Доктор Владимиров Роман Романович.

Ответы на вопросы пациентов, заданные через сеть интернет.

  1. протрузия в нижней части, то какое может быть лечение?
  2. по поводу доски Евминова?
  3. люди не обращаются к врачам при появлении первых симптомов из-за неверия во врачей...

Вопрос:

Если есть протрузия в нижней части, то какое может быть лечение (усиление мышечной массы и вытяжение)?

Ответ:

Пролабирование? Протрузия? Или экструзия?

Хочу этим сказать, что для большинства врачей существует не более одного понятия. Грыжа и все! А какая она? На каком этапе своего развития? На сколько прогностически можно спасти поврежденный диск или уже поздно и это просто будут выброшенные деньги на лечение?

Само понятие "протрузия" в большинстве случаев у врачей обозначает именно грыжу диска. Бывают и исключения. Врач МРТ пишет заключение с этим словом, а на самом деле диск еще не "лопнул", а похож на надутую щеку. Вот вот и разорвется. Но сам термин может быть для врача как красная тряпка для быка. Есть протрузия - и давай по полной лечить. А может она и не причем... Боль, которая человека беспокоит, исходит из совершенно другого сегмента, в котором протрузии и близко нет. А если в диске сохранено ядро и есть вода, то, возможно его можно спасти. В этом случае - одни упражнения. А если ядро практически полностью лишилось воды и диск стал плоский, плюс "циркулярная" а не "локальная" протрузия? Тогда прогноз другой и соответственно упражнения несут иную смысловую нагрузку. И лечение другое.

Не знаю, прояснил я Ваш вопрос или еще больше запутал...

Ясно одно. Протрузия протрузии - рознь. И нельзя заочно без снимка сказать что делать.

Вытяжение - процедура, которая помогает примерно в 50% случаев при начальной стадии формирования грыжи позвоночника. Это происходит из за улучшения питания пораженного диска при снятии излишнего осевого давления на него. Как я писал выше, такое вытяжение не ограничивается 10 минутами, а должно длиться несколько часов. А кто может сейчас себе позволить такое "удовольствие"? При сформированной грыже вытяжение в лучшем случае даст кратковременный эффект ( как бы лучше стало), а затем неминуемо будет прогрессировать патология и состояние через некоторое время значительно может ухудшиться.

По поводу "накачки" мышц или создания мышечного корсета...

Безусловно, поверхностные мышцы можно при желании накачать и увеличить их мышечную массу. Но это не принесет желаемого результата. Потому, что эти мышцы, которыми мы управляем сознательно (головой), не имеют отношения к "мышечному корсету" позвоночника, а всего лишь управляют его движениями в пространстве. Корсет же составляют глубокие мышцы позвоночника, которыми мы не можем управлять в спортивном зале. Ими управляет гравитация и спинномозговой рефлекс вне нашего сознания. По этому "накачать" их нельзя.

Единственный путь:

  • -правильно оценить стадию и составить обоснованный план восстановительных мероприятий;
  • -делать не "силовые" упражнения, а растягивающие, снимающие излишки напряжения, перераспределяющие его, вместе с растягивающими элементами (под весом собственного тела и без отягощений), если еще не поздно это делать.

 

Вопрос:
Можно узнать мнение доктора по поводу доски Евминова?

Ответ:

Узнать - можно, а вот нужна ли она в Вашем случае, заочно ответить сложно. В двух словах можно сказать, что упражнения полезны, но не всем. Но продать упражнения сложно. Вот и придумали "костыль" при помощи которого можно заниматься "специальным" комплексом упражнений.
Для этого надо купить не дешевую доску и пройти курс обучения упражнениям на ней. Однако "панацеей" это не является. Помогает практически только в случаях, где нет грубых структурных нарушений. Проще говоря - если пациент практически здоров, то "доска" поможет ему сохранить "форму" и поддержит нормальное состояние мышц. А вот если есть артроз и грыжи - все индивидуально. Может и разжечь костер воспаления.
Способ вытяжения на наклонной плоскости под весом собственного тела был рожден в Китае много веков назад. Только применялась грубая, не шлифованная древесина, для того, чтобы лежащий на щите человек не соскальзывал по нему. А лежать приходилось долго. Несколько часов. Тогда, постепенно, спазмированные мышцы расслаблялись и под весом нижней части тела происходило мягкое вытяжение поясницы. И в течении нескольких часов питание диска между позвонками улучшалось. Многократное повторение этой процедуры постепенно улучшало состояние страждущего и он выздоравливал, выполняя в дальнейшем предписанные рекомендации врача.
Однако тов. Евминов не мог продать "некрасивую", нешлифованную доску... Вот и получилась красивая и дорогая. Основной упор делается на работу с мышцами. И это правильно с позиций современной медицины. Поясничные мышцы можно таким образом растянуть. Однако под большим сомнением является возможность вытяжения на доске грудного отдела. А вот применяемая "петля Глиссона", для вытяжения шейного отдела чаще всего является вредным, противопоказанным многим пациентам методом. И в моей практике много случаев подобного "лечения" после которого приходится не один месяц устранять созданную вытяжением шеи НЕСТАБИЛЬНОСТЬ! Гораздо проще вернуть движения суставу, нежели запретить их в разболтанном суставе. Многие пациенты после вытяжения шеи вынужденны мучатся от вегетативных нарушений (головные боли, головокружение, "затуманенное сознание" и "оглушенность") и в конце концов одевают "воротник Шанца", потому что "голова сама не держится". Я уже не одного пациента "снял" с пожизненного ношения такого воротника. Будьте внимательны.
Природа долго молчит. А когда скажет наконец свое слово - обратно уже не берет!

Вопрос:

 во-многом, люди не обращаются к врачам при появлении первых симптомов из-за неверия во врачей. Посмотрите,как бегут к врачам при рождении первенца - чуть чихнул или не так покакал. А чем старше тот становится, тем больше накапливается негативный опыт: никто вслушиваться или всматриваться не будет, пропишут стандартную схему, которую через год -второй мама сама напамять выучит, и не понятно будет, от чего ребенок выздоровел - от лекарств или "само прошло". И этот же опыт накапливается у ребенка, ведь большинство болезней, которыми болеют дети, проходят без особых осложнений, и кажется, так будет всегда.
Те же заболевания, которые появляются с возрастом - неужели от них можно вылечить, т.е. вернуть в исходное , здоровое состояние? Ведь, в основном, сводится к тому, что смягчают болевые и острые проявления, зачастую только на фоне пожизненного употребления лекарств. Нет?

Ответ: 

 Пожизненное употребление лекарств - присутствует!!! Только у тех пациентов, которые абсолютно безответственно относились к "первым", "вторым" и "третьим" проявлениям "болезни". А только потом... когда "петух клюнул" в известное место, когда ни встать, ни лечь без боли в спине нельзя... только тогда... когда уже все разрушено и деформировано, когда есть межпозвоночная грыжа и все очень, очень плохо... и то, все с тем же недоверием, люди уже вынуждены искать решение этой ситуации.
И обращаются к врачам. Порою к тем, кем "пренебрегли" при появлении первых симптомов. И, оказывается, в экстренных случаях, они тоже оказываются полезными. Снимают боль все теми же "классическими схемами" лечения. Конечно каждый врач имеет свой "уровень" и соответственно "своих" пациентов. Даже у самого "плохого" специалиста - они есть!.. Если КТО либо более образован и начитан, не сидит сложа руки и сам пытается разобраться в сложившейся ситуации в плане здоровья, то пусть ищет специалиста "своего уровня", который ответит на любой поставленный вопрос и будет внушать истинное доверие. Такое, которое позволит отдать в руки врачу свое здоровье.
Как я уже писал на странице своего сайта "Советы врача" - СТАРОСТЬ ВЫЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! А вот каким человек войдет в старость... зависит именно от человека. Больной развалиной или деятельным и активным пожилым человеком. Хотите знать КАК? Ищите, интересуйтесь, спрашивайте... Дорогу осилит идущий! И никто за Вас ее не пройдет. Единицы врачей ищущих, "вечных непосед", которые не успокаиваются на достигнутом, ищут новые решения, методы лечения, изобретают и разрабатывают их. Вечные амбиции "достичь вершины врачебного искусства", к сожалению не поощряются в нашем социуме. И у многих врачей, доказавших после окончания института свой недюжинный клинический потенциал, не остается другого выбора, как уйти на гораздо более высокооплачиваемую работу медпредставителем!.. Теряя ни с чем не сравнимое чувство глубокой радости и удовлетворения, когда твой сложный и практически "безнадежный" пациент... ВДРУГ - выздоравливает!!! И ты, только ты, и никто другой не смог бы лучше разобраться в этой цепочке патологических процессов, результат которых мог бы привести человека к инвалидности на всю оставшуюся жизнь. Этим приходится жертвовать, уговаривая поликлинических врачей назначать ВАМ -пациентам те самые "стандартные или классические" схемы лечения. Доверия к которым, увы у пациента нет. Или просто не помогает. Или не на то звено болезни направлено действие лекарства. Или лекарство фальсифицировано. Самое плохое - действительно... когда врач не понимает процесс развития болезни, ее стадийность течения, чем, в какое время и на какое звено генеза, каким методом можно и нужно воздействовать для наиболее полноценного результата. Так вот! Если уже " Изя все...",- то даже "супер врач" не сможет помочь. И будет жизнь на таблетках и уколах.
В плане детей - парадоксально. Понятно, что для родителей - это самое драгоценное и "святое". Для многих, - смысл жизни. И большинство врачей - тоже родители. Понимают это. Для врача - Ваш ребенок - пациент и сложная, ответственная работа. Гораздо проще работать с уже стабильной и развитой системой взрослого человека, чем с детьми. Но почему-то принято считать, что врач "обязан" лечить Вашего ребенка. Это просто по умолчанию и свято. В любое время дня и ночи... И это "не есть работа", а просто обязанность врача! Наверное с этого момента и начинается "ненависть" и "недоверие" к врачам.
Могу сказать, что слепо доверять назначениям врача не стоит. Если есть подозрения, то существует "ящик Пандорры" - интернет!!! Про любое лекарство, их сочетания и методы, диагнозы и обследования.
Я врач! Но ничего не знал про устройство кровли, канализации, отопления и прочего. Когда меня это коснулось - моментом все познал и изучил! Любого строителя теперь за пояс заткну. Медицину так не изучить. Не даром врачей учат долго и это продолжается всю жизнь. Постоянная практика дает право сказать, что ты знаешь!
Лечить или "само пройдет" - Вам решать. Главное, чтобы
не было непоправимых последствий и осложнений. Есть строгие показания и противопоказания в назначении того или иного лекарства. И, конечно, бывают "перегибы" в медикаментозном лечении. Такого допускать нельзя.

На главную

Доверяйте здоровье профессионалам!

Медицинский центр "Здоровый позвоночник" г.Киев

Сайт наполняется информацией постоянно.

Люди, которым интересна эта тема, ищут в интернете:

остеохандроз, остиохондроз, острохондроз, хондроз позвонка, хондроз позвоночника, хондропатия позвоночника, артроз межпозвонковых суставов, артроз межпазваночных суставов, артроз в спине, остеохондроз спины, остеохондроз в спине, поясничный остеохондроз, шейный остеохондроз, остеохондроз суставов, головная боль при остеохондрозе, упражнения при остеохондрозе, прострел в спине, боль при остеохондрозе, убрать боль, болит голова, снять боль, сколиоз, занятия и упражнения при сколиозе, упражнения при остеохондрозе, физкультура, остеопороз рекомендации, мануальная терапия, лекарста при артрозе .

г.Киев