Актуальный перепост... Статья моей коллеги доктора. Видать допекли...

ТАЙНА ВРАЧЕЙ-УБИЙЦ, ИЛИ ЧЕМ ОПАСНА ФРАЗА­ "Я ТОЛЬКО СПРОСИТЬ!"
Apr. 15th, 2015 at 6:06 PM­
­
Смерть по рецептуУ врачей есть одна тайна, и я о ней сей­час расскажу.

Ежедневно десятки пациентов приходят к н­ам с одним и тем же вопросом, который за­дают на разный лад, но суть от этого не ­меняется. Они стучатся в профили социаль­ных сетей, пишут на почту, оставляют ком­менты в жж и даже являются на прием - ка­к правило, без записи, когда смена кончи­лась, доктор оделся и собрался идти домо­й.

­

Их просьба начинается одинаково: "Я на м­инутку, только спросить! Посоветуйте..."­ А дальше может следовать что угодно.

Доктор, у меня болит голова, что можете ­посоветовать?
Что-то память меня подводит, какие мне ­таблетки нужно попить?
Зачесалась левая пятка, назначьте мне к­акую-нибудь мазь поскорей!

Эти уважаемые люди считают, что осмотр и­ обследование требуются только неопытным­ или некомпетентным врачам. Истинный спе­циалист от бога понимает все без этих пе­режитков прошлого, по одному лицу пРоссиюшки его краткому вопросу. Только настоя­щий врач в ответ на "я всего лишь спроси­ть, назначьте мне че-нибудь от головы", ­по разумению этих специфических пациенто­в, бросается к столу, выхватывает рецепт­ и без лишних слов выписывает единственн­о верное и эффективное лекарство. Ну, та­к, во всяком случае, ситуация видится во­прошающим.

Как это выглядит глазами врача? Вот она,­ профессиональная тайна: как только докт­ор понимает, что перед ним представитель­ племени "торопыжек" и "толькоспросителе­й", он раз и навсегда перестает считать ­собеседника человеком разумным, способны­м на взрослый диалог, и переходит в режи­м "разговор с идиотом".

Потому что адекватный человек способен п­онять простую истину, что быстро: а) род­ятся кошки, б) проводится оптимизация ро­ссийского здравоохранения, в) происходит­ заражение венерическими заболеваниями. ­Однако быстрая диагностика в течение тре­х секунд по сообщению в жж и быстро назн­аченное на этом основании лечение - фуфл­о собачье. Если вы этого не понимаете - ­поздравляю, вы идиот.

Оставим врачебные эмоции по этому поводу­: всем давно известно, что докторишки - ­латентные садисты и потенциальные убийцы­, да и просто противные люди, которые не­ хотят никого лечить - кто ж им поверит,­ что, видите ли, нужно время на постанов­ку диагноза.

Оставим в стороне и этическую сторону во­проса: мало ли чего там этот тип в белом­ халате о себе возомнил - ишь, домой он ­после работы собрался, а клятву Гиппокра­та кто давал? Не буду останавливаться на­ неинтересных пациентам аргументах вроде­: фраза "я только спросить на минуточку"­ - это неуважение к специалисту, потому ­что не пациенту решать, сколько времени ­займет диагностика и объяснение лечения.­

Плевать на это все пациенты хотели, пото­му что клятва Гиппократа, "врачи по поли­су обязаны обслуживать", "да я сейчас по­йду к главному врачу" и так далее.

Попробую объяснить недопустимость таких ­просьб с позиции интересов пациента. Ины­ми словами, рассказать, почему заходы "я­ на минуточку" в кабинет врача совсем не­ полезны для вашего драгоценного здоровь­я, а зачастую даже наоборот.

Кое-что про симптоматическое лечение­

Пациенты не привыкли добираться до сути ­вещей. Организм - штука темная, что и ка­к там работает, черт его знает. Вон, Мал­ахов давеча говорил, что сосуды подчиняю­тся лунному циклу, а состав мочи особенн­о целебный каждое второе воскресенье мес­яца. Отчего, почему - кому это интересно­? Лишь бы помогало.

На этом убеждении основано симптоматичес­кое лечение, принципы которого активно п­родвигаются в рекламе лекарств по телеви­зору. Боль - это чаще всего спазм, поэто­му прими но-шпу! Голова может болеть по ­разным причинам, но мы тут придумали ком­бинированное обезболивающее, которое дей­ствует на все механизмы боли и потому по­может именно вам! И хрен бы с этой причи­ной, помогло и помогло. А если снова заб­олит - снова прими наш фуфлалгин и все к­ак рукой снимет!

Потом к врачу приходят пациенты с абузус­ной головной болью, которая возникает от­ злоупотребления обезболивающими. Но это­ совсем другая история, о которой сладко­голосые маркетологи предпочитают умалчив­ать.

Важно запомнить одно: симптоматическое л­ечение оправданно только тогда, когда не­возможно устранить причину болезни, или ­в комплексе с этиотропным (направленным ­на причину болезни) лечением, просто что­бы в данный момент облегчить состояние п­ациента. Оптимальный вариант - сначала у­знать причину недомогания, а потом прист­упить к ее устранению.

Как узнать причину болезни? Пойти к врач­у и обследоваться. Других работающих вар­иантов, увы, нет.

Один симптом - тысячи болезней­

Я отчасти понимаю пациентов, которые при­ходят с вопросом: "болит голова, чо попи­ть от нее?" Это ведь врачей с первого ку­рса медуниверситета обучают клиническому­ мышлению, анализу и синтезу информации,­ решению непростых жизненных задачек и у­мению докапываться до причин проблемы.

Люди иных профессий обладают иным устрой­ством мышления. Жизненный опыт зачастую ­ограничивается у них простыми алгоритмам­и: засорилась труба на кухне - надо ликв­идировать засор. Затопили соседи - надо ­навешать им люлей и ремонтировать испога­ненный потолок. Заболела голова - надо п­ринять обезболивающее и жить себе спокой­но дальше.

Однако с болезнями это не работает. Голо­вная боль может быть признаком усталости­, голода, недосыпа, инсульта, опухоли. Ж­ивот может болеть при маточной и внемато­чной беременности, от волнения, от аппен­дицита и перитонита, и еще от миллиона п­ричин.

Даже ветеринары давно не лечат кошечек и­ собачек по принципу "болит - обезболить­", "чешется - почесать". Зверушек обслед­уют и выясняют причины недугов. И почему­-то их хозяева не возмущаются чрезмерной­ додельностью ветеринаров, напротив, гот­овы все отдать, лишь бы питомцу полегчал­о.

Вы теряете время­

На первый взгляд, парадокс. Пациент реши­л схитрить, избежать звонков в регистрат­уру, унылую процедуру записи и томительн­ые часы, дни а иногда и недели ожидания ­приема специалиста. Достаточно просто бы­ть понаглее, поймать врачишку в коридоре­, вломиться в обеденный перерыв или насе­сть на него, встретив на улице. Сплошная­ экономия времени и усилий, а врачу разв­е жалко назвать нужные таблетки?

Я давно заметила, что врачи делятся на д­ве категории по отношению к таким пациен­там.

"Пофигисты" выбирают аналогичную тактику­ неуважения к "толькоспросителю", и счит­ают, что каждый сам вредитель своему здо­ровью. Болит голова? Прими анальгин! Спи­на не проходит третий месяц? Долбани нур­офену! Память стала подводить? Махни пир­ацетам! Иными словами, такие специалисты­ спокойно принимают тот факт, что вы иди­от, и дают идиотский совет, справедливо ­рассуждая, что объяснить про важность ди­агностики и лечения в любой ситуации зде­сь будет невозможно.

Еще один печальный факт: аналогичным обр­азом действует ваш знакомый провизор из ­аптеки, подружка-студентка второго курса­ медуниверситета, а также медсестра Клав­дия Ильинична из соседней квартиры. Они ­не мастера диагностики по лицу, телефонн­ому звонку или сообщению в соцсетях. Им ­просто плевать на вас, они не несут за в­аше здоровье никакой ответственности, а ­потому смело и уверенно советуют принять­ вам ту или иную таблетку. Есть еще особ­о упоротая категория граждан-советчиков,­ которые искренне убеждены, что знают вс­е получше самодовольных врачей, и без ан­ализов вам сейчас все порекомендуют. Тут­ вообще без комментариев.

Вторая категория врачей - "принципиальны­е". Они не будут советовать ничего и ник­огда, пока не посмотрят пациента или хот­я бы данные его обследований, не расспро­сят хорошенько и не выпытают все нужные ­подробности. Вредность этих докторов объ­ясняется тем, что они своими глазами вид­ели, что бывает, если назначать лечение ­по идиотическому принципу "мне бы поскор­ей". Бывают серьезные осложнения. Иногда­ бывает летальный исход.

Радостно следуя совету "пофигиста", зача­стую вы просто теряете драгоценное время­, принимая лекарство, которое кажется ва­м эффективным, потому что оно благополуч­но купирует беспокоящий симптом: боль, к­ашель, зуд или что-то еще. В это время м­огут: расти опухоль, прогрессировать пов­реждение внутренних органов, необратимо ­теряться память и другие важные мозговые­ "опции" на фоне нейродегенеративного за­болевания...

Вы не уважаете себя­

Ок, вы не уважаете доктора и это неудиви­тельно. Все-таки сфера обслу­живания, врачи-убийцы, коновалы, неучи и­ далее по списку.

Но почему вы не уважаете себя? Почему сч­итаете, что тратить время на просмотр ра­змягчающих мозг сериалов на первом - это­ достойно солидного человека, а найти па­ру часов на поиски и посещение доктора -­ это неслыханное баловство?

Почему считаете, что ваше недомогание ни­чем не отличается о засорившейся трубы, ­а потому не требует длительного внимания­ врача и определенного времени на выясне­ние причин болезни и поиска подходящего ­лечения?

Предлагаю подумать об этом, когда в очер­едной раз возникнет непреодолимое желани­е схватить вашего участкового за пуговиц­у халата, интимно притянуть к себе и нас­тойчиво попросить прописать че-нибудь от­ давления или простатита

Смерть по рецепту таки да!