Магнитно-резонансная томография

МРТ

 Магнитно-резонансное исследование  Исследования при помощи магнитного резонанса (МР)

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ  (МРТ) - безопасна и безболезненна. С её помощью можно получить детальное изображение различных органов и других структур организма.

 

   Исследования проводятся с применением сильного магнитного поля и радиоволн. Организм человека состоит из миллионов атомов водорода. При сканировании происходит воздействие магнитного поля на атомы водорода, находящиеся в организме человека, точнее – на мельчайшие частицы атома – протоны, которые выстраиваются параллельно магнитному полю (в обычных условиях они расположены в хаотичном порядке). На организм короткое время воздействуют радиоволны, которые приводят в движение протоны водорода. По окончании воздействия радиоволн протоны водорода стараются расположиться в прежнем порядке, подавая слабый радиосигнал, который принимает и переводит в изображение особая магнитно-резонансная установка.

МРТ во весь рост человека   В основном в человеческом организме атомы водорода находятся в молекулах воды. Содержание воды в различных тканях отличается, поэтому они излучают разные радиосигналы в аппарате магнитного резонанса. В связи с этим возможно получить структурное изображение организма. Этот процесс выполняет особый компьютер.

   Во время исследования пациент лежит на небольшой кушетке, которая находится внутри магнитно-резонансного оборудования. Основное принимающее устройство находится под пациентом или возле части тела, исследование которой необходимо произвести (например, сустава), чтобы лучше получить слабый радиосигнал, излучаемый тканями во время исследования. Место, где лежит пациент, перемещается для удобства исследования. Аппарат МРТ диагностики и положение пациента в нём

Как проводится магнитно-резонансная томография (МРТ)?

   Процедура магнитно-резонансной томографии (МРТ) безболезненна и не требует специальной подготовки к исследованию, за исключением обследования органов малого таза. Перед исследованием МРТ следует продолжить прием лекарств (если они вам назначены), рекомендуется умеренный прием пищи. Вам предложати халат или можно свои вещи без металлических молний. Обязательно попросят снять все аксессуары - часы, драгоценности, ювелирные изделия, шпильки, заколки. Также снимите парик, зубной протез, слуховой аппарат. Очень важно перед МРТ снять с себя предметы, содержащие металл. Металлические предметы могут нарушить действие магнитного поля, которое используется во время обследования , и качество снимков может оказаться плохим. Кроме того, магнитное поле может повредить электронику.

   Обязательно необходимо сообщить врачу, если у вас в теле металлический суставной протез, искусственный сердечный клапан, привитые электронные приборы, электронные импланты среднего уха или импланты в зубном ряду. Присутствие металла в вашем теле может быть рискованным для вас, или подействовать на часть МРТ снимка.

   Методика магнитно-резонансной томографии (МРТ-исследования) заключается в помещении пациента в горизонтальном положении в узкий тоннель томографа,  время зависит от вида исследования. Пациент должен сохранять полную неподвижность исследуемой анатомической области.

МРТ головного мозга с контрастированием   МРТ сосудов головного мозга с контрастированием В некоторых случаях для лучшего отображения изменений в организме пациента необходимо ввести в вену специальное контрастное вещество, которое различные ткани окрашивает по-разному.

    В связи с тем, что компьютер не может работать в магнитном поле, врач, проводящий обследование, находится в другом помещении. Пациент во время исследования может связаться с врачом при помощи переговорного устройства.

    Магнитный резонанс в процессе работы производит шум (в связи с этим применяются наушники, чтобы сделать процедуру более приятной). Некоторые пациенты, находясь в замкнутом пространстве магнитно-резонансного оборудования, испытывают неприятные ощущения. Если страх замкнутого пространства непреодолим, исследование на установке "закрытого" типа невозможно. Установки магнитного резонанса "открытого" типа позволяют пациентам чувствовать себя комфортно и не вызывают клаустрофобию.

МРТ аппарат "закрытого" типаМРТ аппарат "открытого"типа

      При помощи МР возможно получить изображение любой части тела, поэтому этот метод применяется для исследования различных органов, если предыдущие методы были недостаточно информативны. Особенно часто МР применяется для исследования головного и спинного мозга (для оценки состояния и возможных изменений), т.к. является наиболее точным методом.

     Для процедуры исследования нет необходимости специально готовиться, нужно только выполнять указания персонала, например, лежать спокойно, задержать на время дыхание или не глотать.

Вредна ли  магнитно-резонансная томография (МРТ-исследование)?

   На данный момент неизвестно о каких-либо опасностях или побочных эффектах, связанных с магнитно-резонансной томографией (МРТ). В магнитно-резонансной томографии не используется ионизирующая радиация (рентгеновские лучи), ее можно проводить повторно. Теоретически существует небольшой риск для плода в первые 12 недель беременности, поэтому в течении этого периода сканирование беременным женщинам нежелательно. Поскольку во время проведения магнитно-резонансной томографии пациенты должны лежать внутри большого цилиндра, у некоторых из них могут проявиться симптомы клаустрофобии. Пациенты, испытывающие страх перед закрытым пространством, должны предупредить об этом врача, в этом случае можно пригласить на процедуру магнитно-резонансной томографии (МРТ) близкого родственника.

   В случаях, когда вводится контрастное вещество, возможна аллергическая реакция, однако вероятность этого мала.

   После МР исследования человек может приступить к своей повседневной работе, т.к. этот метод не вызывает никаких последствий. Исключением являются ситуации, когда перед исследованием пациент употреблял успокаивающие средства, которые позволяют спокойно лежать необходимое время. В этих ситуациях нужно отказаться от вождения транспортных средств или от проведения работ, для которых необходимо внимание и точность.

Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ)

   Для повышения диагностической эффективности  магнитно-резонансной томографии (МРТ-исследований) пациентам рекомендуется приносить с собой данные предыдущих МРТ исследований, других методов лучевой, лабораторной или функциональной диагностики, а так же амбулаторные карты или направления от лечащих врачей с указанием области и цели исследования.

    Магнито-резонансная томография, как любое исследование, обладает определёнными диагностическими пределами, а так же возможной ограниченной чувствительностью и специфичностью в диагностике патологических процессов. В связи с этим, а так же при наличии сомнений в целесообразности проведения исследования рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

   По окончанию обследования вас могут попросить подождать, пока МРТ снимки не будут изучены и пока не будет уверенности в том, что в дополнительных снимках вы не нуждаетесь. Затем вы выходите и ждете результаты МРТ исследования.

  Изображения, полученные при МР исследовании, анализирует специалист-радиолог, который оценивает полученные данные и дает заключение о состоянии исследованного органа или системы.

Основные преимущества МР исследования:

  • возможность исследования различных мягких тканей и органов (например, сердца, печени) намного точнее, чем при использовании других методов,
  • в некоторых случаях есть возможность оценить также и функции органов,
  • МР позволяет констатировать наличие опухолей на ранней стадии развития,
  • контрастные вещества, которые используются при МР исследованиях, вызывают аллергическую реакцию намного реже, чем вещества, которые используются при исследовании на компьютерном томографе,
  • МР имеет возможность оценить структуры, которые невозможно исследовать при помощи других диагностических методов (например, исследование межпозвоночных дисков, костного мозга),
  • исследование проводится без рентгеновского облучения и воздействия радиации на пациента.

Показания к магнитно-резонансной томографии (МРТ)

или какие органы и системы подлежат исследованию:

МРТ головного мозга или гипофиза
МРТ сосудов головного мозга ангиопрограмма артериальная
МРТ сосудов головного мозга ангиопрограмма венозная
МРТ- миелограмма
МРТ спинного мозга и позвоночника: шейного отдела позвоночника
МРТ сосудов шеи
МРТ спинного мозга и позвоночника: грудного отдела
МРТ спинного мозга и позвоночника: пояснично-крестцового отдела
МРТ надпочечников
МРТ одного сустава, МРТ локтевого сустава,  МРТ коленного сустава

МРТ головного мозга или спинного мозга с наркозом
МРТ брюшной полости

МРТ органов малого таза

Противопоказания к магнитно - резонансной томографии (МРТ)

Абсолютные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):                    

-Металлическое инородное тело в глазнице,
-Внутричерепные аневризмы, клипированные ферромагнитным материалом,
-Наличие в теле электронных приспособлений (кардиостимулятор),
-Гемопоэтическая анемия (при контрастировании)

Относительные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

- Наружный водитель ритма,
- тяжелая клаустрофобия или неадекватное поведение,
- беременность (относительным противопоказанием МРТ является  беременность до 12 недель, поскольку на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия патогенного воздействия на плод магнитного поля),
- внутричерепные аневризмы, клипированные неферромагнитным материалом,
- металлические протезы, клипсы или осколки в не сканируемых органах,
- невозможность сохранять подвижность в следствие сильной боли,
- татуировки с содержанием металлических соединений,
- необходимость постоянного контроля жизненно-важных показателей,
- Состояние алкогольного или наркотического опьянения.

ВНИМАНИЕ! В нашем медицинском центре не проводятся аппаратные методы диагностики, такие как МРТ , КТ или рентгенологические снимки. Наши специалисты проводят детальный анализ уже сделанных снимков с подробным разьяснением пациенту результатов обследования и необходимостью назначения каких-либо лечебных мероприятий для каждого конкретного случая.

 

                    ВВЕРХ

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев