Синдром "КОНСКОГО ХВОСТА"Синдром "КОНСКОГО ХВОСТА"

Тяжелый и интенсивный болевой синдром в области спины может быть симптомом серьезного заболевания, которое может быть сразу не распознанным. Синдром конского хвоста возникает в случае компрессии (сдавления) нервных корешков, при этом отмечается нарушение чувствительной и двигательной функции ног и мочевого пузыря. Такие больные часто попадают в больницу в неотложных состояниях. Синдром конского хвоста может приводить к недержанию мочи, кала и даже временному параличу ног.

"Конский хвост"Конский хвост – это пучок нервных корешков конечных отделов спинного мозга – начиная с первого поясничного сегмента и ниже. Свое название этот пучок получил за внешнее сходство с конским хвостом. Конский хвост – это продолжение нервных корешков спинного мозга, которые начинаются, как уже сказано, с поясничных сегментов. Эти нервные корешки отвечают за иннервацию нижних конечностей и органов таза (мочевой пузырь).

Причины синдрома конского хвоста

Самая частая причина синдрома конского хвоста – грыжа межпозвонкового диска в поясничной области позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска может быть вследствие чрезмерной нагрузки либо травмы. Кроме того, с возрастом отмечаются дегенеративные процессы в самом межпозвонковом диске и ослабление связок. По мере прогрессирования данных процессов относительно небольшая нагрузка может вызвать разрыв диска.

"Конский хвост"Другие причины синдрома конского хвоста:

  • инфекционные и воспалительные процессы спинного мозга;

  • сужения поясничных позвонков;

  • тяжелые травмы нижней части спины (огнестрельные ранения, падения с высоты, автоаварии);

  • врожденные аномалии;

  • артериовенозные мальформации спинного мозга;

  • кровоизлияния в спинной мозг (субарахноидальные, субдуральные, эпидуральные);

  • осложнения после операций на поясничный отдел позвоночника;

  • спинномозговая анестезия.

Симптомы и диагностика синдрома конского хвоста

Проявления синдрома конского хвоста могут быть различными по своей интенсивности и со временем они усиливаются. Симптоматика зависти от степени сдавления нервных корешков и от того, какие корешки сдавливаются. Кроме грыжи межпозвонкового диска, проявления синдрома конского хвоста отмечаются при таких состояниях, как патология периферических нервов (а именно, седалищного, бедренного и других нервов), синдром мозгового конуса, сдавление спинного мозга, воспаление или сдавление нервов после того, как они вышли из позвоночного столба, а также люмбосакральная плексопатия.

Больные с болями в нижней части спины должны быть насторожены при появлении следующих «знаковых» симптомов:

  • сильные боли в нижней части спины;

  • мышечная слабость, потеря чувствительности или боль в одной или обоих нижних конечностях;

  • «седловидная анестезия» - отсутствие чувствительности в области ног, которая соответствует при сидении в седле;

  • нарушение функции мочевого пузыря (недержание или задержка мочи);  запоры;

  • нарушения чувствительности в области мочевого пузыря или прямой кишки;

  • нарушения в сексуальной сфере;

  • утрата рефлексов в области ног.

Предшествующие синдрому конского хвоста состояния:

  • недавняя тяжелая травма спины;

  • недавние хирургические вмешательства в области поясничного отдела позвоночника;

  • злокачественные опухоли;

  • недавние тяжелые инфекции.

Диагностика синдрома конского хвоста

В диагностике синдрома конского хвоста существенное значение имеет:

МРТМагнитно-резонансная томография - это вид исследования, позволяющий получить послойные изображения внутренних органов с очень высокой точностью. Он основан на облучении человека электромагнитными волнами в сильном магнитном поле, после чего электромагнитное излучение фиксируются. Далее оно обрабатывается с помощью компьютера.

Миелография – рентгенологический метод исследования спинного мозга и его структур. Он заключается в том, что в спинномозговой канал вводится контрастное вещество, после чего проводится рентгеновский снимок позвоночника. Этот метод позволяет определить наличие межпозвоночных грыж и других структур, которые сдавливают нервные корешки.

Лечение синдрома конского хвоста

В лечении синдрома конского хвоста применяются как консервативные, так и оперативные методы.

Основой лечения синдрома конского хвоста является хирургическое вмешательство, которое направлено на устранение сдавления элементов конского хвоста. Как только установлен диагноз синдрома конского хвоста и определена его причина, обычно проводится срочно оперативное вмешательство. Целью операции является устранение симптомов заболевания. Если не выполнить вмешательство вовремя, существует угроза развития постоянного паралича и нарушения функций мочевого пузыря и прямой кишки.

Консервативное лечение

Консервативное лечение при синдроме конского хвоста направлено на устранение болевого синдрома. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) или кортикостероиды.

Среди нестероидных препаратов, которые могут применяться: ибупрофен, индометацин, приксикам, диклофенак, ортофен, целебрекс. Среди этих препаратов существуют те, которые действуют в течение всего дня, и поэтому требуют лишь однократного приема. Это, кроме того, позволяет снизить и побочные эффекты НПВП.

В том случае, когда синдром конского хвоста вызван инфекционными процессами, применяются антибиотики.

При опухолях спинного мозга или метастазах применяется химиотерапия, обычно в сочетании с лучевой терапией. Лучевая терапия, в частности, используется именно при метастазах в позвонках.

Следует понимать, что при появлении признаков синдрома конского хвоста: онемении кожи в области мошонки (промежности), мышечной слабости в нижних конечностях, нарушении функции мочевого пузыря и кишечника требуется срочная медицинская помощь в течение ближайших 24 часов. Если консервативные мероприятия в этот период времени не помогают, то рекомендуется хирургическое вмешательство, чтобы снизить риск развития постоянного паралича.

Хирургическое лечение синдрома конского хвоста

В большинстве случаев при возникновении синдрома конского хвоста самым оптимальным неотложным мероприятием считается срочная декомпрессия, то есть устранение сдавления нервного корешка. Синдром конского хвоста считается обычно неотложным состоянием и требует хирургического лечения в ближайшие сутки с момента появления симптомов.

При возникновении «знаковых» симптомов следует сразу же обратиться к нейрохирургу. В этих случаях лучшим методом лечения считается срочное оперативное вмешательство. Лечение в течение первых 48 часов после начала синдрома дает значительные преимущества в устранении симптомов ухудшения чувствительности и двигательных функций, а также функций мочевого пузыря и прямой кишки. И даже если операция проведена через 48 часов после начала заболевания может отметиться улучшение.

У больных с синдромом конского хвоста, причиной которого является грыжа межпозвоночного диска, проводится удаление части позвонка, которая сдавливает нервный корешок (ламинэктомия), а также часть межпозвоночного диска (дискэктомия).

Многие исследователи отмечают, что разницы в степени восстановления функции в зависимости от времени проведения операции нет. Однако, несмотря на это, все они рекомендуют проведение операции как можно раньше, чтобы повысить шанс на полное восстановление неврологических функций.

Исследователи попытались определить специфичные критерии, которые помогают узнать клинического исход у больных с синдромом конского хвоста.

У больных с болями в обеих нижних конечностях имеется меньше шансов на полное восстановление функции, чем у людей с болью в одной ноге.

У больных с полным онемением в области мошонки (промежности) больше шанс на развитие паралича мочевого пузыря.

Степень онемения в области мошонки (промежности) – самый важный предвестник выздоровления.

 

Хотя восстановление функции мочевого пузыря может запаздывать по сравнению с восстановлением двигательных функций ног, со временем в течение нескольких лет она также нормализуется. Медикаментозная терапия после операции способствует постепенному медленному восстановлению всех утраченных функций органов таза. Операция при синдроме конского хвоста заключается в осторожном выделении нервных корешков из спаек. Это так называемая операция невролиза.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев