Спондилоартроз или фасеточная артропатия

Спондилоартроз или фасеточная артропатия – это процесс старения межпозвоночных суставов, при котором меняется их анатомия, форма и функция.  Развитие процесса  и время его начала зависит от многих факторов, о которых речь пойдет ниже.  Фасеточные суставы между позвонками стареют и изменяются с возрастом, как и любые другие суставы организма. Этот процесс и носит название артроз. Только приставка перед термином  …артроз – определяет о каком именно суставе организма идет речь. Если это ГОН -артроз, то это касается коленного сустава, если КОКС -артроз, то это тазобедренный сустав, а вот если СПОНДИЛО -артроз, то это артроз суставов между позвонками.

Анатомия и механизмы возникновения спондилоартроза.

Два соседних позвонка соединяются друг с другом несколькими способами.

  1. Соединение с помощью межпозвоночных суставов (фасеточных). Их пространственное положение способствует наклону позвонков относительно друг друга во все стороны в определенном физиологическом объеме. Благодаря этому позвоночник в целом гнется во все стороны. Но клиновидное положение плоскостей суставов не дает возможности сместиться смежным позвонкам вперед, назад, влево или вправо.  Обращаю Ваше внимание на этот важный момент!
  2. Соединение с помощью межпозвоночных дисков. Как Вы знаете, это «прокладки» между позвонками. Они выполняют роль вертикальных амортизаторов позвоночника при движениях. Именно благодаря наличию воды внутри диска (в ядре) поддерживается необходимое давление в нем и его высота.  Если количество воды в диске уменьшается и он «высыхает», то его высота уменьшается. Давление по вертикальной оси на межпозвоночные суставы увеличивается. Это одна из причин возникновения спондилоартроза. Нужно рассеять миф о «выпадении» дисков. Диск выпасть не может – НЕКУДА! Он очень прочно сращен с костными площадками двух смежных позвонков! Он ограничен со всех сторон мощнейшими передней и задней продольными связками! Чем еще? Читаем дальше! 
  3. Соединение с помощью мощного связочного аппарата. Движения между позвонками ограничены связочным аппаратом  в физиологическом объеме. Связки натянуты между остистыми отростками, поперечными отростками позвонков. Мало того, весь позвоночник покрыт спереди и по бокам, как чехлом, передней продольной связкой, похожей на капсулу или скафандр для позвоночника. Она интересна тем, что это единственная связка в организме, выполняющая роль надкостницы. Это будет важно для понимания процесса под названием  спондилез позвоночника.  Так же есть еще одна важная связка – задняя продольная связка позвоночника.  Она выстилает спинномозговой канал изнутри, предохраняя спинной мозг от повреждения межпозвоночным диском при его амортизационных деформациях. 
  4. Соединение с помощью множества глубоких тонических мышц. Червеобразные глубокие тонические мышцы спины оплетают весь позвоночный столб по бокам и сзади. Они как бы скрепляют своим напряжением все позвонки вместе, чтобы они были цельной структурой- позвоночником. Эти мышцы так же обеспечивают вертикальное положение в пространстве в покое и помогают во время движения, которое обеспечивают  другие мышцы – поверхностные, относящиеся к динамическим. Глубокие мышцы не подчиняются нашей воле и работают автоматически на уровне рефлексов спинного мозга. Поверхностные мышцы – подчиняются сознанию человека и управляют движениями тела. Но не влияют на статическое положение в пространстве и не противодействуют гравитации. Это имеет значение для понимания необходимости выполнения тех или иных упражнений в каждом конкретном случае.

Вернемся к межпозвоночным суставам. Каждый сустав в организме имеет свою суставную капсулу. Прочная суставная капсула образует вокруг суставных отростков герметичный мешочек, заполненный синовиальной жидкостью. Ее функция состоит в увлажнении и питании суставных хрящей и уменьшении трения между соприкасающимися поверхностями. Именно благодаря капсуле сустава синтезируется жидкость, питающая суставные хрящи.

Жизнь сустава от рождения человека и до его смерти можно сравнить с жизнью листа дерева. Когда сустав молодой, суставной хрящ и капсула сустава эластичные, нежные и растущие. Много суставной жидкости – сустав растет. Объем движения сустава увеличен. Поэтому дети такие гибкие и подвижные. Когда  человек достигает определенного возраста, рост прекращается и наступает фаза стабильной функции суставов. Этот возраст индивидуален и зависит от генетических факторов, подаренных родителями. А именно состав хрящевой и соединительной ткани, который определяет объем физиологических движений в суставах и общую гибкость. Кто то в 25 лет может достать локтями до пола, а кто то и кончиками пальцев не достает.  Оба случая – норма. И не просто норма, а физиологическая индивидуальная норма. Говорит это только об одном. У человека, которому наклон дается хуже – меньше эластичность связок и суставных капсул суставов, а возможно и меньше выделяется суставной жидкости – смазки. Часто у таких людей рано возникают слышимые щелчки в суставах при движениях. Это касается не только межпозвоночных, но и всех остальных суставов. Ведь соединительная ткань и хрящевая ткань во всем организме одна. Именно у этих людей чаще всего суставы «высыхают» раньше и объем движения в суставах рано становится ограниченным.

Огромное значение имеет межпозвоночный диск. Если Вы не поленились прочитать информацию выше, то понимаете, что о количестве воды внутри межпозвоночного диска косвенно можно судить по эластичности суставов. Чем эластичнее соединительная ткань и связки позвоночника, тем больше движений в нем и интенсивнее обмен воды в межпозвоночном диске. К слову, на пике развития человека, вода меняется внутри диска один раз в 10 минут. С течением лет это время значительно увеличивается, а интенсивность гидратации диска (количество воды внутри диска) – снижается. Вместе с этим уменьшается его высота и эластичность, он расплющивается, а  вертикальная нагрузка на межпозвоночные суставы – увеличивается.

И вот тут начинается сам процесс  старения суставов - артроза. А именно спондилоартроза. Нагрузка по оси на сустав больше, а количество суставной жидкости – смазки – меньше. Хрящ сустава не получает достаточно питания для восстановительных процессов и его поверхность постепенно тускнеет и истончается. К этому часто присоединяется сдвиг одной поверхности сустава по отношению к другой. Сдвиг происходит из за увеличения вертикальной нагрузки на сустав при проседании межпозвоночного диска в момент резкого движения или подъема тяжести. Диск не может амортизировать при движениях. В нем недостаточное давление. При этом растягивается суставная капсула, в которой много разных рецепторов, а именно рецепторов растяжения. Чтобы капсула при резком движении и растяжении не повредилась – резко спазмируются (напрягаются) окружающие мышцы и как бы «захлопывают», фиксируют сустав в сдвинутом, не правильном положении. У нас, врачей это называется функциональный блок межпозвоночного сустава.  Итак, в суставе меньше жидкости, он «сухой», еще и под осевой нагрузкой сдвинут , фиксирован и лишен движений! Где нет движений – нет жизни. Попробуйте сжать Ваши два пальца вместе… Что будет? Кровь выжмется из пальцев и ткани перестанут получать питание. Через 2 часа начнется омертвение тканей. Чтобы этого не произошло, нужно разжать пальцы и вернуть циркуляцию крови. Теперь применим это знание к суставам.  Если нет суставной жидкости (как кровь) и нет движений (сжатие), что нужно делать?  Но о лечении ниже.

Мы приблизились к пониманию того, что происходит в межпозвоночном суставе и позвоночнике в целом  при нашем «взрослении». Сустав и межпозвоночный диск сохнет, уменьшается эластичность связок, уменьшается объем движений между позвонками, Затем суставы между позвонками могут блокироваться и вовсе перестать двигаться в некоторых перегружаемых отделах. Мышцы при этом напрягаются и фиксируют сустав. В народе называется - ПРОСТРЕЛ (из за резко возникающей боли в момент блокировки).

 И если в этот момент мы не обратились за помощью, то острый период боли пройдет после таблеток или мази. А вот обездвиженность суставов позвоночника в каком либо пострадавшем отделе сохранится. Другие сегменты позвоночника и суставы возьмут на себя работу «выпавшего» из движений собрата. И это очень важно! Потому что в перегруженных работой сегментах позвоночника, возникает нестабильность (разболтанность), что  является, на мой взгляд, еще большей проблемой,  чем артроз суставов. Восстановить движения в суставах, обратившись за помощью ВОВРЕМЯ, еще можно! А вот запретить избыток движения при нестабильности шейного или поясничного отделов позвоночника – крайне сложно. А уж клиническая картина при нестабильности шейного отдела…. – врагу не пожелаешь!!!

Но, допустим, мы не обратились за помощью – некогда. Суставы между позвонками блокировались и  застыли без движений.  Как ржавеет железо, так без движений «ржавеет» и сустав. Мышцы фиксируют сустав, как в нашем примере мы сжимали пальцы. Давление на хрящевые поверхности не дает им правильно питаться и восстанавливаться. Поверхность суставного хряща повреждается. При нарушениях минерального обмена в целом или нарушениях обмена мочевой кислоты (что практически неизбежно с возрастом), солевые метаболиты откладываются в виде кристаллов на поверхности хряща, вызывая его воспаление. А воспалительный процесс еще больше повреждает ткани суставов за счет медиаторов воспаления. Во многих случаях при длительном хроническом течении такого процесса присоединяется и аутоиммунный компонент. Это значит, что поврежденные  и видоизмененные воспалением ткани  сустава становятся чужими для организма. Организм их не распознает, как свои,- и начинает с ними бороться, как с чужими и враждебными клетками. Но и с этим процессом можно бороться. О лечении ниже.

Начинается настоящий пожар в суставах.  Добавим к этому пожару возрастной остеопороз, при котором все кости и костная часть сустава становится менее твердой. В костной ткани не хватает кальция и она начинает деформироваться под нагрузкой (с возрастом мы обычно полнеем).  А теперь давайте вспомним, что плоскости расположения суставных щелей межпозвоночных суставов имеют огромное значение для правильного положения одного позвонка по отношению к другому. Когда начинается деформация суставов при остеопорозе, то процесс переходит в разряд деформирующего спондилоартроза. Сустав меняет пространственное положение. При прогрессировании процесса и отсутствии врачебной помощи может наступить грозное осложнение – спондилолистез (соскальзывание позвонка).  Решается эта проблема только оперативно. Но, если пациент возрастной, то о какой операции может идти речь? Приходится решать вопрос при помощи периодически проводимого поддерживающего лечения.

Симптомы спондилоартроза: При спондилоартрозе позвоночника пациентов беспокоят боли в спине преимущественно постоянного ноющего характера, несколько меняющиеся в своей интенсивности,  усиливающиеся при нагрузке, поворотах и наклонах. Иногда при длительной нагрузке или наличии осложнения – спондилолистеза, боль становится жгучей из за перенапряжения мышц этой области. Боль, как правило, имеет локализованный характер, и в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не иррадиирует в ногу или руку. Не сопровождается онемением и слабостью. Однако разрастание костной ткани в области межпозвоночных суставов при прогрессировании артроза может способствовать образованию остеофитов, которые могут приводить к развитию стеноза позвоночного канала и компрессии нервных корешков. Если этот процесс касается поясничного отдела, то могут появиться симптомы ишиалгии (ишиас), такие как боль, онемение и слабость в ноге. Часто причиной этого служит сопутствующий синдром грушевидной мышцы.


Диагноз:

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что спондилоартроз
редко является единственным процессом, приводящим к боли в спине. Всегда это комплекс изменений в структуре и физиологии позвоночника.  У большинства пациентов, у которых имеются даже не ярко выраженные  симптомы спондилоартроза, на магнитно-резонансных (МРТ) или компьютерных томограммах (КТ) обнаруживаются значительные дегенеративные изменения фасеточных суставов и их деформация.   Для подтверждения диагноза выполняется  лечебно-диагностическая процедура:  для этого в периартикулярные ткани вводится мощное противовоспалительное средство одноразово. Значительное уменьшение боли в спине, пояснице или шее после микрофармакопунктуры служит подтверждением диагноза спондилоартроз (фасеточная артропатия).

Принципы лечения спондилоартроза.

На практике пациент обращается за помощью в лучшем случае на 2-й стадии спондилоартроза. В худшем – на 3-й стадии. Уже с аутоиммунным компонентом или осложнением - спондилолистезом. В этом случае хочется сказать… -«Где Вы были раньше, когда этот пожар еще можно было потушить и отремонтировать Ваши суставы, поддержать их вовремя?»  

Каждому пациенту будет оказана помощь!

При своевременном обращении – на стадии блокирования сустава:

Проводится мануальная коррекция блокированных межпозвоночных суставов 2-3 раза в течении 7-10 дней. Назначается лечебный массаж. Не тот массаж, который оставляет синяки и причиняет боль с уговорами «Так надо, потерпите, потом зато хорошо будет!». Массаж растягивающий, миофасциальный, глубоко, но аккуратно и постепенно проникающий, без синяков и боли. Это поможет снять мышечную фиксацию блокированных в движениях позвонков и предотвратить повторное блокирование, расслабить напряженные мышцы. При обнаружении доктором косвенных  признаков уменьшения количества суставной жидкости, снижении высоты межпозвоночных дисков или при учащении случаев блокирования межпозвоночных суставов – рекомендуется выполнить МРТ исследование заинтересованных отделов позвоночника. Это позволит качественно и достоверно определить степень и стадию процесса дегидратации дисков для адекватного назначения дозы хондропротекторного лечения. Это важный момент. Такое лечение приведет к увеличению количества воды в дисках и разгрузке межпозвоночных суставов по вертикальной оси. Блокировка, таким образом не повторится. Это комплексный и разумный подход к лечению.

Если в последствии человек вовремя проходит профилактические осмотры у вертебролога и при необходимости принимает лечебно – профилактические меры, рекомендованные специалистом, то хорошее функциональное состояние позвоночника даже при генетических нюансах, будет обеспечено на длительное время. 

Если же процесс зашел дальше и спондилоартроз уже достиг  2-й или 3-й стадии?

Начинать в этом случае с мануальной коррекции – подобно вышибанию ногами запертой двери. В суставах реактивное воспаление! В суставах пожар! А при пожаре заниматься перестановкой мебели или ремонтными работами – бесполезно. Поэтому:

  1. Тушим пожар всеми возможными противовоспалительными средствами и желательно прицельно по принципам микрофармакопунктуры.
  2. Защищаем хрящевую и соединительную ткань сустава хондропротекторами.
  3. Проводим «зачистку» после пожара перед ремонтом при помощи протеолитических ферментов – энзимная терапия Карипаином.
  4. Обеспечиваем противоартрозное лечение и проводим ремонтные работы при помощи курса хондропротекторов.
  5. При успешности противоартрозного и противовоспалительного лечения возможно проведение мануальной коррекции в необходимом объеме. При этом безупречное чувство меры – ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  6. В случае наличия аутоиммунного процесса – отправляем пациента на курортное лечение, где проводится лечение радоном. Радон угнетает иммунный ответ организма вцелом и поэтому уменьшается или затихает воспалительный процесс в пораженных артрозом суставах. Но только не навсегда, к сожалению.  Наблюдаем так называемую устойчивую ремиссию на 1-2 года. Затем имунная система востанавливается после небольших доз ионизирующего излучения (именно так и действует радон) и процесс артроза постепенно возобновляется, требуя дальнейших действий.

Индивидуально в каждом случае решается вопрос о необходимости поведения лечебного массажа. Чаще всего таким пациентам массаж оказывается противопоказан. Сами пациенты говорят о том, что пытались помочь себе массажем, но наступало обострение, боли усиливались и массаж прекращали. На мой взгляд, при наличии развитого спондилоартроза массаж, механические кровати для массажа, процедуры вытяжения позвоночника в каком либо отделе, прогревание пораженного отдела позвоночника – НЕ ПРОВОДИТСЯ И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!  На усмотрение врача и под его ответственность массаж может быть назначен коротким курсом и под прикрытием противовоспалительных средств.

Советуем пациенту, в зависимости от степени запущенности процесса, плановую, курсовую поддержку позвоночных структур вне зависимости от наличия боли и дискомфорта. Не ждем пожара, а профилактически и меньшими усилиями контролируем процесс спондилоартроза.

В четвертой стадии спондилоартроза – все движения в пораженных сегментах позвоночника прекращаются. Наступает анкилозирование (обездвиженность и сращение) межпозвоночных суставов. Движения в них уже невозможно восстановить. Мало того – это уже очень опасно! Процесс переходит в следующую стадию – спондилез. Обычно спондилез сопровождается выраженными костными разрастаниями, которые продуцирует передняя продольная связка. Постепенно она меняет свою структуру и костенеет. Боль, нарушение функции внутренних  органов, рук и ног возникает из за неконтролируемого разрастания костной ткани, которая постепенно давит на нервные корешки, закрывая отверстия, через которые они выходят из позвоночника.

Цель лечебных мероприятий в этом случае – укрепление костной структуры при остеопорозе, противоартрозное лечение, рассасывающие процедуры, переодическая противовоспалительная терапия. Лечение проводится регулярно, планово. При этом уменьшается болевой синдром, улучшается качество жизни. Пациент может себя обслуживать.  Массажи назначаются только в периоды ремиссии короткими курсами с перерывами между процедурами индивидуально, при поддержке противовоспалительных средств.. Мануальная коррекция категорически противопоказана.