Болезнь Кенига

Или отсекающий остеохондроз внутреннего мыщелка бедра – это состояние при котором возникает ограниченный участок некроза суставного хряща и прилежащей к нему костной ткани в области внутреннего мыщелка бедра.

Причина этой болезни до конца не изучена. Считается, что к некрозу приводит нарушение кровообращения в ветвях средней коленной артерии. Другая точка зрения связывает это заболевание с хронической травмой коленного сустава. Болеют преимущественно молодые люди 20-25 лет. В начале у пациента возникает умеренная ноющая боль в области коленного сустава. Боль усиливается при физической нагрузке и после нее. При прощупывании боль ощущается в области внутренней поверхности коленного сустава.

Диагноз болезни Кенига уточняют при помощи рентгеновских снимков. Возможно обнаружение так называемой ниши с секвестром (кусочком костной ткани) в ткани внутреннего мыщелка бедра, прилежащей к коленному суставу. При дальнейшем течении болезни, секвестр (кусочек костной ткани) выпадает в полость сустава. Появляется «суставная мышь», которая свободно перемещается в полости сустава вызывая частые блокады сустава, появление воспаления внутренней оболочки сустава – синовита, с выделением (выпотом) воспалительной жидкости в полость сустава. Боли в коленном суставе усиливаются. Сустав увеличивается в размерах за счет воспалительного выпота.

Лечение болезни Кенига.

Консервативное лечение с назначением сосудистых препаратов, препаратов улучшающих питание и восстановление суставного хряща, физиотерапии и исключения физической нагрузки на сустав обычно оказывается неэффективным и оказывает положительный эффект только у детей и подростков. У взрослых применяется хирургическое лечение. Полость сустава вскрывают, суставную мышь удаляют и производят пластику дефекта ткани внутреннего мыщелка бедра.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев