Что нужно для того, чтобы прийти на прием к доктору?

Ответ отчасти очевиден.

  • Нужны Вы, как пациент и Ваше согласие на оказание платной медицинской помощи.

Очень важно перед приемом поставить цели и определить задачи для самого себя. Какую именно помощь Вы хотите получить  на приеме у врача. Консультативно-диагностическую (разобраться наконец в своем состоянии), лечебно-профилактическую (провести необходимые Вам врачебные манипуляции) или комплексную. Это прием врача с разбором ситуации, выяснением причин и следствий болезни, назначением дообследования (при необходимости),  установкой диагноза (первичного и вторичного) и, как логичное завершение – назначение и последующее проведение адекватного и полноценного курса лечения Вашего состояния.

  • Продумайте перед приемом, что именно Вас беспокоит.

Буквально по пунктам. Конкретные жалобы. Сконцентрируйте внимание доктора на том, как болит, где болит, характер боли (тупая, ноющая, стягивающая, острая, жгучая). Как боль распространяется, есть ли онемение, терпкость, покалывание, мурашки, грызущие ощущения внутри. Легче вечером или утром. Как давно это возникло, после чего или ни с чем не можете связать. Старайтесь на приеме быть максимально лаконичным и четко рассказывайте о том, что Вас беспокоит. При необходимости, доктор сам задаст Вам уточняющий или направляющий вопрос по ситуации. Не нужно говорить о своих установленных до этого  текущего приема диагнозах. «- У меня ОСТЕОХОНДРОЗ!».  Доктор сам должен подумать над Вашей ситуацией, исходя из первоначальной информации, полученной из первоисточника. Редко, но диагноз может измениться с течением болезни или может быть не основным. Часты ситуации, когда у пациента, к примеру, есть протрузия или межпозвонковая грыжа в каком либо отделе на магнитно-резонансной томографии (снимок МРТ). Доктор видит это по результатам исследования и просто «бросается» лечить грыжу, не проводя тщательного анализа Ваших жалоб. Например. Грыжа правосторонняя, а болит левая нога. Да, протрузия есть, но не она вызывает боль слева. Таким образом, первичный диагноз установлен не правильно и, соответственно, помощь будет малоэффективна. 

  • Нужно взять результаты дополнительных методов диагностики, которые были проведены в последние 2 года по назначению докторов или самостоятельно.  Информация лишней не бывает. Если была травма или операция, то берите снимки на тот момент (при их сохранности).

Почему именно за последние 2 года? Дело в том, что анатомическая картина (морфология) может кардинально измениться за 2 года жизни человека. Особенно, если патологический процесс (болезнь) набирает обороты. Чем старше пациент, тем актуальнее свежая картина. Но это не значит, что если у Вас нет свежих снимков – доктор Вас не примет.  Наоборот, лучше сначала попасть к доктору «как есть», чтобы определить, какое именно дополнительное исследование даст наиболее правильную и полноценную картину Вашего состояния.  Приходя на первую встречу Вы не должны услышать с порога: - Есть снимки? Нет? Идите, делайте, а потом придете! После подробного опроса и осмотра на первом приеме, ставится предположительный диагноз и продумывается доктором возможная цепочка развития проблемы именно в Вашем случае. Затем назначается исследование и ставится  клиническая задача перед  доктором-рентгенологом, врачом-лаборантом, который проведет нужное Вам исследование (МРТ, КТ, рентген, анализы крови, иммунология и т.д.). По результатам исследования будет установлен окончательный диагноз и  определена  тактика лечения. В какой последовательности,  какие лекарственные препараты будут применяться, с какой целью,  в какой дозе и с какими интервалами. Нужна ли мануальная коррекция, физиотерапевтические процедуры и гимнастика.  Именно анализ степени произошедших структурных изменений дает врачу, читающему снимки, понимание того, что вправе он назначить пациенту, как комплекс реабилитационных мероприятий.  Ведь при многих состояниях, связанных с изменением в строении суставов и структур позвоночника (деформирующий спондилоартроз, спондилоз, гонартроз, коксартроз, ревматоидный артрит, ревматизм и т.д.) ряд процедур не только не желательны, а и противопоказаны.  Таким образом, фразы «Ну что Вы хотите? Вы в паспорт давно смотрели? Вам не ШИШНАДЦАТЬ УЖЕ! Больше двигайтесь!» -не должны звучать на первом врачебном приеме. Каждая рекомендация Вашего врача должна быть обоснована и по Вашему желанию расшифрована.  И самое главное. На первом приеме врач использует любую возможность, чтобы облегчить Ваше состояние, снять боль на столько, на сколько это возможно в данной ситуации. Таким образом, дать Вам время дообследоваться для выяснения всей картины Вашего состояния и принятия в последующем правильного решения по тактике лечения. Это могут быть приемы мануальной коррекции (если нет противопоказаний ) или медикаментозная прицельная факмакопунктура для снятия болевого синдрома, воспалительной реакции, отека и мышечного напряжения.

На этом, чаще всего первый прием заканчивается. Пациент уходит,  получив исчерпывающую информацию о своем состоянии, возможных причинах появления этого недуга, прогноз развития событий в дальнейшем (если принимать лечебные меры или нет),  назначения врача и рекомендации для домашнего использования.

Дальнейшее развитие событий зависит от принятых пациентом решений, личных временных и финансовых условий.

 

СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ: Письмо доктора Владимирова к пациентам

                                     Боль в спине - что делать?