Упражнения для спиныУпражнения для спины

при сколиозе, гимнастика для позвоночника.

Часто встречаемый вопрос при работе с пациентами :

«А теперь расскажите, пожалуйста, какие упражнения мне можно делать и можно ли вообще? Может надо поберечься? А сколько? И что делать потом? Ведь какие-то упражнения делать надо? »

Чтобы ответить корректно на такой вопрос, врачу нужно учесть много факторов, определяющих физические возможности пациента к нагрузкам. Нагрузкой может быть и ежедневная работа, которую человек выполняет на рабочем месте, и те самые упражнения, которые назначены врачом или выполняются пациентом самостоятельно по своему разумению. Даже самое безобидное лекарство способно быть ядом, если применить его неразумно, не там где надо и не в той дозе.

Упражнения для спиныПрактически все упражнения (кроме умственных) подразумевают мышечную работу, т.е. сокращение мышцы с укорочением своей длины. А любая мышца имеет две точки прикрепления к костям скелета (чтобы что-то двигать при своем сокращении). Идет она в вертикальном или косом направлении – неважно. В любом случае одна точка прикрепления выше – другая ниже по оси позвоночника. Чтобы вы наклонились или разогнулись, мышцам нужно согнуть позвоночник в какую-то сторону.  Если Вы работаете мышцами рук или ног, выполняя упражнение, то это не актуально. А если сокращается любая, даже самая маленькая мышца  туловища человека, то в любом случае один из векторов силы, развиваемой мышцей при сокращении, будет направлен по оси позвоночника. То есть будет увеличивать давление по вертикальной оси на диски и суставы позвоночника. А теперь, если вы поняли этот момент, отвечайте сами на вопрос: - При всех ли нарушениях в дисках и суставах позвоночника будут одинаково показаны и хороши активные физические упражнения?

Но так уж повелось, даже у ленивого человека с детства сформировано понимание, что движение – это жизнь, а упражнения нужны для здоровья. Спорить с таким утверждением сложно, если нарушена только функция, а анатомия еще не изменилась.

В случае далеко зашедших изменений в строении костного и суставного аппарата, когда есть выраженные костные деформации, хрупкость костной структуры (остеопороз), практически не осталось  хряща в суставе – давать себе активную двигательную нагрузку, чтобы выздороветь, бывает гораздо опаснее, чем ничего не делать. Позвоночник и суставы поражаются временным процессом одинаково. У кого то раньше, а у кого то позже. Это зависит от генетики, индивидуальных особенностей обмена веществ, условий и образа жизни человека. Все понимают, что старость наступит неминуемо, если жизнь идет. И остеохондроз – не болезнь, а всего лишь проявление процессов старения позвоночных и суставных структур. А артроз – неминуемый спутник старости, закономерный и ожидаемый финал остеохондроза, как и множество других состояний в пожилом возрасте. Именно при наличии артроза, как ведущего состояния, пациент становится похожим на тлеющий уголек. Если дать страдающим суставам или позвоночнику активную нагрузку или даже просто попытаться разрабатывать что-то там… из уголька может разгореться настоящий костер воспаления, в котором быстро сгорят все ткани суставов, если не потушить вовремя.  И каждый такой пожар (обострение) загоняет суставы в более плохое состояние. Поэтому не спешите самостоятельно,  без совета специалиста, выполнять какие либо упражнения, вычитанные во множестве «целебных» книг или рассказанные кем либо. Это может принести серьезный вред.

Ухабы на дорогеЧасто свои слова я иллюстрирую следующим образом. Представьте, что у Вас есть машина. Все знают, что машины могут ломаться. Так вот, начало что то скрипеть и стучать в колесах. Машина начала плохо ездить. Вы  к мастеру по ремонту не пошли. Вместо этого вычитали, что машина должна ездить – иначе заржавеет, а сосед посоветовал не лениться и больше гонять машину по всем ямам на дорогах. Мол, погоняешь – стук и скрип сам пройдет. В итоге – задается вопрос уже мастеру по ремонту: «А что же мне теперь делать? Машина окончательно сломалась, ремонт очень дорого стоит, денег нет, а ездить то мне по-прежнему надо!!!» Ремонт автомобиляА мастер по ремонту и говорит в ответ: «А чего же Вы, уважаемый, ко мне раньше ни приезжали? Обошлись бы только профилактикой. Подтянули бы несколько винтиков – и все!»

Надеюсь, всем эта алегория понятна...

 Если бы человек был машиной – все было бы гораздо проще. Цель этой статьи – хотя бы в общих чертах определить направление физических занятий, улучшающих состояние опорно-двигательного аппарата в целом и позвоночника, как основы основ.

Начнем с основных тезисов и аргументов.

  • - нет ни одного здорового спортсмена. Перегрузка суставов весом или движением плохо.

  • - пожалуй, для позвоночника самое плохое занятие – это бег. Во время бега возникает вибрационная (ударная) нагрузка по вертикальной оси позвоночника. Наилучшим выбором будет активная спортивная ходьба не менее 3000 шагов в день или занятия дома на тренажере «Орбитрек». Только при такой нагрузке суставы поясничного и частично грудного отдела позвоночника совершают наиболее полный объем движений во всех плоскостях. Мало того, межпозвоночные диски при таких движениях подвергаются естественному массажу без осевой и вибрационной нагрузки, что стимулирует их к активному питанию и обмену воды в ядре диска. Таким образом сохраняется его упругость и соответственно функция.

  • - из статических малоподвижных состояний наибольший вред поясничному отделу приносит длительное сидение в согнутом положении. Кстати, езда на велосипеде с наклоном туловища вперед – тоже не подарок, как Вы понимаете.  Согнулся и по кочкам… Давление в диске направлено кзади. Если добавить проявления остеохондроза – может развиться грыжа диска (протрузия).

  • - при истинном (анатомическом) сколиозе ЛФК чаще ухудшает состояние и сколиоз прогрессирует. Упражнения должны быть направлены на глубокие мышцы в первую очередь. Они определяют осанку и статику человека, а не поверхностные мышцы, которые и прорабатывает ЛФК. Нет одинаковых сколиозов. В каждом случае деформация отличается индивидуальными особенностями. Для каждого случая сколиоза – «свои» упражнения. Основные принципы выполнения и упражнения для спины, в том числе  при сколиозе, без личного контакта с врачом, можно прочитать здесь.

  • - Большинство упражнений выполняются сгибанием туловища вперед. Это в корне не верно. Учитывая анатомические особенности строения и физиологические изгибы позвоночника человека, очень важно вовлекать в работу разгибатели спины. А не только подтягивать слабый пресс и вечно бороться с целлюлитом!

  • - Стимуляция и питание межпозвоночного диска происходит, только если есть движение между двумя соседними позвонками. Тела позвонков при движениях как бы массируют диск, меняя в нем градиент давления. Если  МРТ исследование определило, что межпозвоночные диски еще живы и окончательно не «высохли» при потере подвижности из-за остеохондроза или артроза межпозвонковых суставов – не все потеряно! Все еще можно восстановить. Главный приоритет – сначала восстановить движения между смежными позвонками. Я часто говорю: - «Под лежачий камень вода не течет!» Это значит, что диск не получит воду и питание с ней, если суставы не двигаются. И бесполезно есть  пол года кучи дорогих таблеток, восстанавливающих хрящи в суставах! Это не поможет. Нужна противоартрозная микрофармакопунктура и мануальная терапия, которые создадут условия для движений в суставах и собственно восстановят их. А вот только потом…  упражнения, которые поддержат восстановленный объем движений, плюс  питание суставов (хондропротекция).

  • - Очень часто поражаются коленные суставы. Если они начали «скрипеть», то не надо приседать до упаду через болезненные ощущения, взявшись за ум! Наоборот - разгрузите сустав, дайте ему отдых, полечите, попитайте, поделайте компрессы. Обратитесь сразу к специалисту, а не тогда, когда уже все!

  • - часто пациенты при болях в шейном отделе делают активные многократные движения головой до упора во все стороны. Неправильно. Надо определиться сначала, почему болит. Обычно – боль исходит из мышц в 95% случаев. А они болят при повышенном напряжении. А чем вызвано напряжение мышц шеи? Только повышенной нагрузкой. В начале, действительно – покрутишь шеей и боль уходит. Улучшается питание мышц, исчезают застойные явления, снижается уровень молочной кислоты, вызывающей болевые ощущения. Но причину напряжения это не устраняет и боль непременно возвращается. Причиной же мышечного напряжения чаще всего служит так называемый функциональный блок межпозвоночных суставов. В шейном отделе это происходит чаще всего в первых двух позвонках (под черепом) и в переходе шейного отдела в грудной. Эти позвонки перестают учувствовать в общем объеме движений. А их работу выполняют другие, оставшиеся «рабочими» позвонки. Они работают и за себя и за того парня. Объем движений увеличивается, а значит, возрастает  износ мягких хрящевых структур. В вертебрологии (науке про позвоночник) это носит название нестабильность шейного отдела позвоночника. Название говорит само за себя, а тут еще и хозяин начинает делать упражнения и крутить шеей во все стороны, оказывая себе медвежью услугу и усугубляя нестабильность. Чревато это сильными головными болями, прыжками давления и многими другими вегетативными расстройствами. Восстановить движения проще, чем запретить их при существующей нестабильности!!! Хотите знать что делать? … Спросите меня лично!

  • -особое внимание нужно уделить упражнениям без активных многократно повторяющихся движений. Это так называемая статическая гимнастика. Она многие века нам известна под названием йога. Конечно, те, кто знаком с йогой, могут сказать сразу, что это не только гимнастика. Это целая философия. В лечебных целях используется один из механизмов расслабления мышц, применяемый в йоге. А именно постизометрическая релаксация мышц или укорочено ПИР. При помощи этого абсолютно физиологичного механизма можно эффективно и на долгое время снять излишний тонус в любой мышечной группе. Напомню, что боль в спине на первых этапах всегда мышечная. Этим и объясняется актуальность этих упражнений для любого человека, у которого появилась боль в спине. 

 

Центр вертебрологии доктора Владимирова