Головная больГоловная боль. Сильная, постоянная головная боль.

Головная боль - одна из наиболее частых жалоб в медицинской практике. Для выяснения ее причин необходимы большие знания и опыт.

Это один из наиболее часто встречающихся симптомов различных заболеваний. Несмотря на свою болезненность, большинство головных болей не относится к серьезным заболеваниям. Но если Вас беспокоят продолжительные и повторяющиеся головные боли, не стоит пренебрегать визитом к врачу, а также медицинским осмотром, так как интенсивные и хронические головные боли могут быть предвестниками каких-либо серьезных нарушений в организме.

На этой странице постараемся вкратце и понятным языком разобраться в механизмах возникновения вертеброгенной головной боли (связанной с нарушениями в шейном отделе позвоночника). Потом перечислим при каких еще состояниях, не относящихся напрямую к позвоночным проблемам, возможно возникновение головной боли и чем это грозит пациенту.

 Вертеброгенная головная боль.

Для понимания механизма возникновения головной боли при проблемах шейного отдела надо представить как это все устроено...

сосуды шеиВ поперечных отростках почти всех шейных позвонков есть отверстия, через которые проходят вертебральные артерии по правой и левой стороне. При нормальных соотношениях между собой шейные позвонки все вместе  образуют как бы полуоткрытый костный канал в своих поперечных отростках. Этот канал можно сравнить с туннелем метро. туннель позвоночной артерииЕсли все нормально, то тунель прямой и ничего не будет мешать прохождению крови по артерии. А если представить, что туннель  извилистый или происходит его деформация... При движения "поезда" возникнут проблемы.  

 Эти сосуды очень важны для организма. Они обеспечивают кровоснабжение мозжечка. При недостатке кровотока в них может возникать множество так называемых вегетативных нарушений или вегетативных дисфункций. Главным симптомом, пожалуй, можно назвать головокружение, - неизменный спутник так называемой вертебро-базилярной недостаточности (ВБН).  

Ход позвоночных артерий 

Основные и часто встречающиеся симптомы и синдромы:

  • изменения артериального давления, сопровождаемые головокружением;
  •   головокружение со рвотой;  
  • тошнота с головокружением;
  • головокружение и приступы слабости;
  • часто возникающее головокружение;
  • очень сильные приступы головокружения;
  • легкое головокружение; головокружение, сопровождаемое головной болью;
  • постоянное головокружение;
  • тошноту с головокружением и возникающей слабостью;
  • головокружение в положении лежа.

 Позвоночные артерии и их ветви также кровоснабжают ствол головного мозга - структуру, в которой сконцентированные жизненно важные центры кровообращения и дыхания. Знать это важно для понимания механизма возникновения симптомов при шейном остеохондрозе.иннервация позвоночных артерий

В большей степени проблемы недостатка кровоснабжения возникают не из-за механического передавливания позвоночных артерий, а по причине их рефлекторного спазма. Организм охраняет важные сосуды. В охрану входит некоторое количество жировой клетчатки вокруг артерий и сеть симпатических нервных волокон, как охрана артерии по периметру. Клетчатка служит определенным буфером для возможности избегать внешнего давления на артерию, а нервные сплетения моментально докладывают мозгу о возможном сдавлении или любой другой механической угрозе для артерии. Нерв, который обеспечивает охрану позвоночных артерий носит название нерв Франка. Отходит он от нижнего симпатического "звездчатого" узла, который расположен в области шейно-грудного перехода на уровне 7 шейного позвонка и первого ребра. Часто вегетативная дистония связана именно с проблемами позвоночника в области перехода шейного отдела в грудной.

нестабильностьКак же все происходит?

При наличии нестабильности шейного отдела позвоночника или костных разростаний при остеохондрозе и спондилоартрозе измененные структуры оказывают механическое воздействие на позвоночную артерию. Её путь становится не прямым а извилистым. Так артерия приспосабливается к новым условиям при развивающемся остеохондрозе. Когда буфера из жировой клетчатки становится недостаточно, то происходит раздражение периметра позвоночной артерии, о чем мы говорили выше. Возникает раздражение нерва Франка и как ответ рефлекторный спазм стенок сосуда. Он как бы сжимается и его диаметр уменьшается. Следовательно меньше крови может пройти через сосуд. Но сердце продолжает работать и как компенсация может увеличиться скорость протекания крови по сосуду. При этом часто пациенты говорят о появляющемся шуме в голове, при поворотах или запрокидывании головы назад. Этот шум возникает при завихрении тока крови по извитым, а не ровным артериям. Мало того, мы обратили внимание на то, что позвоночные артерии снабжают кровью ствол мозга, где расположен сосудодвигательный центр. Рефлекторный спазм сосудов наблюдается и в этой области.  Сосудодвигательный центр "видит" проблему, ему не хватает кислорода и питания. И он принимает меры, дает команду всем сосудам, таким образом регулируя микроциркуляцию во всем организме, что неизменно отражается на показателях артериального давления. А дальше все зависит от типа нервной системы человека. Кто он? Симпатик или парасимпатик. Какая система преобладает, такая реакция на раздражение вертебральных артерий и будет. Или их спазм или наоборот - расширение.аномалия Кимерли И то и другое может вызвать головную боль. Часто мы встречаемся с ситуацией, когда раздражение вертебр альной артерии происходит с одной стороны. Как правило, артерия сдавливается между аномальной дужкой и мышцами шеи. Это происходит при некоторых положениях головы или избыточном напряжении шейных мышц. Это  бывает при так называемых функциональных блокировках межпозвоночных суставов именно верхнешейного отдела, где есть анатомические особенности прохождения позвоночных артерий. Например раздражение артерии напряженной, спазмированной мышцей в области С-1; С-2 (рис.г) Аномалии развития встречаются и в месте сличния позвоночных артерий в одну- базилярную. Так называемая аномалия Кимерли (рис.б) - дополнительная костная дужка первого шейного позвонка, может сдавливать позвоночные артерии, питающие головной мозг кровью. Или высокое стояние зуба второго шейного позвонка (рис.в)

нарушения при листезе и остеохондрозеНестабильность шейного отдела (своеобразный люфт в между позвонками) может привести к грозному состоянию - соскальзыванию одного позвонка с другого (листезу). Такое состояние может возникнуть и после травмы шейного отдела. Надо помнить, что практически никогда нестабильность изолированной не бывает. Всегда при нестабильности в шейном отделе будет ограничение подвижности в грудном отделе позвоночника или шейно-грудном переходе. Лечение необходимо в первую очередь проводить там, где движений нет. Иначе не возможно будет перераспределить двигательную нагрузку, которая избыточна для шейных позвонков и является для шейного отдела главным повреждающим фактором. Он приводит к раннему старению позвоночных структур, остеохондрозу, артрозу, напряжению мышц и как следствию - к головной боли и головокружению.

Примерно так, упрощенно и выглядит механизм возникновения нарушений при вертеброгенной головной боли.

Среди других анатомических аномалий известны:

Аномалия Арнольда-Киари - выпадение части мозжечка в слишком широкое затылочное отверстие;

Конкресценция шейных позвонков или синдром Клиппеля-Фейля (Клиппель-Фейля) - сращение двух-трех шейных позвонков между собой, часто приводит к сдавлению позвоночных артерий, перегрузке и повреждению выше- и нижележащих межпозвонковых дисков;

Базиллярная импрессия - "ввернутость" краев затылочного отверстия внутрь полости черепа;

Платибазия - врожденный дефект затылочной кости, приводит к смещению мозжечка;

Ассимиляция атланта - приращение 1-го шейного позвонка к затылочной кости, может вызывать сдавление позвоночных артерий при поворотах головы;

Проатлант - добавочный, часто нестабильный 1-й шейный позвонок, нередко смещается и ущемляет спинной мозг и позвоночные артерии

Опасные сигналы при головной боли

Неожиданно возникшая острая головная боль, или быстро нарастающая по интенсивности умеренная головная боли чаще указывают на серьезное заболевание. Это может быть субарахноидальное кровоизлияние (инсульт), менингит, опухоль мозга и ряд других процессов. Постоянные или повторяющиеся на протяжении длительного времени головные боли не так опасны, не угрожают жизни, но говорят о том, что процессы старения позвоночных структур и сосудистые реакции как следствие есть и на них необходимо обратить внимание.

Головная больКогда нужно "бить тревогу"?

1. К очень грозным симптомам относится резко возникшая, острая головная боль по типу «удара в голову». Такая боль является почти верным признаком субарахноидального кровоизлияния. В таком случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

2. Если боль умеренная и нарастает в горизонтальном (лежачем) положении, и проходит в течение получаса в вертикальном положении, такой симптом может быть признаком серьезного заболевания связанного с нарушением оттока спинномозговой жидкости и повышением внутричерепного давления (прежде всего необходимо исключить опухоль головного мозга, но этот симптом может быть проявлением и других заболеваний, например связанных с последствиями перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы).

3. Если даже умеренная головная боль сопровождается потерей сознания или неадекватным поведением, не способностью подняться и удерживать вертикальное положение тела — это является признаком тяжелого заболевания и требует немедленного вызова скорой помощи.

4. Если головная боль резко возникла на фоне высокой температуры и нарастает во времени. Если к этим симптомам присоединилась светобоязнь или боли в мышцах шеи — это может быть признаком менингита. И даже если это не так, всегда лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Причины головной боли

Причин головной боли на сегодняшний день может явиться около 46 заболеваний и паталогических состояний. Причем, многие из этих заболеваний не имеют прямого отношения к голове.

Любой воспалительный процесс в теле человека как и повышение артериального давления может вызывать головную боль. Если у головной боли есть "причинное" заболевание, которое ее вызывает — это симптоматическая головная боль.

Однако, чаще всего, причиной головной боли являются процессы происходящие непосредственно в голове или на её поверхности и не имеющие под собой основания в виде конкретного заболевания. В этом случае - головная боль является самостоятельным заболеванием и называется  первичная головная боль. Наиболее типичные причины возникновения головной боли:

1. Спазм мышц головы. Череп окружен мышцами по «периметру» мышцы есть на лбу, затылке и висках. Эти мышцы натягивают «сухожильный шлем», который располагается как раз под волосистой частью головы. Кроме того они участвуют в формировании мимики, а височные мышцы учавствуют в жевании, помагая жевательным мышцам.

2. Спазм сосудов головы. Для возникновения головной боли совершенно не обязательно, чтобы спазмировались сосуды головного мозга. Достаточно спазма сосудов, расположенных на поверхности черепа.

3. Сдавление оболочек мозга. Может быть вызвано опухолью, кровоизлиянием, повышением внутричерепного давления, отеком самих оболочек мозга в результате воспалительного процесса и др.

4. Нарушение «питания» головного мозга. Причиной этого может стать его недостаточное кровоснабжение, при пониженном давлении, при закупорке сосудов, питающих головной мозг, при болезнях легких или сердца и др.

5. Отравление  - алкоголем, наркотическими веществами или лекарственными препаратами или  отравление эндогенными продуктами, образующимися при воспалительных процессах в различных тканях.

Головная боль возникает вследствие раздражения нервных окончаний сосудов головы или мозговых оболочек. В зависимости от ее причины имеет свои особенности.

  • При сосудистых заболеваниях она чаще бывает пульсирующей, усиливается от переутомления, употребления алкоголя, курения, от воздействия резких раздражителей (шум, запахи, яркий свет).
  • Больных гипертонической болезнью нередко после сна беспокоит тяжесть в голове и распирающая боль в затылке. Сон в проветренной комнате и легкая гимнастика по утрам, как правило, уменьшают эту боль.
  • Приступообразная боль, локализованная в одной половине головы бывает при мигрени.
  • Головная боль сжимающего характера может возникать из-за напряжения мышц головы при заболевании шейного отдела позвоночника (остеохондроз), перенапряжении мышц шеи, при неправильном положении головы во время работы.
  • Причиной головной боли может быть также перенапряжение зрения, например, при плохом освещении, нарушение зрения, которое не исправлено очками, или заболевание глаз, например, глаукоме.
  • «Стреляющие», «рвущие» или «жгучие» боли в лице и затылке возникают при невралгии тройничного и затылочного нервов.
  • Сильная головная боль со рвотой и помрачением сознания на фоне высокой температуры бывает при воспалении головного мозга и его оболочек.
  • Довольно часто упорная головная боль связана с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа.
  • Головная боль может быть результатом перенесенной черепномозговой травмы, а нередко она сопутствует инфекционным заболеваниям, интоксикациям, невротическим расстройствам, заболеваниям внутренних органов.

При упорных головных болях необходимо обследоваться у врача для установления их причины. Самостоятельное длительное применение обезболивающих средств, не устраняющих причин, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. При своевременном обращении к врачу назначенное им лечение основного заболевания, как правило, устраняет или уменьшает головную боль.

В диагностке при симптомах головокружения и головной боли поможет обследование биомеханики шейного отдела позвоночника опытным врачом. Будет определен тонус мышц, объем движений, положения позвонков в покое и при движении (рентгенография с функциональными пробами), исследование сосудов - УЗДГ допплерография, реовазография, МРТ в режиме ангиографии.

Остеохондроз, нестабильность шейного отдела позвоночника, атеросклероз позвоночных артерий и возникшая в результате вертебробазилярная недостаточность - требуют системного подхода в лечении:

 Применяется:

  • мануальная терапия и массаж грудного отдела позвоночника и воротниковой зоны;

  • физиотерапия (СМТ, УВЧ, ДДТ, гальванофорез с ферментами);

  • остеопатия;

  • рефлексотерапия (иглоукалывание, аурикулотерапия);

  • лечебная гимнастика (ЛФК)- строго по указаниям врача!!!;

  • дозированное ношение шейного корсета (шина Шанца);

  • медикаменты (ноотропная, сосудистая, хондропротекторная, противоартрозная и общеукрепляющая терапия).
  • местные процедуры- компрессы и растирки

Помните! Лечить головную боль - что ходить по тонкому льду! Лечение нужно проводить вовремя, грамотно, аккуратно и осторожно.

Не болейте и будьте здоровы!

На главную

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

Люди, которым интересна эта тема, ищут:

Болит голова, боль в затылке, боль в голове, боль в лобной части, частые головные боли, боль в шее и голове, остеохондроз, спазмы сосудов, головная боль и аллергия, лечение головной боли , таблетки от головной боли, причины головной боли, головные боли при беременности, сильные головные боли, головная боль при мигрени.

г.Киев