Болезнь Рейтера

Это заболевание, которое развивается после некоторых инфекций мочеполовых органов и кишечника. В классическом варианте болезнь характеризуется триадой признаков: артритом, уретритом, конъюнктивитом. Заболевание впервые описано в 1916 году Рейтером у солдат во время эпидемических вспышек кишечных инфекций. Оно развивается в молодом возрасте, преимущественно у мужчин.

Этиологические факторы - урогенная и антерогенная инфекция.

Заболевание начинается с уретрита, возникающего после полового контакта; в соскобах уретры чаще всего обнаруживают хламидии. Болезнь может развиться и после энтероколита, обусловленного шигеллами, сальмонеллами, иерсиниями. В патогенезе; большое значение придают иммунным нарушениям и генетической предрасположенности, что подтверждается наличием у 90% больных антигена HLA-B27.

По клиническим проявлениям болезнь Рейтера имеет определенное сходство с реактивными артритами, но более богата симптоматикой. Наряду с описанной триадой симптомов могут быть изменения кожи, слизистых, некоторых внутренних органов, ЦНС. Начало острое с высокой лихорадкой до 40° с ознобом. Наиболее постоянный признак заболевания - поражение суставов, причем поражается в основном суставы нижних конечностей. Выраженные боли и припухлость суставов сопровождаются периартикулярным отеком тканей, очень часто развиваются тендовагиниты, бурситы, сакроилеиты. Наблюдается атрофия мышц, пpилeгающих к пораженным суставам, лимфаденит. Поражение глаз протекает в виде умеренного конъюнктивита. Уретрит острый или стертый у мужчин сочетается с простатитом, у женщин - с цервицитом и аднекситом. В oстром периоде болезни у некоторых больных развиваются кожные поражения в виде кератодермитов на подошвах и ладонях с гиперкератозом, бывают псориазоподобные сыпи и изменения ногтей.

Заболевание длится от 3 до 6 месяцев и обычно заканчивается полным выздоровлением. При сохранении инфекционного очага возможны обострения, затяжное течение с упорным полиартритом и переход в хроническое течение.

Гистологическая картина синовиальной оболочки напоминает ревматоидный артрит, но экссудативная и пролиферативная реакции выражены слабее. Рентгенологически при затяжном течении заболевания выявляется околосуставной распространенный остеопороз, эрозии суставных поверхностей, рыхлые пяточные шпоры, остеофиты подвздошных, лонных костей, седалищных бугров. В анализе крови выражены признаки острого воспаления, специфических показателей нет. В иммунологическом плане для болезни Рейтера характерна такая же серологическая пассивность в отношении классических ревматоидных реакций, как и при болезни Бехтерева.

В диагнозе помогает выявление инфекции кишечника, мочеполовых путей.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с гонококковым артритом и болезнью Бехтерева.

Лечение и профилактика болезни Рейтера не отличаются от лечения реактивных артритов.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев