Болезнь ПертесаБолезнь Пертеса

– заболевание головки бедренной кости, вызванное временным прекращением ее кровоснабжения. Как следствие временного прекращения кровоснабжения возникает некроз головки бедренной кости, ее последующий перелом, а затем восстановление костной ткани. Болезнь чаще встречается у мальчиков в возрасте 4-10 лет. В среднем на 1200 детей приходится 1 случай заболевания; в 10% случаев заболевание поражает оба тазобедренных сустава. У детей в возрасте до 6 лет выше шансы на выздоровление без серьезных последствий для здоровья. Это объясняется тем, что у головки бедренной кости есть в запасе более длительный отрезок времени для восстановления структуры, максимально приближенной к первоначальной.

Симптомы Болезни Пертеса

  • хромота

  • боль и напряженность в области тазобедренного сустава и паха, иногда присутствует боль в области внутренней поверхности бедра и в коленном суставе

  • ограничение подвижности тазобедренного сустава

  • в тяжелых случаях - укорочение конечности

Иногда боль уменьшается в состоянии покоя и возрастает при физической нагрузке.

Причины заболевания

Точная причина временного нарушения кровоснабжения неизвестна. Существуют различные теории развития болезни. Все они сходятся к тому, что временное отсутствие притока крови к головке бедренной кости приводит к гибели клеток костной ткани. Как только восстанавливается нормальное кровообращение, на смену отмершим приходят новые клетки, и начинается процесс восстановления структуры головки бедренной кости.

Факторы риска развития болезни Пертеса

Пол: мальчики болеют в пять раз чаще, чем девочки (однако у девочек в большинстве случаев эта болезнь протекает тяжелее)

Возраст: чаще заболевают дети в возрасте от 4 до 10 лет (но возможны случаи заболевания в 2 – 12 лет)

Дети маленького роста(относительно своей возрастной группы), подверженные физической нагрузке

Пассивные курильщики (дети, подверженные воздействию сигаретного дыма)

Когда следует обратиться к врачу?

  • В любом случае, когда у ребенка возникла хромота

  • Если ребенок жалуется на боль в колене, на внутренней поверхности бедра, в паху, в тазобедренном суставе

1- Резорбция головки бедренной костиДиагностика

Диагноз ставится на основании:

  • симптоматики

  • результатов физического осмотра

  • инструментальной диагностики

Лечащий врач направит ребенка на ретнгенологическое обследование таза и тазобедренного сустава, в отдельных случаях также проводятся магнитно-резонансная томография (MRI) и остеосцинтиграфия, чтобы обнаружить изменения в структуре головки бедренной кости.

Осложнения заболевания

Осложнения могут включать в себя:

  • Остаточную постоянную деформацию головки бедренной кости – в основном, это осложнение встречается у детей, заболевших в относительно позднем возрасте (после 6-7 лет).

  • Остеоартрит головки бедренной кости – если произошла деформация головки бедренной кости, может травмироваться область вертлужной впадины (acetabulum), и в достаточно раннем возрасте произойдет истончение хрящевой ткани. Таким пациентам в относительно молодом возрасте потребуется операция по замене тазобедренного сустава.

Лечение

Лечение подразумевает предотвращение потери головкой берцовой кости своей сферической формы (или, по крайней мере, замедление этого процесса). Также целью лечения является сохранение нормального положения головки бедренной кости внутри полости тазобедренного сустава.

Лечебные меры включают в себя:

  1. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов из группы NSAID (нейрофен, ибуфен и т.д.). Они уменьшают болевые ощущения и снижают воспалительную реакцию в суставе, что позволит в дальнейшем улучшить подвижность сустава. 
  2. Физиотерапия – ее целью является улучшение подвижности тазобедренного сустава, вследствие чего сохраняется анатомически правильная сферическая форма головки бедренной кости.  
  3. Использование костылей – если пациенту больно наступать на ногу, можно порекомендовать использование костылей, чтобы уменьшить нагрузку на головку бедренной кости. Хотя в некоторых случаях нога болит больше в приподнятом положении, когда пациент поджимает ее, чтобы не наступать – это происходит из-за напряжения мышц, которое приводит к увеличению давления на головку бедренной кости.  
  4. Наложение гипса или шин для принудительного разведения или вытягивания тазобедренного сустава – временная имобилизация сустава позволяет сохранить оптимальное положение головки бедренной кости в полости тазобедренного сустава и тем самым способствует дальнейшему выздоровлению.  
  5. Хирургическое вмешательство – если в результате хромоты произошло укорочение мышц, как следствие этого может возникнуть ограничение подвижности тазобедренного сустава и/или смещение головки бедренной кости. В таких случаях в ходе хирургической операции удлиняют мышцу, а затем выполняют фиксацию тазобедренного сустава при помощи гипсовой повязки на срок от 4 до 8 недель. За это время мышца восстанавливается до необходимой длины. В некоторых случаях требуется операция на головке бедренной кости или на вертлужной впадине (анатомической впадине, в которуюпогружена головка бедренной кости), чтобы скорректировать местоположение головки бедренной кости.

В заключение можно отметить, что не существует профилактики болезни Пертеса. Однако ранняя диагностика и правильное лечение дают хорошие результаты – большинство детей возвращаются к обычной жизнедеятельности в течение 18-24 месяцев.

 

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев