позвоночника.

 

Структуру костной ткани не поменять ни при каких условиях. То, что произошло – то навсегда. Не допустить этого – основная задача каждого. При помощи современных методов диагностики и методов консервативного восстановительного лечения, обратившись вовремя к знающему доктору-специалисту, можно восстановить практически все. Мышцы, связки, фасции, хрящи, капсулы суставов, нервную ткань – все мягкие структуры. А кости – нет. Можно только предотвратить видоизменение, деформацию костной ткани в структурах позвоночника и суставов, вовремя обратившись за консультацией к специалисту, которому Ваше здоровье не безразлично. Вовремя проведенное обоснованное лечение – залог Вашей улыбки на многие годы.