ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

Диагностические методы, используемые для выявления заболеваний позвоночника различны.

Среди диагностических методов, которые наиболее часто используются для выявления заболеваний позвоночника можно перечислить следующие:

Неврологическое обследование

Наверняка каждому из Вас когда-нибудь стучали молоточком по колену или кисти, проверяя тем самым рефлексы. Этот метод позволяет локализовать уровень поражения спинного мозга, так как за каждый рефлекс отвечает тот или иной сегмент спинного мозга. Кроме проверки рефлексов также проверяется и кожная чувствительность. Для этого врач проводит по коже специальной иглой.

Рентгенологические методы диагностики

Рентгенологические методы – это наиболее часто использующиеся на практике методы исследования состояния позвоночника. При этом они различаются по методике проведения. Среди них можно отметить простую рентгенографию и контрастные методы диагностики, при которых применяется либо воздух, либо особые препараты, которые при рентгенографии позволяют более четко выявить патологию.

Компьютерная томография и магнитно-резонансное исследование

Эти передовые методы исследования все чаще и чаще становятся стандартом исследования позвоночника и спинного мозга, да и не только их. Данные методы намного информативнее, чем простое рентгеновское или контрастное исследование. Они позволяют получить послойное и очень точное изображение.

Электромиография, электронейрография

Эти методы исследования позволяют оценить состояние периферических нервов.

УЗДГ

УЗДГ – это метод ультразвуковой допплерографии. Данный ультразвуковой метод позволяет оценить состояние кровотока в сосудах спинного и головного мозга.


РЕНТГЕН ПОЗВОНОЧНИКА

Рентгенологическое исследование позвоночника

Рентгенологическое исследование позвоночника по сей день остается наиболее «популярным» методом диагностики его патологии. Это, во-первых, связано с простотой метода, а во-вторых, с его дешевизной и большей доступностью по сравнению с такими методами, как компьютерная томография и магнитно-резонансное исследование.

Рентгенологическое исследование не позволяет «увидеть» некоторую патологию позвоночника. Например, на рентгенографии не видны межпозвоночные диски, так как рентген не задерживается хрящевой тканью.

Тем не менее, по рентгенографическим данным можно косвенно судить о состоянии межпозвоночных дисков. Для этого врач оценивает высоту промежутков между смежными позвонками.

Кроме того, рентгенография не позволяет выявить грыжи межпозвоночных дисков, так же ввиду того, что диски не задерживают рентген.

Тем не менее, рентгенография позволяет выявить другую патологию, и в частности, остеохондроз, искривления позвоночника (лордозы, кифозы, сколиозы и т.д.), изменения со стороны межпозвонковых суставов, а также последствия травм позвоночника – подвывихи, компрессионные переломы.

Обычно, врач назначает исследование определенного отдела позвоночника, и редко когда всего позвоночника. При этом, проведение рентгенографии поясничного отдела позвоночника требует особой подготовки, так как кишечные газы, которые наслаиваются на изображение позвоночника, затрудняют правильную диагностику.

Подготовка к рентгенографии заключается в очищении кишечника от каловых масс и газов. Для этого за несколько дней до исследования больному назначается диета, не содержащая газообразующие продукты (капуста, шпинат, белый хлеб, молочные продукты и т.д.).

Рекомендуется в течение нескольких дней после еды пить ферментные препараты (например, мезим, фестал и т.д.). Кроме того, также рекомендуется пить активированный уголь. Накануне перед исследованием больной не должен есть. Проводится очистительная клизма.

Рентгенологическое исследование позвоночника проводится в двух проекциях: переднезадней и боковой.


МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ)

Показания к проведению МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это метод исследования внутренних органов с использованием физического явления ядерно-магнитного резонанса. Наряду с компьютерной томографией, МРТ позволяет получать послойные изображения тканей и органов. Данный метод основан на облучении больного электромагнитными волнами на фоне мощного магнитного поля.

МРТ – довольно точный метод исследования, который позволяет увидеть то, что не позволяют другие методы.

При МРТ больной помещается в особую камеру, в которой создается мощное магнитное поле. После этого больной облучается электромагнитными волнами. МРТ применяется для диагностики патологии различных органов, в том числе и спинного мозга.

Показания к проведению МРТ

Патология межпозвоночных дисков, например, их разрыв. МРТ может показать наличие защемления нерва диском.

Выявление сужения спинномозгового канала.

Диагностика опухолей спинного мозга, нервов и позвонков. Обычно эти опухоли бывают вторичными, то есть метастазами.

Диагностика артрита межпозвонковых суставов.

Выявление областей спинного мозга с ухудшением кровоснабжения.

Выявление других заболеваний спинного мозга, например, множественный склероз.

С целью улучшения качества МРТ может применяться контрастное вещество.

Подготовка к МРТ

Прежде чем выполнять МРТ обязательно проводится аллергическая проба на контрастный препарат. Обычно при МРТ применяются препараты, которые не содержат йода.

Перед проведением магнитно-резонансного исследования следует сообщить врачу:

Сообщите также и о том, если Вы беременны.

Кроме того, необходимо сообщить врачу, если у Вас имплантированы пейсмекер, искусственные суставы, металлические клапаны сердце, имплантированные слуховые аппараты и любые другие имплантированные медицинские устройства.

Если Вы недавно перенесли хирургическое вмешательство на сосудах.

Как проводится МРТ

Во время проведения МРТ больной ложится на специальный столик, который постепенно вводится в камеру аппарата МРТ. Голова, плечи и руки больного фиксируются, чтобы тело больного оставалось неподвижным. Кроме того, для того, чтобы аппарат проводил снимки с учетом фаз дыхания и сердцебиения, накладываются специальные датчики.

Сама процедура МРТ занимает от 30-60 минут до 1-2 часов.

Каковы возможные осложнения МРТ

Само по себе вредное воздействие магнитного поля на организм человека неизвестно. Но это магнитное поле очень мощное и оно может повредить имплантированные аппараты (искусственные водители ритма, суставы и т.д.). Если у Вас в глазу имеются даже мельчайшие металлические частицы, то при МРТ они могут вызвать повреждение сетчатки глаза. Поэтому если есть вероятность нахождения у Вас в глазу металлических частиц, рекомендуется провести рентгенографию глаза. Кроме того, при введении контрастного вещества также может быть небольшой риск аллергических осложнений.

Что может повлиять на результаты МРТ

Среди факторов, которые могут влиять на результаты МРТ можно отметить:

Беременность. Обычно МРТ не проводится при беременности.

Электронные медицинские приборы, например, искусственный водитель ритма.

Металлические имплантаты. Эти материалы могут искажать изображение, получаемое при МРТ.

Невозможность находиться длительное время в покое во время исследования.

Ожирение. Больные с ожирением могут просто не помещаться в камеру аппарата.

О чем нужно знать

Иногда данные, полученные при МРТ, отличаются от тех, что можно получить при КТ, УЗИ или рентгенографии, потому что МРТ показывает ткани иначе.

МРТ может зачастую применяться вместо рентгеновских исследований, таких как рентгенография, миелография или КТ.

МРТ – довольно точный метод исследования тканей и органов. Кроме того, это весьма дорогой метод исследования и он доступен не везде.

У больных с нарушением функции почек контрастное вещество, применяющееся при МРТ(содержит гадолининй) может приводить к серьезным поражениям кожи.


МИЕЛОГРАФИЯ

Цель проведения миелографии

Миелография – это рентгенологический метод исследования спинного мозга с применением контрастных веществ, которые вводятся в пространства между оболочками спинного мозга.

В качестве контрастного вещества обычно применяется газ (кислород или закись азота) либо рентгеноконтрастные препараты (амнипак, демирекс и др.). Контрастная рентгенография позволяет выявить патологические образования, деформации спинного мозга, механические препятствия и блокады ликворных путей.

Цель проведения миелографии – выявление опухоли спинного мозга, инфекционной патологии, а также грыжи межпозвоночного диска или сужения спинномозгового канала, вызванного артритом, менингоцеле (выпячивание твердой мозговой оболочки), ущемления мешочков корешков конского хвоста и т.д.

Газ или другое контрастное вещество вводится в субарахноидальное пространство спинного мозга при пункции. При этом, в зависимости от вида миелографии – восходящая или нисходящая, контрастное вещество вводится либо после люмбальной пункции – когда игла вводится между двумя поясничными позвонками, либо после субокципитальной, когда игла вводится между шейным позвонком и затылочной областью.

Обычно после того, как игла попала в субарахноидальное пространство и появилась спинномозговая жидкость (ликвор), шприцом вводится 10-15 мл контрастного вещества.

При восходящей миелографии после того, как контрастный препарат введен в субарахноидальное пространство, головной конец стола, на котором лежит больной, наклоняют вниз на 10 градусов. Рентгенограммы производят в прямой, боковой и в некоторых случаях в косых проекциях. При необходимости больного укладывают на живот.

При нисходящей миелографии, наоборот, после пункции головной конец стола поднимается на 10 градусов.

С какой целью проводится миелограмма?

Миелограмма проводится для выявления:

Причины онемения, слабости или болей в руке или ноге

Сужения спинномозгового канала (спинального стеноза)

Опухоли или инфекционной патологии, которая может вызвать нарушение функции спинного мозга или нервов

Разрыва межпозвоночного диска (межпозвоночной грыжи)

Воспаления паутинной оболочки, покрывающей головной и спинной мозг

Причин проблем со стороны сосудов спинного мозга

Подготовка к миелографии

Подготовка к миелографии, в принципе, схожа с подготовкой перед обычным рентгенологическим исследованием, так как его ее цель – устранение помех со стороны кишечного содержимого.

Для этого рекомендуется за несколько дней до проведения миелографии устранить из рациона продукты, способствующие газообразованию в кишечнике, а также после еды принимать ферментные препараты. Кроме того, накануне перед процедурой больной не должен есть. Следует сделать очистительную клизму.

Перед проведением миелографии обязательно сообщите врачу, если:

  • Вы беременны
  • Вы страдаете эпилепсией или у Вас наблюдаются судороги
  • У Вас отмечается аллергия на йод-содержащие препараты
  • У Вас имеется нарушение свертываемости крови или Вы принимаете препараты, снижающие свертываемость крови (например, варфарин)
  • Вы страдаете бронхиальной астмой
  • У Вас ранее отмечалась тяжелая аллергическая реакция (анафилактический шок)
  • Вы страдаете заболеваниями почек
  • Вы страдаете сахарным диабетом, и особенно, если при этом Вы принимаете метформин.

После проведения миелографии рекомендуется постельный режим в течение 8 часов. Чтобы предупредить появление судорог, желательно не лежать с опущенным головным концом кровати. Кроме того, желательно пить много воды, чтобы быстрее вывести из организма контрастное вещество.

Возможные осложнения

Примерно в 20% случаев у больных, которые перенесли миелографию, отмечаются головная боль, тошнота и рвота. Головная боль может длиться в течение 24 часов. В редких случаях возможны судороги, если в качестве контраста применялся препарат, а не газ.

В случае попадания рентгеноконтрастного вещества головного мозга, могут возникнуть судороги (хотя риск в этом случае довольно мал). Поэтому и рекомендуется после данной процедуры лежать так, чтобы голова была выше остального тела (предупреждение затека контрастного вещества в головной мозг).

Имеется незначительный риск попадания вместе с иглой в спинномозговой канал инфекции либо кровотечения из места прокола.

В очень редких случаях после люмбальной пункции может отмечаться нарушение нормального закрытия спинномозговой оболочки, в результате чего через прокол вытекает ликвор. Для ликвидации этого может потребоваться хирургическое вмешательство.

Имеется очень низкий риск аллергической реакции на рентгеноконтрастный препарат. Поэтому перед проведением миелографии обычно проводится кожная аллергическая проба на тот препарат, который будет вводиться.

В случае если Вы принимаете метформин по поводу сахарного диабета, то имеется риск нарушения функции почек.

В очень редких случаях может отмечаться воспаление спинного мозга, онемения, паралича или нарушения контроля мочеиспускания и дефекации.

В очень редких случаях контрастное вещество может вызывать блок в субарахноидальном пространстве. В таком случае обычно требуется хирургическое вмешательство.


ДИСКОГРАФИЯ

Рентгенконтрастный метод исследования позвоночных дисков

Дискография – это рентгенологический метод исследования межпозвоночных дисков. Данный метод – рентгеноконтрастный метод, то есть он связан с применением контрастного вещества. При этом оно вводится непосредственно в толщу межпозвоночного диска. Сам рентгеноконтрастный препарат вводится под контролем рентгеноскопии точно в центр межпозвонкового диска.

Для проведения дискографии обычно применяются те же контрастные препараты, что и при других рентгенологических методах исследования позвоночника.

С какой целью проводится дискография

Дискография проводится с целью определения состояния межпозвоночных дисков, определения трещин, травматической грыжи и емкости диска, а также воспроизведения рефлекторно-болевых синдромов, обусловленных повреждением диска.

Дискография позволяет выявить такие патологические состояния межпозвоночного диска, как разрыв фиброзного кольца диска, грыжи диска и его и протрузию, а также изменение формы диска.

Подготовка к дискографии

Подготовка к дискографии такая же, как и к остальным рентгенологическим исследованиям позвоночника и направлена она на устранение кишечного газа и содержимого.

Для этого рекомендуется за несколько дней до проведения миелографии устранить из рациона продукты, способствующие газообразованию в кишечнике, а также после еды принимать ферментные препараты. Кроме того, накануне перед дискографией больной не должен есть. Следует сделать очистительную клизму.

Как проводится дискография

Во время процедуры дискографии больной лежит на боку. Место вкола иглы обрабатывается спиртом. Определяется промежуток между позвонками и проводится введение иглы. По емкости диска определяют степень его разрыва. Нормальный шейный диск вмещает до 0,2 мл жидкости, грудной - до 0,3 мл, поясничный - до 0,5 мл. После того, как в диск введен контрастный препарат, проводится рентгенологический снимок.

Каковы возможные осложнения дискографии

Аллергическая реакция на вводимый препарат

Инфекционные осложнения при нарушении правил асептики и антисептики

В настоящее время при наличии такого метода, как МРИ нет необходимости применения в диагностических целях дискографии.

ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ

Забор ликвора для лабораторного исследования

Люмбальная пункция – это метод исследования, с помощью которого проводится забор ликвора (спинномозговой жидкости) для ее лабораторного исследования, а также для измерения внутричерепного давления. Кроме того, сама пункция является составной частью многих метод диагностики заболеваний позвоночника.

Люмбальная пункция позволяет наиболее точно, по сравнению с другими методами исследования позвоночника, определить субарахноидальное кровоизлияние и степень его выраженности, а также выявлять реакцию оболочек мозга на черепно-мозговую травму и травму позвоночника.

Показания к проведению люмбальной пункции

  • Субарахноидальное кровоизлияние при ушибах головного и спинного мозга,
  • Менингиты, менингоэнцефалиты и миелиты, а также другие воспалительные осложнения,
  • Ликворея (истечение ликвора из носа, ушей),
  • Гидроцефалия,
  • Арахноидит и др.,
  • Эндолюмбальное введение лекарственных препаратов (например, антибиотиков при гнойном менингоэнцефалите и др.),
  • Введение рентгеноконтрастных йодосодержащих веществ, воздуха, кислорода, озона (для миело- и энцефалографии).

Подготовка к люмбальной пункции

В случае, если люмбальная пункция проводится как часть рентгенологического метода исследования, то обычно требуется подготовка кишечника, чтобы исключить наслоение кишечного содержимого и газов на изображение позвоночника.

Как проводится люмбальная пункция

Больной может лежать на боку, согнувшись, либо сидеть. Место вкола находится между 3-и м 4-м поясничными позвонками. Далее это место протирается антисептиком. В промежуток между позвонками вводится тонкая игла, через которую место вкола иглы для пункции обезболивается. После этого тонкая игла выкалывается и затем вводится толстая пункционная игла со стилетом.

Противопоказания к люмбальной пункции

  1. Подозрения на внутричерепную гематому или посттравматический абсцесс мозга (особенно височной локализации) 
  2. Выраженность признаков ущемления ствола мозга в тенториальном или большом затылочном отверстии. 
  3. При сочетанной черепно-мозговой травме: травматический шок, массивная кровопотеря, обширные повреждения мягких тканей спины. 
  4. Пролежни и инфекционно-нагноительные процессы в пояснично-крестцовой области. 
  5. Анализ спинномозговой жидкости позволяет выявить субарахноидальное кровоизлияние, опухоль мозга, инфекционные заболевания нервной системы (туберкулез, сифилис, менингит и др.).

НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Неврологическое обследование у больных с заболеваниями позвоночника

Неврологическое обследование у больных с заболеваниями позвоночника – это первый этап исследования. Без него сразу приступать к инструментальным методам диагностики было бы ошибочно. Конечно, оно не дает такого точного ответа на вопросы, как например, КТ, МРТ или хотя бы рентгенография. Но неврологическое обследование позволяет врачу получить общее представление о состоянии позвоночника и спинного мозга, периферических нервов, и далее прийти к верной диагностической тактике.

Неврологическое обследование заключается в исследовании рефлексов, кожной чувствительности, движений конечностей и т.д.

Исследование рефлексов

Этот довольно простой вид исследования позволяет врачу получить представление о том, на каком уровне спинного мозга имеется поражение. Для исследования рефлексов врач вызывает их, раздражая нервы с помощью постукивания молоточком. По степени рефлексов («живые», «вялые» и т.д.) врач определяет и степень поражения того или иного отдела ЦНС.

Кроме постукивания молоточком врач может исследовать и другие рефлексы, такие как глоточный, роговичный, и т.д.

Помимо исследования рефлексов для определения степени патологии позвоночника применяется и обследование кожной чувствительности. Для этого врач проводит покалывание иглой и определяет уровень чувствительности ее потери.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев