Теория Ян и Инь.

Меридианы в рефлексотерапии

В древней китайской медицинской теории Вселенной баланс противостоящих сил  называют Инь и Ян. Ян- что-то яркое, активное, внешнее, или горячее. Инь- что-то темное, статическое, внутреннее или холодное. Две силы всегда находятся в постоянном, динамическом созидающем взаимодействии и равновесии. Они создаются вселенной, частью которой мы являемся и мы. Жизнь, сама по себе, является долгим процессом перехода от рождения до смерти. Вот только некоторые примеры этого универсального принципа.  С Ян начинается и перетекает в Инь: день и ночь, активность днём и покой ночью, если есть внешнее есть внутреннее, если есть горячее то будет потом холодное, чтобы понять тепло нужно почувствовать холод, не может быть мужчина без женщины… Даже самый знаменитый человек,- никто не может чувствовать счастья без печали  и т.д. Весь фокус в том, чтобы сбалансировать две энергии: избыток Инь и избыток Ян, Инь дефицит, или недостаток в Ян. Любой дисбаланс приведет к болезни. Книга мудрости гласит: Чтобы правильно увидеть, что нужно вселенной и быть полезным, нужно видеть процесс перемен в ней. Инь и Ян управляются энергией ЦИ -  жизненной энергией, которая проходит через наши тела. Баланс между Инь и Ян очень тонкий. При преобладании или недостатке чего-либо человек чувствует себя больным.

Qi работает только под поверхностью тела. Она течет по всему телу как снаружи (ниже поверхности кожи), так и внутри тела (в пределах глубоких тканей и органов) по определенным, упорядоченным путям. Эти пути, во всех живых существах, называются "меридианами" и "каналами". Есть 12 меридианов, и 12 каналов работают на всем протяжении человеческого тела. Системы меридианов не похожи на кровеносную систему - они более тесно связаны с нервной системой человека. Пути движения энергии по всему телу были изучены эмпирически, на практике и подтверждаются интересными научными доказательствами в наше время. Классики восточной медицины говорят, что здоровье и счастье изобилуют тогда, когда Ци течет свободно через эти пути (мередианы)  в устойчивым и упорядоченным образом, не являясь ни слишком активной (ян), ни слишком пассивной (инь). Ци - оживляет все клетки  тканей, органов и систем организма, и вовлекает  их в активное функционирование.

Точки акупунктуры – это точки , где энергия Ци выходит на поверхность тела, взаимодействуя с внешней средой. Говоря научным языком, эти точки отличаются электрическим потенциалом и сопротивлением электрическому току. Они могут быть «усилителями» сигнала или его «глушителями». Если представить, что в этом мире Мы – космонавты, то наша кожа – скафандр. А точки акупунктуры – порталы для входа или выхода энергии. Мы можем их использовать, понимая, какая за что отвечает, для «тонкой» настройки сложной системы человеческого организма. Одни точки увеличивают скорость и мощность протекания энергии Ци, другие – наоборот – тормозят её движение и перераспределяют избыток.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев