АртритАртрит

– это состояние, при котором «разгорается костер воспаления» в каком-либо суставе. Это действительно костер. И в нем «горят» ткани сустава. Если пожар вовремя не потушить, то сустав деформируется, его анатомия изменится, а самое главное – изменится его функция. А главная функция сустава – движение.  Если воспаление поражает несколько суставов сразу, то это уже - полиартрит.

При этом процессе возникает припухлость суставов, они становятся горячими, а кожа над ними начинает краснеть, появляется боль и человек не может свободно двигать ногой или рукой.  

Причины артритаПричины артрита

Весьма разнообразны, как и его проявления. Среди них могут быть:

  • аутоиммунные или инфекционно-аллергические реакции, то есть, в основе может лежать агрессивность иммунитета по отношению к собственным тканям из которых состоит сустав;
  • нарушение нормального обмена веществ – в полости суставов и околосуставных тканях откладываются кристаллы и соли, являющиеся продуктом метаболизма химических соединений, что и ведёт к их воспалению. Возникает это при нарушениях в солевом обмене.

По происхождению артрит бывает

  • инфекционным - его причиной является наличие инфекции в организме
  • травматическим – возникает при различных повреждениях суставов, в том числе при незначительной, но частой травматизации
  • дистрофическим- связан с нарушением обмена веществ, нехваткой витаминов, переохлаждением, физическим напряжением и др.

Причиной артрита могут быть различные инфекции аллергия травмы, а также переохлаждение и чрезмерная физическая нагрузка Воспалительный процесс начинается во внутренней оболочке сустава, которую еще называют синовиальной. В полости сустава скапливается воспалительный выпот – экссудат. Затем процесс распространяется на другие составляющие сустава – хрящ и костные структуры, капсулу, а также сухожилия, связки и т. д. Боль при артрите носит спонтанный характер, наиболее интенсивна во вторую половину ночи и утром, уменьшается после движения (так называемый воспалительный тип боли).

Бактериальная, грибковая и вирусная инфекции – наиболее частые причины возникновения артрита. Возбудителями воспалительного процесса являются стрептококки, гонококки, гемофильная и туберкулезная палочки, грибковая и дрожжевая инфекции.
 

Боль в суставеСимптомы

  • боль в суставе
  • покраснение, припухлость, уплотнение кожи
  • скованность и ограничение подвижности
  • повышение температуры в области сустава
  • изменение формы сустава
  • неестественный хруст при нагрузке

Виды артритов:

Характер воспалительного поражения суставов может быть различным. В зависимости от этого виды артритов разделены на две большие группы:  

воспалительные и дегенеративные.

Воспалительные – это  ревматоидный артрит и подагра, а дегенеративные артриты это остеоартроз и травматический артрит.  В первом случае  воспаляется синовиальная оболочка, выстилающая сустав изнутри, а во втором  - недуг связан с повреждением хряща в суставе в местах сочленения костей.

Ревматоидный артритРевматоидный артрит

Несмотря на своё название, он вообще не имеет к ревматизму какого бы то ни было отношения. Помимо указанных выше проявлений, у ревматоидного артрита наблюдаются такие признаки: поражение мелких суставов кистей рук (от трех и более). Воспаление длится не менее трех месяцев. В патологический процесс порой вовлекаются симметричные суставы обеих рук или ног, например, оба сустава больших пальцев на левой и правой руках. Для ревматоидного артрита характерна боль и скованность движений в пораженных суставах по утрам, в течение дня она постепенно сходит на нет. Опасно то, что начавшись с одного сустава, при отсутствии лечения, артрит может перекинуться и на другие суставы тоже, что чаще всего приводит к невозможности выполнять мелкую и кропотливую работу реками. Процесс может наблюдаться и на суставах пальцев ног и голеностопных суставах. Крупные коленные, тазобедренные и плечевые суставы, как правило, никогда не страдают. Но ревматоидный артрит способен вызвать существенные расстройства деятельности внутренних органов человека – сосудов, почек, лёгких и др. Поэтому своевременное лечение заболевания очень важно в плане профилактики прогрессирования этого недуга.Ревматоидный артрит

по объему поражения:

* моноартрит (артрит одного сустава)
* олигоартрит (артрит 2-3 суставов)
* полиартрит (артрит многих суставов)

по характеру течения:

острый артрит
при остром артрите боль в суставе обычно очень сильная и постоянная, указывающая на наличие острого воспалительного процесса.

подострый артрит

промежуточная степень артрита, сопровождающаяся чуть менее выраженными симптомами, чем предыдущий вид.

хронический артрит
развивается постепенно, в течение продолжительного времени, может напоминать о себе время от времени. При хроническом артрите боль возникает главным образом при движении в суставе. Лабораторные показатели свидетельствуют о меньшей выраженности воспалительного процесса.
 

Лечение артрита

Лечение артрита должно быть направлено прежде всего на уменьшение проявлений воспалительного процесса, восстановление обмена веществ в суставе и сохранение его двигательной функции. Для этого необходимо устранить основные причины артрита. Лечение артрита должно быть комплексным и включать в себя следующие методы:

 

  • Нефармакологические - уменьшение нагрузки на суставы, подбор ортопедической обуви, лечебная физкультура, физиотерапия и др.
  • Фармакологические - применение противовоспалительных мазей, гелей, болеутоляющих средств и прочих медикаментов
  • Хирургические - эндопротезирование суставов применяется только при наиболее сложных формах артрита

Для лечения артрита первое, что нужно сделать – погасить огонь воспаления. Затем улучшить обмен и питание сустава. И третье – восстановительные мероприятия, направленные на хрящевую ткань (хондропротекция). Четвертый элемент - воздействие на организм в целом для предотвращения повторного воспаления.

Дело в том, что для полного выздоровления потребуется немало сил и времени. Лечебную гимнастику нужно выполнять сидя, лёжа или в воде, т.е. без нагрузок на сустав.
Гимнастика ни в коем случае не должна вызывать усиление болей в области сустава. Наиболее часто поражается коленный сустав. Если это произошло, то ни в коем случае нельзя разрабатывать сустав во что бы то ни стало. Категорически исключены упражнения на согнутых коленях и приседания. Полезно занятие плаванием.

Из медикаментозных средств, врач назначает нестероидные противовоспалительные средства. Если этого недостаточно и воспаление не удается прервать, можно прибегнуть к стероидным препаратам, применяемых по схеме, ограниченное количество раз. Сегодня много внимания в лечении артрита уделяют препаратам, способным ликвидировать не сами болевые ощущения, а тем, которые могут предупредить заболевание, замедлить его процесс или подвергнуть обратить его развитие вспять. Такие препараты носят название
хондропротекторов, т.е. лекарств, защищающих хрящи. Они стимулируют синтез главного вещества хряща и параллельно тормозят выработку фермента, его разрушающего.

Хондропротекторы призваны стимулировать восстановительные и останавливать разрушительные процессы в хрящах. Их использование значительно уменьшает боль, стимулирует  синтез суставной жидкости, улучшая двигательные функции.  Эти препараты хорошо переносятся и крайне редко вызывают побочные эффекты.

Отдельное и достойное место в лечении артритов занимают так называемые народные средства лечения.

Среди многих рецептов, хорошо в течении многих лет зарекомендовал себя компресс доктора Владимирова Р.Р.:

Смешать в равных частях йод и лимонный сок. Нанести густую сеточку из этой смеси на кожу пораженного сустава. Сразу после этого втереть гепариновую мазь, а после неё - гидрокортизоновую (наружную). Излишки мазевой основы убрать салфеткой.
После втирания мазей сделать компресс из заранее приготовленной смеси. Смесь делается так. Берем луковицу среднего размера и трем её на кухонной мелкой терке. Сливаем излишек сока с полученной кашицы и добавляем полную чайную ложку меда. Затем туда же - 3-4 измельченных таблетки аспирина (ацетилсалициловая кислота). После этого - шприцом 3-4 миллилитра раствора Димексида. Все это тщательно перемешиваем и наносим после мазей на сустав. Прикрываем сложенной в 3-4 слоя марлей и закрываем компресной бумагой или тонким целлофаном. Фиксируем на суставе или проблемном месте любым доступным методом.Оставляем на время от 2-х до 8 часов. При этом учитываем индивидуальную чувствительность к димексиду и меду. Жечь, печь, болеть и сильно краснеть под компрессом не должно. Если компресс не чувствуется, то количество димексида можно немного увеличить. Если раздражает - уменьшить.
Годится этот компресс для суставов. поясницы, крестца.
Будьте здоровы.


Центр вертебрологии доктора Владимирова