ВЕРТЕБРОПЛАСТИКА

- ПЕРКУТАННАЯ ВЕРТЕБРОПЛАСТИКА

Вертебропластика – это оперативное вмешательство, целью которого является фиксация перелома позвонка и устранение боли, вызванной этим переломом. Это вмешательство относится к так называемым малоинвазивным, то есть, сопровождается незначительной травматизаций тканей. Сама процедура вертебропластики проводится через прокол в коже (в отличие от открытого вмешательства с применением разреза).

Типичная операция вертебропластики, которая описана ниже, занимает около 1 часа.

Процедура проводится под местной анестезией.

К месту перелома под контролем рентгенографии подводится биопсийная игла.

Через нее непосредственно в место перелома вводится особый акриловый цемент, который заполняет место между отломками перелома позвонка.

После этого игла извлекается и цемент застывает в течение 10 минут, в результате чего отломки позвонка стабилизируются.

Место прокола иглой заклеивается лейкопластырем.

Как только цемент, введенный в место перелома позвонка, застыл, больной может встать и идти домой.

В течение 24 часов после процедуры вертебропластики рекомендуется постельный режим. Постепенно можно увеличивать нагрузку. В месте прокола может отмечаться некоторая боль, которая постепенно пройдет.

Эффективность перкутанной (то есть, чрескожной, вертебропластики), достигает до 90% в устранении боли в спине и возвращении прежней физической активности.

Осложнения вертебропластики

Осложнения вертебропластики встречаются редко (менее, чем в 3% случаев). Среди них можно отметить: инфекцию, кровотечение, онемение в месте прокола, усиление боли в спине и паралич. Среди других крайне редких осложнений вертебропластики можно указать на попадание цемента в спинномозговой канал и сдавление спинного мозга и его корешков, венозная тромбоэмболия (образование в вене кровеносного сгустка), а также осложнения анестезии.

Доверяйте здоровье профессионалам!

Центр вертебрологии доктора Владимирова

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев