КОРТИКОСТЕРОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Кортикостероиды – это группа препаратов противовоспалительного свойства. Они являются производными естественного гормона человека – кортизола. Их эффект заключается в устранении воспаления. Данные препараты не обладают непосредственно обезболивающим эффектом, но разрешая воспаление, они тем самым устраняют и боль.  Но, устранение боли - не главный эффект этой группы препаратов. Существуют состояния, когда без этого элемента терапии, применяемого одноразово, невозможно "оборвать" паталогический процесс. Просто нужно оборвать цепочку событий в организме... Разорвать "круг" и все вернется на свои места. Уйдет воспаление, за ним уйдет отечность тканей, а потом будет время принять решение и определиться с тактикой плноценного лечения. Не возможно лечить там, где идет активное воспаление - "горит пожар"! Ни одно лекарство в очаге "работать" не будет!!! Будешь ли Ты настраивать телевизор, когда у тебя дома горит штора??? Что бы Вам не прописывали - не поможет. "Успокой человека, а потом говори с ним спокойно." Так и в очаге воспаления - погаси огонь, а потом "ремонтируй"!

Существует некоторая боязнь назначения врачом "гормональных" препаратов. Ничего страшного не произойдет , если такой гормон будет введен 1-5 раз на протяжении 10 дней. Это лишь мобилизирует Ваши "зашитные" механизмы и никак не коснется других систем организма. А вот если такие препараты применять ежедневно (по  показаниям) в течение месяца и более, то можно ожидать гормональный сдвиг в системе саморегуляции организма. И, в зависимости от Вашего уровня обменных процессов - результат - побочный эффект в виде изменения веса тела. Только у пациентов с "богатым" багажом болезней есть определенные противопоказания для применения стероидных препаратов. В основном, они связаны с эндокринными нарушениями и косвенно могут влиять на другие системы. О этом, безусловно, должен быть осведомлен врач, который Вас лечит.

При грыже межпозвоночного диска кортикостероиды могут вводиться в виде:

  • Таблеток

  • Инъекций в эпидуральное пространство

К основным кортикостероидам относятся:

  • Дипроспан- лучший по практическому применению!
  • Флостерон

  • Дексаметазон

  • Метилпреднизолон

  • Преднизон.

Когда читаешь инструкцию по применению этих препаратов, думаешь: "Где мои вещи? Лучше я сойду..."  Столько "побочных", что я боюсь...

Не бойтесь лекарства!!! А бойтесь врача, который его назначает!!!

Применяются эти препараты и в тех случаях, когда нестероидные противовоспалительные препараты и мышечные релаксанты оказываются неэффективными.

В большинстве случаев, кортикостероиды используются сразу для лечения тяжелых форм грыжи диска. Кортикостероиды, в отличие от НПВП, не применяются в течение длительного времени, а только кратковременно, для обрыва паталогической цепочки воспаления в области нервного корешка.

Побочные эффекты кортикостероидов:

Среди умеренно выраженных побочных эффектов этих препаратов отмечаются:

  • Головная боль (иногда выраженная)

  • Головокружение

  • Усиление боли в спине или ноге

В редких случаях могут быть более серьезные побочные эффекты:

Дегенерация ткани в месте постоянного введения препарата (зависит от того, сколько месяцев вводится препарат в одно и то же место - при грыже это большая редкость);

Повреждение спинномозговых корешков (тут все зависит от рук, которые вводят).

Если введение кортекостероидов не дает положительного эффекта на протяжении 2-х недель, то следует "задуматься" и врачу и пациенту, и принять мысль о изменении тактики лечения , либо подумать о возможности "оперативного" решения проблемы.  И на это эсть строгие показания и противопоказания!

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев